Тема: К. Паустовский "Корзина с еловыми шишками" (2 урок)

Цель: совершенствование навыка осмысленного, выразительного чтения.

Задачи:

способствовать расширению кругозора детей, приобщению к искусству, духовной культуре;

способствовать развитию художественного вкуса и интереса к чтению;

развивать речь учащихся и умение формировать идею произведения;

способствовать формированию творческого воображения через слово, музыку, обосновывать свою точку зрения;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к чувствам людей, умение сопереживать.

Оборудование: мультимедийная презентация

Э. Григ произведения из сюиты «Пер Гюнт»: «Утро», «В пещере горного короля», «Вечер в горах»

  Конспект урока

Организационный момент.

Слайд 1

Речевая разминка.

В гости к лету

Мы идем лесной тропинкой,

А куда - не знаем сами

За малиной?

За малиной!

За грибами?

За грибами!

Светит солнце золотое

Сквозь зеленые оконца,

Может, мы идем за солнцем?

Что же!

Может, и за солнцем!

Может, белка попадется,

Может, ежик ждет нас где-то…

Мы идем гурьбой веселой,

Ясным утром в гости к лету!

  В. Викторов

1. Отработка разных видов чтения

    Жужжащее чтение Прочитайте медленно Прочитайте с ускорением, выразительно (на фоне музыки Э. Грига «В пещере горного короля» читают выразительно)

Беседа по прочитанному.

О чем идет здесь речь? А вы любите гулять в лесу? Чем вас привлекают эти прогулки? О чем вы думаете и мечтаете?


Актуализация знаний.

Слайд 2. Откуда эти строки?

…риг проводил осень в лесах около Бергена. Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом листьев, но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя, с моря постоянно наносит туман, и от обилия влаги буйно разрастается мох. Он свешивается с веток зелёными прядями до самой земли.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кроме того, в горных лесах живёт, как птица пересмешник, весёлое эхо, оно только и ждёт, чтобы подхватить любой звук и швырнуть его через скалы…

- А вы догадались, из какого произведения этот отрывок? Слайд 3. К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»).

Сообщение темы и цели урока.

- А как вы думаете, что предстоит нам сегодня на уроке? (Анализ произведения)

Задачи: понять содержание произведения, объяснить смысл непонятных слов, определить основную мысль текста.

Введение в сюжет урока.

- Для того, чтобы понять и глубже почувствовать рассказ Паустовского, необходимо хорошо знать творчество Грига и его жизнь. О том, в чем заключается творчество Грига, расскажет Трифанова Люда. (Гиперссылка – рисунок «Корзина с шишками» - Презентация «Эдвард Григ»)

Паустовский также как и Григ любил природу. Но писал он не только о природе, но и о замечательных людях, у него даже была мечта – собрать сборник биографий знаменитых людей, описать наиболее интересные случаи из их жизни.

… Однажды Григ встретил в лесу девочку с двумя косичками – дочь лесника.

- Почему Григ в рассказе с такой любовью и вниманием относится к девочке?

Проверка домашнего задания. Чтение по ролям.

- Действительно, самым драматичным моментом в жизни Грига была смерть дочери. И поэтому в каждой девочке он видел свою дочь.

- Это, несомненно, знал Паустовский.

Слайд 4. - Дома вы должны были подготовить чтение по ролям отрывка встречи Дагни с Григом.

Проверка восприятия.

- Что в разговоре Грига с Дагни самое главное? (то, что Григ решил сделать подарок Дагни)

- Почему  Григу захотелось сделать подарок Дагни? (она ему очень понравилась: трудолюбива, доверчива, добра)

- Главное, что могло понравиться Григу, наверно то, что девочка умеет думать и печалиться о других.

- Но почему же Григ отсрочил подарок, ведь подарков всегда ждешь с нетерпением? Найдите и прочитайте об этом в книге. (…я делаю подарки для взрослых, ты еще мала и многого не понимаешь, учись терпению…)

- Конечно же, подарки материальные – куклы, игрушки – легче дарить. Григ же задумал очень сложный – духовный подарок – музыку, поэтому композитор обещает его через 10 лет.

- А почему через 10 лет? (потому, что тогда Дагни вырастет и сможет понять подарок)

Работа над 2 частью.

а) Работа с иллюстрацией.

Слайд 5. К какой части рассказа относится эта иллюстрация? Что еще изображено на картине? Где находится Григ? (у себя дома)

б) Выборочное чтение.

- Каких слушателей ценил Григ больше всего?

- Какие чувства пробуждала музыка Грига в тех, кто ее слушал? Докажите словами из текста.

- О чем же была написана музыка? Прочитать.

- Зачитайте самые важные слова этой части. Слайд 5.

Работа над 3 частью.

а) Жужжащее чтение

Слайд 6. б) Обсудите ответы на вопросы:

-  Что изменилось в жизни Дагни, когда ей исполнилось 18 лет?

- С какой целью ее отправили к тете Магде? (чтобы она посмотрела, как устроен свет, как живут люди)

Работа над заключительной частью.

Слайд 7. а) Словарная работа

Симфоническая музыка – в переводе с греческого «симфония» - большое музыкальное произведение для оркестра

Белые ночи. На севере в начале лета можно наблюдать такую картину – ночью почти светло, стоят легкие сумерки, так как солнце ненадолго прячется за горизонтом.

б) Словесное рисование

--Какой секрет девичьей красоты подсказал Дагни дядя Нильс?

--Какой вы представляете себе Дагни в этот вечер?

Слайд 8. в) Чтение отрывка на фоне музыки

- У вас на партах лежат листочки. Давайте прочитаем о том, как Дагни слушала музыку.

  … Дагни впервые слушала симфоническую музыку.  Она произвела на неё странное действие.  Все переливы и громы  оркестра вызывали множество картин,  похожих на сны.

  Сначала она ничего не слышала.  Внутри у неё шумела буря.  Потом она наконец услышала,  как поёт  ранним утром пастуший рожок и в ответ ему сотнями голосов, чуть вздрогнув,  откликается струнный  оркестр.

  Мелодия росла,  подымалась, бушевала, как ветер, неслась по вершинам деревьев,  срывала листья, качала траву, била в лицо  прохладными брызгами. Дагни почувствовала порыв воздуха,  исходивший от музыки,  и заставила себя  успокоиться.

  Да! Это был ее лес, ее родина! Ее горы, песни рожков, шум ее моря!

г) Вопросы после чтения
- Почему же теперь Дагни плакала, слушая музыку Грига? (Это были слезы благодарности. Дагни  жаль, что Григ уже умер, и она не сможет поблагодарить его за эту чудесную музыку)
- За что Дагни была благодарна Григу? Прочитать.
- Так чем же должен жить человек? Дагни это поняла, а вы?

- Нужно жить и любить свою жизнь потому, что она удивительна и прекрасна, что бы о ней ни говорили.
8. Рефлексия

Слайд 9. - Почему сегодня портреты писателя и композитора рядом? Что объединяет их?

- Музыка Грига вдохновляет писателей, поэтов и художников на создание произведений. Он своей музыкой воздействует на наши чувства, вызывает эмоции, пробуждает воображение.

(Э. Григ и К. Паустовский – великие мастера. Один словами, другой – музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства. И мы должны быть признательны им за это)

Слайд 10. Вступая в жизнь, иди рука об руку с прекрасным, а главное помни, что человек счастлив и красив только тогда, когда отдает людям всю свою  жизнь, работу,  талант.

- Людей искусства благодарят аплодисментами, давайте и мы поблагодарим К. Паустовского за прекрасный рассказ и Э. Грига за чудесную музыку.

9. Оценивание.

10. Д\З: составить план, пересказать весь рассказ или понравившуюся часть