Приложение 5

Тема внеурочного занятия

«Конструирование и программирование  аттракциона для обзора города»

Цель занятия: Создание условий для развития творческих способностей учащихся, навыков конструирования и моделирования при помощи образовательного  конструктора LEGO Education WeDo. Занятие кружка проводится с использованием  Образовательного конструктора lego education. Конструктор LEGO Education WeDo дает возможность ученикам собрать и запрограммировать простые модели LEGO через приложения в компьютере

Основные принципы обучения: проектирование и сборка; обдумывание и поиск нестандартных решений; навыки общения, совместной работы и обсуждение идей. Детали LEGO сконструированы таким образом, что ребенку их удобно держать в руке.

Конспект занятия

Разработал:

Конструирование и программирование аттракциона для обзора города

Планирование

авторское

Цели урока

    Создание условий для развития творческих способностей учащихся, навыков конструирования и моделирования при помощи образовательного  конструктора

Задачи

    Создать модель колеса обозрения Подобрать детали для конструирования колеса обозрения Выполнить конструирование и моделирование колеса, его программирование.

Применяемые технологии

Урок-игра

Применяемые формы работы

Диалог, работа в группе

Используемое оборудование

Ноутбук, проектор, образовательный конструктор Lego education WeDo

План занятия

Время

1.

Самоопределение к деятельности.

- Организационный момент

- Объявление темы

- Постановка проблемы

6 минут

2.

Учебно – познавательная деятельность

14 минут

3

Практическая работа «Конструирование, моделирование и программирование колеса обозрения»

50 минут

5.

Рефлексивная деятельность. Подведение итогов

10 минут

Ход урока

Пункт плана №1 Самоопределение к деятельности

Работа учителя

Наглядность

Работа учащихся

Планируемый результат

Организационный момент

Приветствует учащихся.  Учитель просит проверить готовность к занятию

Объявление темы

Сообщает тему

Проверяют готовность к занятию

Предметные (в трудовой сфере): умение правильно организовать своё рабочее место

Какие достопримечательности нашего города вы знаете? Красивые места?

Отвечают на вопрос. Примерные ответы: Успенский храм, камень к 600-летию города, памятники воинам, озеро.

Личностные: Проявление познавательных интересов и активности

Предлагает ответить на вопросы: как вы проводите выходные дни?

Отвечают на вопрос. Примерные ответы учащихся: совершаем прогулки по улицам города, ходим в парк, любоваться красотой озера и природы, за компьютером.

Личностные: Проявление познавательных интересов и активности

Предлагает совершить виртуальную прогулку по родному городу. Создает мотивацию для дальнейшего проектирования.

Ноутбук, проектор, видеоролик «О Чухломе»

Внимательно смотрят видеоролик.

Личностные: бережное отношение к природным ресурсам родного края

Постановка проблемы

Как вы думаете можно ли увидеть все достопримечательности города с высоты птичьего полёта? Если да, то как?

Отвечают на вопрос. Примерные ответы: можно, когда в город привозят дельтапланы.

Метапредметные: поиск новых решений возникшей проблемы

Скажите,  пожалуйста, а другим способом можно ли осмотреть город обзорно с высокой точки?

Отвечают на вопрос. Примерные ответы: можно при помощи аттракционов: колесо обозрения  или смотровая площадка, расположенная на самой высокой точке местности.

Пункт плана №2 Учебно – познавательная деятельность

Колесо обозрения – хорошая идея. Что потребуется, что бы построить такой аттракцион?

Отвечают на вопрос. Примерные ответы: железная арматура, каркас, конструкция, сидения, пульт управления, двигатель, освещение, денежные средства.

Предметные: Распознавание видов и назначения материалов, применяемых в технологических процессах

Метапредметные: поиск новых решений возникшей проблемы

К сожалению, в наличии материалов и денежных средств у нас нет. Но у нас с вами есть наш надёжный помощник образовательный конструктор Lego education We Do.

Что можно сделать при помощи конструктора и программы Lego.

Какие детали будем использовать для конструирования колеса обозрения?

Lego education We Do, ноутбук, проектор.

Отвечают на вопрос. Примерные ответы:

Сконструировать  колесо обозрения, составить программу для его работы

Отвечают на вопрос. Примерные ответы:

в конструкторе имеется всё необходимое: пластмассовая арматура, двигатель, детали сидения и конечно же пассажиры для кабинок. Учащиеся не только называют детали, но и находят необходимые детали и показывают их, называют для чего их можно использовать.

Пункт плана №3  Практическая работа «Конструирование, моделирование и программирование колеса обозрения»

Предлагает начать работу над конструированием колеса обозрения.

Конструктор  лего, ноутбук

Работают в группе.

Учащиеся рассматривают детали конструктора, выбирают необходимые детали для конструкции, собирают аттракцион, выполняют его программирование, запускают в работу. 

Метапредметные: Проявление инновационного подхода к решению практической задачи в процессе моделирования изделия; самостоятельная организация и выполнение работ по созданию изделия; виртуальное и натурное моделирование изделия.

Предметные: планирование технологического процесса; выполнение технологических операций с соблюдением норм, стандартов; соблюдение трудовой дисциплины; умение работать в группе, распределять обязанности.

Пункт плана №5 Рефлексивная деятельность. Подведение итогов занятия.

Просит продемонстрировать аттракцион и рассказать о работе.

Благодарит за работу.

Демонстрируют аттракцион. Рассказывают о работе. Примерные ответы: Работа на занятии была очень интересной и увлекательной. Работа с конструктором позволила создать макет колеса обозрения. После того как мы собрали аттракцион, мы выполнили его программирование. Для этого в программе ЛЕГО мы создали свою программу для движения аттракциона. При помощи определённых значков мы заставили наше колесо двигаться, а для того чтобы пассажирам колеса было интереснее наблюдать за красотой родного края мы установили музыкальный звук.

Личностные: Самооценка своих способностей.

Метапредметные: отражение в устной форме результатов своей деятельности.

Предметные: публичная презентация и представление проекта изделия.


Используемая литература:

Электронная книга для учителя по работе с Lego education We Do Видеоматериалы « Моя родная Чухлома»