Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Безличные предложения»
Цели урока:
- создать условия для успешной самостоятельной работы с теоретическим материалом учебника; самореализации при выборе формы домашнего задания;
- образовательные: сформировать представление о безличных предложениях, понимания способов выражения сказуемого в безличных предложениях; умение находить главные члены предложения в односоставных предложениях, в том числе безличных, определять вид односоставного предложения; продолжить формирование таких универсальных учебных действий, как умение выделять главное в тексте, составлять план,
- развивающие: дать представление о выразительных возможностях безличных предложений, формировать умение использовать безличные предложения в речи,
- воспитательные: воспитание любви к родному краю, чувства патриотизма.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: технология уровневой дифференциации; проблемное обучение; здоровьесберегающая.
Метода обучения: словесный, наглядный, практический работа в парах (сильный - слабый), работа с художественным текстом, работа с книгой.
Оборудование: ноутбук, экран, презентация, таблица для работы с текстом, учебник, тетради.
Ход урока:
1. Оргмомент. (1 мин)
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим работу с односоставными предложениями, и начнём с проверки домашнего задания.
2. Проверка домашнего задания с плавным переходом к изучению новой темы. (На экране проецируется текст, выразительное чтение) (20 мин)
Какое сырое утро!
1.За окном мутно. 2.Каплет с крыши. 3.Каплет с черёмух. 4.Окна залеплены серым снегом. 5.Он медленно сползает по стеклу, лепится к рамам, набухает…
6.Как болят кости! 7.Ах, как болят кости! 8.Но надо вставать. 9.Надо вставать и работать. 10. Мне нездоровится. 11.И нет сил.
12.Наступило утро. 13.В деревне уже выходят на работу. 14.И мне надо работать.15. В избе жарко натоплено.
16.Но как болят кости! 17.И старые раны болят. 18.Полежу ещё маленько, чуть - чуть…
(По ).
– О чём этот текст?
– Почему он так называется? Какова основная мысль текста?
– В каком стиле написан текст?
У вас на партах лежат листы с таблицей, заполните её, проставив в каждой колонке номера предложений (Приложение 1)
Двусоставные | Односоставные | ||
Определённо-личные | Неопределённо-личные | ? | |
4, 5, 6, 7, 12, 16, 17 | 18 | 13 | 1, 2, 3, 8, 9, 10, 11, 14, 15 |
7 пр. | 1 пр. | 1 пр. | 9 пр. |
Работаем всем классом:
– Можно ли в предложениях 3 столбика ответить на вопрос в форме именительного падежа, кто производит действие или кто испытывает состояние, названное в предложении?
– Нет.
– Итак, о каких предложениях мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока?
(Запись темы урока в тетради – БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
– На что указывает приставка без-? (На отсутствие чего-либо.)
– Отталкиваясь от темы, сформулируйте задачи нашего урока. Что вы должны знать?
Задачи (постепенно открываются):
– значение безличных предложений;
– особенности сказуемого в безличных предложениях;
– роль в речи безличных предложений.
(Ученики записывают тему урока в тетради).
– Обратите внимание на главный член в безличных предложениях.
– Читаем предложения и называем, чем выражено сказуемое:
1. Словом категории состояния.1. За окном мутно.
2. Личным глаголом в безличном значении: 2. Каплет с крыши.
3. Инфинитивом: 8. Но надо вставать. 9. Надо вставать и работать.
4. Безличным глаголом: 10. Мне нездоровится.
5. Словами нет: 11. И нет сил.
6. Краткой формой причастия: 15. В избе жарко натоплено.
7. Возвратным глаголом в безличном значении: Мне не хочется работать.
3. Физкультминутка. (3 мин.) Я предлагаю вам сбросить напряжение. Пожалуйста, встаньте, расправьте плечи, выполните несколько вращательных движений плечевыми суставами, несколько сбрасывающих движений кистями рук. А теперь попробуйте найти предложения, которые я прикрепила где-то в кабинете! Определите, чем выражено сказуемое в безличном предложении и прикрепите к ватману в соответствующую строку.
Способ выражения сказуемого | Предложение |
1) Безличным глаголом | Вечерами работалось особенно хорошо. |
2) Безличной формой личного глагола прошедшее время средний род | Пахнет сеном над лугами. (Майк.) |
3) Безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях; словом нет | У меня нет линейки. |
4) Неопределённой формой глагола | Вам не видать таких сражений. (Л.) |
5) Безличным вспомогательным глаголом + неопределённая форма глагола | 1) Над вашим предложением стоит подумать. 2) Алёнке спать не хотелось |
6) Глаголом-связкой в безличной форме + именная часть (наречие или краткое страдательное причастие в форме среднего рода) | 1) В этот час было совсем тихо. (Л. Т.) 2) В избе жарко натоплено. (Ч.) |
- Что обозначают безличные предложения?
4. Работа с учебником. (1 мин)
Самостоятельное чтение теоретического материала на с. 94-95.
5. Работа в парах. (5 мин.)
Упражнение 199 учебника. 2 ученика выписывают предложения, которые обозначают состояние природы; 2 – состояние человека.
Подчёркивают основы и обозначают, чем выражено сказуемое.
6. Творческое задание. (10 мин)
На экран проецируется картина с изображением зимнего пейзажа, звучит спокойная музыка. Ребятам предлагается написать сочинение-миниатюру по картине (это может быть и стихотворение).
Выборочное чтение работ.
7. Рефлексия. (4 мин).
Ученикам предлагается поставить + или – в квадратике.
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Домашнее задание (на выбор)
1) Упр. 204.
2) Выпишите безличные предложения из «Капитанской дочки» (8 предложений). Укажите способ выражения сказуемого.
Приложение 1.
Какое сырое утро!
1. За окном мутно. 2. Каплет с крыши. 3. Каплет с черёмух. 4. Окна залеплены серым снегом. 5.Он медленно сползает по стеклу, лепится к рамам, набухает…
6.Как болят кости! 7.Ах, как болят кости! 8.Но надо вставать. 9.Надо вставать и работать. 10. Мне нездоровится. 11.И нет сил.
12.Наступило утро. 13.В деревне уже выходят на работу. 14.И мне надо работать.15. В избе жарко натоплено.
16.Но как болят кости! 17.И старые раны болят. 18.Полежу ещё маленько, чуть - чуть…
(По ).
1. Расставьте номера предложений в соответствующие колонки
Двусоставные | Односоставные | |
Определённо-личные | Неопределённо-личные | ? |
Выпишите основы предложений из 3-ей колонки, определите, чем выражено сказуемое.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


