Тема: Морской бой «Системы счисления и основы языка программирования Паскаль».
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме « Системы счисления и основы языка программирования Паскаль»; способствование повышению у учащихся интереса к изучению информатики, расширению их кругозора.
Задачи:
предметные:
- проверить знания учащихся по теме « Системы счисления и основы языка программирования Паскаль»; способствовать формированию информационной культуры, развитию познавательной деятельности;
метапредметные:
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимательности при выполнении заданий различного уровня сложности;
коммуникативные:
- представлять результат своей работы; формирование умений вести диалог; слушать и оценивать себя и одноклассников.
Методическое и программное обеспечение: учебник «Информатика и ИКТ. 9 класс» , листы с расчерченными квадратами, секундомер.
Ход занятия
Организационный момент (2 мин)Заслушивание рапорта суворовца.
- Здравствуйте, обучающиеся! Сегодня у нас с вами не простое занятие. Сегодня мы с вами поиграем в известную с детства вам игру «Морской бой». Но это будет не простая игра, а игра с применением полученных знаний на уроках информатики в ходе изучения темы «Системы счисления и основы языка программирования Паскаль». Давайте объединимся в две команды (обучающиеся рассаживаются по командам, выбирают командира и придумывают название команды связанное с тематикой занятия и девиз).
2. Мотивация учебной деятельности (2 мин)
Преподаватель предлагает учащимся сформулировать тему и цель работы на занятии.
- Последняя тема изученная нами, «Система счисления и основы языка программирования Паскаль», поэтому сегодня мы должны обобщить наши знания по этой теме, правильно отвечая на вопросы, подбивать корабли, в конце урока получить поле боя с подбитыми кораблями соперника, научиться работать в команде.
3. Вторичное закрепление полученных знаний (игра 35 мин)
- Перед вами два пустых поля боя, команды по очереди будут отвечать на вопросы по пройденной теме, и если дается правильный ответ, то одна клетка в поле боя вычеркивается. В конце игры та команда, которая подобьет больше кораблей, выигрывает. Напоминаю вам, что в Морском бое надо подбить один четырехпалубный, два трехпалубных, три двухпалубных и четыре однопалубных корабля. Время поиска правильного ответа – 1 минута для первых 10 вопросов и 1,5 минуты для каждого следующего вопроса. Готовы? Вперед к победе!
Обучающиеся по очереди отвечают на вопросы, заполняя поле боя выбитыми кораблями.
Вопросы для первой команды
Что называют операторными скобками?- () -3а {} – 4в []- 6ж Begin…end – 1г
- Program задача 1 – 8а Program zadacha_1 – 1к Program 1 – 4 д Program 1_zadacha – 6ж
- Writeln (x, y) – 6к Write (x;y) – 8в Read (x, y) – 2б Readln (x; y) – 2и
- A := D + 5 – 2к A = D + 5 – 3а A: : = D + 5 – 6к D + 5 := A – 3в
- y= 5*x-10*x+2/x – 10а y:= 5x-10x+2:x – 9и y:= 5x-10x+2/x – 6д y:= 5*x-10*x+2/x – 3б
var
i, j: integer;
x, y: real;
- x:=i*y – 5а y:=i/i – 4е j:=i/2 – 3е j:=i*i – 6и
- 100110011 - 1ж 101010000 - 4к 111111111 - 8б 100000111 - 4и
- 11110000 – 1д 10100000 – 1г 10100 – 5в 1010010 – 10к
а := 2
b := 4
а := 2*а + 3*b
b := a/2*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
- 33 - 4и 23 - 6а 32 - 5г 34 - 9ж
а := 5
b := 4
а := 2*а + 3*b
b := a/2*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
- 40 – 4з 48 – 6д 44 – 6в 64 – 10а
- a>b>c – 3а b>c>a – 5и c>b>a – 8ж b>a>c - 6з
x:=5;
y:=7;
t:=x;
x:=y mod x;
y:=t;
- x=2, y=5,t=5 – 7а x=5, y=5, t=5 – 7к x=7, y=5, t=5 – 3в x=2, y=2,t=2 – 2е
a:=2468;
b:=(a mod 1000)*10;
a:=a div 1000+b;
- a=22, b=20 – 6и a=470, b=468 – 6ж a=8246, b=246 – 7ж a=4682, b=4680 – 7з
- 332 – 8в 233– 8г 323 – 8д 232 – 7г
- 1 – 8з 4 – 7ж 3 – 8ж 2 – 7и
а := 4
b := 4
а := 2*а + 3*b
b := a/2*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной b.
- 4 – 9а 40 – 9б 50 – 8а 45 – 10а
Program klass;
Begin
write (45/(12-3));
write (‘klassov’);
End.
- 5
klassov – 8в
- 5 klassov – 9в 9 klassov – 10в 9
klassov – 10г
Вычислите: 101010102 – 2528 + 716. Ответ запишите в десятичной системе счисления.- 9 – 10в 8 – 9д 6 – 10г 7 – 9г
- 10001100 – 10е 11110001 – 9е 1010101010 – 10д 1110000111 – 9д
а := 6
b := 1
b := a/2*b
a := 2*а + 3*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
- 12 – 9ж 21 – 10ж 11 – 9е 22 – 10г
Вопросы для второй команды
В каком разделе происходит описание переменных?- В разделе описания констант – 1д В разделе описания переменных – 1а В разделе описания типов – 2а В разделе описания выражений – 6е
- Readln – 2б Readln…end – 6б End – 1е End. – 1б
- Writeln (x, y) – 1г Write (x;y) – 1ж Read (x, y) – 2в Readln (x;y) – 6к
- <имя переменной>=<тип переменной> - 2г <имя переменной>:<тип переменной> - 4д <имя переменной>:<значение> - 10в <имя переменной>:=<значение> - 3е
- x=4bc+2:(b+3) – 6и x:=4*b*c+2/(b+3) – 3ж x=4*b*c+2/(b+3) – 2д x:=4*b*c+2:(b+3) – 1з
Var
i, j: integer;
x, y: real;
- i:= x*j – 4а i:= j/ x – 1и j:= i+2 – 3з j:=i*y – 6г
а := 8
b := 2
b := a/2*b
a := 2*а + 3*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
- 14 – 2е 4 – 1к 41 – 6з 40 – 4к
а := 10
b := 1
b := a/2*b
a := 2*а + 3*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
- 53 - 3к 35 - 5в 33 - 8а 55 - 10е
- 101010000 - 5к 100010000 - 7б 101010 - 2ж 1010101010 - 8ж
- 10100 – 7а 11010 – 3б 1000 – 6д 11111 – 2з
a:= c;
b:=d;
a:=a+b;
b:=a-b;
a:=a-b;
- a=c, b=d – 9а a=c, b=c – 5б a=d, b=c – 7д a=c+d, b=c-d – 3к
a:=42;
b:=14;
a:= a div b;
b:=a*b;
a:= b div a;
- a=42, b=14 – 10а a=0, b=588 – 5б a=1, b=42 – 8г a=14, b=42 – 7з
x:=52;
y:=x mod 10;
z:=x div 10;
x:= y*10+z;
- x= 55, y= 2, z= 5 – 3и x= 25, y= 5, z= 2 – 6к x= 22, y= 2, z= 5 – 7в x= 25, y= 2, z= 5 – 7и
- 111000 – 7г 1111000001 – 7е 11000 – 8г 110000 – 8д
- 6 – 9е 8 – 8ж 233 – 8е 11 – 7е
а := 2
b := 4
b := a/2*b
a := 2*а + 3*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
- 15 – 8а 16 – 8и 13 – 7к 11 – 8а
Program klass;
Begin
writeln (30/(11-5));
writeln (‘klassov’);
End.
- -5
klassov – 9б
- 5 klassov – 9а 6 klassov – 10б 6
klassov – 8б
Вычислите сумму чисел x и у при х = 7710, у = 778. Результат представьте в двоичной системе счисления.
- 10001100 – 9в 11110000 – 10в 111111 – 8в 1000000 – 9г
Вычислите сумму чисел X и Y, если Х=23410, У=5710. Результат представьте в двоичной системе счисления.
- 11110001 – 9з 101010100 – 8з 100100011 – 9и 1111111111 – 9к
а := 4
b := 4
b := a/2*b
a := 2*а + 3*b
В ответе укажите одно целое число — значение переменной a.
- 33 – 9и 32 – 10ж 45 – 9з 44 – 10и
Поле ответов первой команды
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | |||||||||
б | |||||||||
в | |||||||||
г | |||||||||
д | |||||||||
е | |||||||||
ж | |||||||||
з | |||||||||
и | |||||||||
к |
Поле ответов второй команды
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | |||||||||
б | |||||||||
в | |||||||||
г | |||||||||
д | |||||||||
е | |||||||||
ж | |||||||||
з | |||||||||
и | |||||||||
к |
4. Итоги игры (5 мин)
Рефлексия
- Вот и закончилась наша игра, давайте посчитаем подбитые командами корабли и подведем итоги занятия.
Обучающиеся считают подбитые корабли и определяют победившую команду.
- Давайте оценим вашу работу на занятии.
Обучающие оценивают деятельность друг друга в игре (капитан выставляет отметки членам своей команды).
5. Домашнее задание
Повторить темы, задания по которым вызвали затруднения при ответе на вопросы игры.


