Тема: «Обломов» как роман о любви.

(урок литературы в 10 классе)

Учитель:

Цели: рассмотреть, как прошел Обломов свое испытание любовью; изменить первоначальное негативное представление об Обломове; формировать бережное отношение к такому чувству, как любовь.

Ход урока:

Вступительная беседа.

-Тема сегодняшнего урока – «Обломов» как роман о любви. А что такое любовь?

-Почему писатели часто проводят своих героев через испытание любовью?

-Попробуем проследить, как развивалось это чувство в романе .

2.  Игра Джеффа.

-Сделаем это в форме игры Джеффа.

На первых партах каждого ряда вы видите таблички со словами «Да», «Нет», «Не знаю». В течение всего урока мы будем отвечать на вопросы. Вы можете свободно перемещаться по классу в соответствии с вашим ответом, комментируя при этом свое мнение.

-Итак, главный вопрос урока: прошел ли Илья Ильич Обломов свое испытание любовью? (подчеркнутые вопросы записаны на доске и участвуют в игре)

(Учащиеся рассаживаются в соответствии со своими ответами, некоторые объясняют свое мнение).

-В кого же влюбился Обломов?

-Случайно ли это имя? (имя Ольга означает «святая, факел», а фамилия Ильинская – «принадлежащая Илье»).

-Кто же такая Ольга Ильинская? (сообщение учащихся)

-Каково первое впечатление, сложившееся у Обломова об Ольге? А у Ольги об Обломове? Почему так? (немалую роль в таком восприятии героями друг друга сыграл Штольц, выставивший Обломова на смех)

-Как развиваются отношения Ольги и Ильи Ильича? (сообщения заранее подготовленных учащихся)

-Любит ли Обломов  Ольгу?

-Почему вы так решили?

-А Ольга любит Илью Ильича? (она любит в нем будущего Обломова, которого создаст сама)

-Свободен ли Обломов  в любви?

-Ответ кроется в его письме. Прочитаем его. (Чтение письма Обломова Ольге).

-А как бы вы теперь ответили на этот вопрос? (он стал свободен, когда смог отказаться от любви)

-Ольга полагает, что это письмо – проявление эгоизма Обломова. Вы с ней согласны?

-Какую роль играет письмо в их отношениях? (помогает задуматься над чувством)

-Почему Обломов предположил, что Ольга выйдет замуж за Штольца?

- А кто же такой Штольц? Почему он играет такую большую роль в жизни этих героев? (сообщения подготовленных учащихся)

-Почему брак Ольги и Штольца был возможен? (они оба – деятельные натуры, в отличие от Обломова)

-Почему не сложилось счастье Обломова и Ольги? (разные представления об идеальной жизни)

-Какую судьбу выбрал для себя Обломов? (жизнь на Выборгской стороне)

-Как  он там жил? (сообщение заранее подготовленных учащихся)

3.  Итог урока.

-Вернемся к главному вопросу урока. Как бы вы теперь на него ответили?

-Каким мы увидели Обломова в истории его любви?

4.  Домашнее задание.

Письменно ответить на вопрос: Как по-другому могла закончиться эта история?