Технология

Тема. Плетение из полосок бумаги. Техника плетения плос­ких и объемных изделий из бумаги. Плетение коврика.

Цель: ознакомить учащихся с приемами плетения из бумаги; формировать навыки плетения из полосок бумаги, развивать глазомер, умение работать с линейкой, ножницами, бумагой; воспитывать аккуратность.

Оборудование: учебники, образцы плетеных изделий. Материалы и инструменты: глянцевая цветная бумага, ли­нейка, карандаш, ножницы, клей.

  ХОД УРОКА

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
    Чему научились на прошедшем уроке? Какие материалы использовали для изготовления игры? Что еще вы умеете мастерить из бумаги? Почему бумагу часто используют для изготовления поделок?
Сообщение темы и задач урока
    Сегодня на уроке вы узнаете о том, какие еще изделия можно изготовить из бумаги.

Я и дом украшаю,

Я и пыль собираю.

А меня люди топчут ногами,

Да потом еще бьют батогами. (Ковер)

    Вы научитесь плести плоскую фигуру, коврик, из бумажных полосок.
Изучение нового материала Сообщение учителя
    Можно подолгу разглядывать затейливые узоры ковров. В череду­ющихся рядах орнаментов на красочной поверхности ковров находишь синеву неба, бирюзу озер, изображения причудливых узоров, разнообразных мифи­ческих рыб, реальных и сказочных птиц и животных, смешных человечков. В далекие времена некоторые орнаментальные изображения в коврах носили определенный, ясный смысл. Отгадайте, о каком ковре идет речь?

Постелен ковер,

Рассыпан горох.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ни ковра не поднять,

Ни гороху не собрать. (Небо и звезды)

    Очень важны для ковра хорошая пряжа, окрашенная натуральными рас­тительными красителями, а также плетение и плотность вязки. Рисунок каж­дого ковра — это история. В него вкладывается много труда и душевного тепла, орнаментальные мотивы, в большинстве своем, заимствуются из окружающей нас природной среды или предметов быта.

Изготовление ковра — довольно долгий процесс. Мы даже не задумыва­емся, сколько времени занимает изготовление ковра. Умелый ткач может вязать примерно 6000 узлов в день — для шерстяного ковра. А если это шел­ковый ковер, то 5000 узлов в день, так как вязать шелковый ковер сложнее. Таким образом, для изготовления ковра 2x3 метра уйдет 1080 дней (почти 3 года). Создание ковров ручной работы — очень трудоемкий и длительный процесс. Качественным считается ковер, рисунок которого не полинял после данной процедуры, краски не померкли, а нитки не разошлись.

Настоящий ковер — это не только теплота и уют в доме, не только неотъ­емлемая часть дизайна жилища. Ковры — это часть мира, его истории, его культуры! Ткачи — это творческие личности, перенявшие древнее искусство ковроплетения от старшего поколения и передающие свои навыки своим детям и внукам.

    Может быть, в будущем кто-то из вас выберет профессию ткача... Кто из вас догадался, какое новое изделие научимся мастерить?
Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Демонстрация образца
    Такой коврик из бумаги будет служить как подставка под какую-либо вазу или предмет вашего интерьера. Поделки из бумаги вообще отличаются от других своей простотой в создании и красотой.
Объяснение порядка выполнения работы
    Перед плетением необходимо продумать узор, так как он зависит не только от цвета полосок и основного листа, но и от способа плетения.
    Из цветной бумаги вырежьте квадрат размером 120 х 120 мм. Квадратный лист сложите пополам. Со стороны сгиба сделайте разметку через 1 см для будущих прорезей и проведите линии, не доходя до края 2 см. Разрежьте по намеченным линиям. Нарежьте полоски из глянцевой бумаги шириной 1 см и длиной 12 см. Введите полоски в шахматном порядке через одну прорезь. Края полосок закрепите клеем.
Практическая работа Повторение правил безопасной работы с бумагой и ножницами Самостоятельное выполнение работы Анализ и оценивание работ Выставка работ Итог урока
    Кому понравилось плести ковры? Если бы вы плели коврик повторно, что изменили бы?