Тема урока: «Правописание –н - и –нн - в суффиксах страдательных причастий  прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

Тип урока: обобщение и повторение пройденного материала.

Цель урока: формирование навыка правописания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.

Задачи урока:

образовательная: знать причины возникновения трудностей при написании –н - и –нн - в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных, уметь строить рассуждение для разграничения страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных, знать слова-исключения.

Развивающая: работать над навыками грамотного письма и выразительностью устной речи, развивать умения и навыки критического мышления.

воспитательная: продолжить формирование интереса к предмету, осуществлять эстетическое воспитание учащихся. 

Оборудование: интерактивная доска, таблицы, тексты с заданиями, опорным конспектом, лист самооценки.

Использование УМК: учебник «Русский язык» Теория и Бабайцевой, .

  Ход урока

1.Организационный момент. 

2.  Повторение пройденного.

2.1 Оофоэпическая разминка.(слайд 1)

- Прочитайте причастия, следя за ударением.  Запомните нормы акцентологии. 

2.2 Игра «Прилагательное или причастие?» (слайд 2)

(Прилагательное – поднимаем одну руку, причастие – поднимаем две руки)

  Слайд 3

2.3.Работа с опорным конспектом. (УДЕ) 

-Повторите правила в учебнике  стр. 169-171 , параграф 136,137. «Действительные причастия», «Страдательные причастия»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Расскажите их своему соседу по парте, а потом пусть он расскажет вам.

После работы в парах семиклассникам предлагается задание: закрыть учебники и рассказать правила по опорному конспекту(УДЕ).(слайд 4)

3.Закрепление изученного материала: Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

3.1  - Ребята, на предыдущем уроке вы познакомились с правилами написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Сегодня на уроке мы продолжим работу над правилами. Прочитайте текст. ( 1 ученик читает текст)

Единственное украшение дома композитора – рояль. Он мог петь обо всем: о любви, о порыве человеческого духа. Белые и черные клавиши, убегавшие из-под крепких пальцев Грига, тосковали, смеялись, гремели бурей. Потом в тишине еще долго звучала одна маленькая струна, будто плакала обиженная сестрами Золушка. Григ, откинувшийся на спинку кресла, слушал, пока этот последний звук не затихал на кухне, где с давних пор поселился сверчок.

Вода, капающая из кухонного крана, монотонно твердила, что время не ждет. Нужно торопиться, чтобы исполнить все задуманное. Григ писал музыку для дочери лесника. Он писал о глубочайшей прелести юности и счастья и мысленно видел бегущую перед ним девушку с  зелеными  глазами. Григ играл обо всем, что думал. Он подозревал, что его подслушивают. Это были синицы на дереве, загулявшие матросы из порта, снег, слетевший с нависшего неба, и Золушка в заштопанном платье.

  3.2. Минута отдыха: послушайте «Норвежское утро» Эдварда Грига. Текст, с которым мы будем работать, рассказывает о создании этого произведения. ( звучит запись произведения)

  3.3.Задания к тексту. (тексты, таблица на партах у учащихся)

-Прочитайте текст, определите тему, основную мысль текста.

(ответы учащихся)

  - синтаксический разбор предложения: Белые и черные клавиши, убегавшие из-под крепких пальцев Грига, тосковали, гремели бурей.

1ученик выполняет на доске. (ученики проверяют  себя)

- заполните таблицу примерами из текста.

  Причастия с двумя буквами н.( - нн-,- енн - )

1

2

3

4

При наличии приставки (кроме не-)

Исключения:смышленый,

посаженый, названый.

При наличии зависимых слов(прич. оборот)

Причастие образовано

от глаголов с суфф.-ова-,-ева-,-ирова-

Образовано от глаголов сов. вида

3.4 Словосочетания записаны на доске, несколько учеников выполняют задание. ( остальные в тетрадях)

-Пече…ые яблоки, кваше…ая капуста, поджаре…ое мясо, вскипяче…ое молоко, замаскирова…ый дом, нечая…ая встреча, груже…ая повозка, груже…ая кирпичом машина, изране…ый солдат, неглаже…ая рубашка, назва…ый брат, хоже…ые тропы, неезже…ые дороги, моченый в молоке хлеб.

( проверяем, объясняем)

3.5.Цифровой диктант.

-Выпишите номера предложений, в которых встречаются причастия с НН в суффиксах.

1.Щука заливная фарширова…ая.

2.Телятина с ветчиной, запече…ые в соусе бешамель.

3.Щи из кваше…ой капусты по-царски.

4.Варе…ые рулеты из рыбного филе.

5.Картофель, запече…ый в фольге.

6.Гусь с маринова…ыми огурцами.

-Ответ на доске  1,2,5,6. Проверьте себя.

7.Подведение итогов урока и заполнение листов самооценки.

задания

Орф. разминка

игра

Опорный

конспект

Текст(тема,

основн. мысль)

Задания к тексту

Синт.5-минутка

Теория, таблица к тексту.

Упражнение

-н - или –нн-

(работа с записью на доске)

Цифровой диктант

рефлексия

итого

самооценка

Оценка товарищей

  Лист самооценки

-Выскажи свои впечатления от урока, используя начала предложений:

-Я сегодня узнал …

-Я научился…

-Я разобрался…

-Я понял…

-Мне было сложно…

Выставление оценок, учитывая листы самооценки.

8. Домашнее задание. Учебник стр77  упр  № 000.