Познание мира, 3 класс
Учитель начальных классов
КГУ «Школа лицей» акимата города Лисаковска
Тема: Теплолюбивые и холодостойкие растения
Цель:Знать особенности произрастания растений в разной среде обитания
Задачи : 1. Познакомить детей с различной средой обитания растений
2. Научить различать теплолюбивые и холодостойкие растения
3. Развивать способность проектирования полученных знаний через работу в группах, развивать критическое мышление, пополнять словарный запас детей.
Ожидаемый результат:Знают особенности произрастания растений в разной среде обитания
Используемые модули: возрастные особенности, критическое мышление, оценивание, ИКТ, диалогическое обучение.
Интеграция: развитие функциональной грамотности
Ход урока
Организационный момент. (Флипчарт слайд 1 )
Всем известно, что у нас
Самый лучший в школе класс.
Мальчики? – здесь!
Девочки? - здесь!
Всем молчок
Начнём урок.
Повторение изученного - актуализация знаний
- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Проверка домашнего задания. Работа в разноуровневых группах:
-Прием критического мышления «Восстанови текст » (найди ошибки) Приложение 1
Взаимооценивание по критериям успеха
- Какой группе вы бы дали 1 балл.
3. Постановка новой учебной задачи, тема урока ( сл.3)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке? (теплолюбивые и холодостойкие растения)


- Это и есть тема нашего урока.
- К концу урока мы должны будем, знать особенности произрастания растений в разной среде обитания
Что вы знаете, о теплолюбивых и холодостойких растениях?)
Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю… | Хочу узнать… | Узнал… |
5. Изучение нового материала
- Каждая группа будет изучать текст учебника.
Материал: текст учебника.
Составление кластера.
Презентация.
Оценивание по критериям успеха.
«Мозговой штурм»
- Назовите основные отличия холодостойких растений от теплолюбивых?
6. Первичная проверка усвоения материала. Тест. Приложение 2
Самопроверка ( слово УМНИЦА) тест выполнен правильно.
7. Работа в парах. Применение полученных знаний. Приложение 3
Составление календаря посадки растений.
Взаимооценка лист контроля.
8.Физминутка (5)
9. Индивидуальная работа.
Написание эссе на тему: «Могут ли миндаль, ананас расти в нашей местности?»
Зачитывание 3-4 работ. Само и взаимооценка.
Закрепление знаний
- Мы подошли к ключевому моменту нашего урока. Если вы утверждаете, что всё поняли, знаете особенности произрастания растений в разной среде обитания, то вы свой стикер прикрепляет на приложение 4, если вам нужна помощь приложение 5
Заполнение таблицы ЗХУ
Знаю… | Хочу узнать… | Узнал… |
11 . Итог урока. Рефлексия
Приложение 1 Влаголюбивые и водные растения. Для многих растений очень важна влажность. Например, луговой шалфей верблюжья колючка, иван - чай, молочай, саксаул, клевер и другие луговые травы растут на почве, в которой достаточно влаги. Корни у них длинные, разветвлённые в виде пучка тонких корешков. Листья широкие, сухие, хорошо приспособленные для испарения влаги. Их называют влаголюбивыми. На прудах и озёрах увидеть красивый белый цветок-водяную лилию, или молочай. Её родственник – прекрасный лотос. Эти и многие другие плавающие на воде растения называют водными. Засухоустойчивые растения. Верблюжья колючка и лотос растут в знойных, жарких местах, на почвах, где очень мало влаги. Вода бывает здесь лишь глубоко под землей. Корни верблюжьей колючки достигают 15-20 сантиметров. Влагу, добытую с такой глубины, необходимо очень экономно использовать. Поэтому листья верблюжьей колючки крупные и частые, ветки колючие. Так верблюжья колючка приспосабливается к условиям воды. Молочай хранит влагу редко выпадающих дождей и росы в толстых и мясистых корнях. Они испаряют много влаги. Верблюжья колючка, молочай, луговой шалфей, саксаул, клевер – засухоустойчивые растения. Приложение 2
| |||||||||
Приложение 3
| |||||||||
Приложение 4, 5 Мне еще нужна помощь в изучении данной темы | |||||||||
Лист контроля Ф. И. ученика ________________________________
Оценка учителя _______________________________ | |||||||||
Работа в группах, проверка дом. зад. Прием КМ «Восстанови текст» | |||||||||
Обратная связь. Выполнения задания. | |||||||||
Защита заданий. | |||||||||
Заполнение таблицы ЗХУ | |||||||||
Работа в группах. Составление кластера. | |||||||||
Защита кластера. | |||||||||
Выполнение теста. | |||||||||
Работа в парах. Составление календаря. | |||||||||
Зачитывание эссе. | |||||||||
Рефлексия. |












