Беседа о вежливости.
Цель:
Повышение социально-нравственной зрелости у детей старшего возраста.
Задачи:
- Обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости; Способствовать стремлению детей использовать в речи "волшебные слова"; Закрепить у детей понятия "вежливость", "доброта"; Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе; Активизировать в речи детей добрые и ласковые слова; Развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам сверстников; Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Предварительная работа:
- Чтение рассказов В. Осеевой "Просто старушка", "Волшебное слово"; Чтение рассказов Л. Толстого "Косточка", "Котенок"; Чтение "Большой книги правил поведения для воспитанных детей" Г. Шалаевой; Чтение мексиканской сказки "Вежливый кролик"; Чтение стихов о вежливости; Разучивание пословиц и поговорок о вежливости; Составление правил вежливого обращения; Составление кроссворда о "волшебных словах"; Фотосъемка детей в смоделированных ситуациях и совместный анализ их поведения. Оформление стенда "Уроки вежливости".
Ход занятия:
Воспитатель:
- Много славных дел ждет вас, ребята, в жизни, но прежде всего вы должны вырасти добрыми, умными, воспитанными и вежливыми. Сегодня (11 января) праздник! Всемирный день "Спасибо". На нашем занятии мы поговорим о вежливости, хороших и плохих поступках людей. Ребята, а что значит быть вежливым?
Дети:
- Быть внимательным к людям
- Благодарить за помощь
- Не дразнить товарищей
- Уступать место девочкам и взрослым
- Говорить вежливые слова
Воспитатель:
- А сейчас мы поиграем в игру "Вежливо - невежливо". Я вам зачитываю ситуации, а вы слушайте и, если поступок вежливый, вы хлопаете в ладоши, а если нет - вы топаете ногами:
- поздороваться при встрече (вежливо); толкнуть, не извинившись (невежливо); уступить место пожилым людям в транспорте (вежливо); говорить обидные слова сверстникам (невежливо); повернуться спиной к собеседнику (невежливо); пожелать "Доброго пути" (вежливо); уметь слушать других людей, не перебивая их (вежливо); говорить слишком громко, непрерывно болтать (невежливо); поблагодарить за обед (вежливо); поделиться игрушками (вежливо).
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете вежливые слова? Я предлагаю вам поиграть в игру "Волшебный клубочек". У меня есть волшебный клубок, вы сейчас будете его передавать друг другу так, чтобы каждый взялся за ниточку и сказал при этом вежливое слово.
Воспитатель:
- Молодцы! А следующая наша игра называется "Скажи комплимент". Вы должны, обращаясь по имени друг к другу и глядя в глаза, сказать комплимент своему товарищу (добрые, ласковые слова).
Затем дети рассматривают стенгазету "Вежливость ничего не стоит, но много приносит", оформленную педагогом. Дети обсуждают фотографии, где изображены разные ситуации, и оценивают поступки друг друга.
Стихи к фотографиям.
*Вику очень я люблю,
Ей конфеты подарю.
Она меня благодарит,
Мне « Спасибо!» говорит.
*Ваня в детский сад пришёл,
В группу с ёлочкой зашёл.
Громко «Здравствуйте!»,- сказал,
Всем здоровья пожелал.
*Нам желают «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти,
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
*С другом твоим приключилась беда.
Не покидай ты его никогда.
А подбодри, «Всё в порядке!»- скажи,
Помощь посильную сам окажи.
Помни: в лесу, на земле, на воде,
Люди людей не бросают в беде!
*Когда виноваты, сказать поспешите:
«Прошу вас, пожалуйста, извините».
*Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем: «До свидания!».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему: «Пока!».
*Я звоню по телефону,
Слышу голос незнакомый,
-Извините, - тут же говорю,-
Лучше я перезвоню.
*Тёма наш чихнуть готов,
Скажем Тёме: «Будь здоров!».
*Мне друзьям сказать не лень:
«С добрым утром!», «Добрый день!»
А потом ещё при встрече –
Говорю им «Добрый вечер!».
*Пора за стол,
Всё для еды накрыто,
«Приятного желаем аппетита!».
*Я Тиме говорю: «Привет!»
А он в ответ: «Здорово!»
Тут ничего плохого нет,
Подходят оба слова.
*Если наступил на ножку,
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите!»,
Или лучше: «Извините!».
*С детьми играть, конечно, лучше дружно,
И понапрасну ссориться не нужно.
Приветливо здоровайся с подружкой,
Охотно ей давай свои игрушки.
*Тихий вечер наступает,
Надо лечь в кровать и спать,
Не забыли наши детки
«Доброй ночи» всем сказать.
Воспитатель:
- А сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд.
Кроссворд.

По горизонтали:
1. Друга с днем рождения
Все мы (поздравляем),
Счастья и здоровья
Дружно пожелаем.
2. Папа-дрозд учил сынишку:
- Ты со всеми, сын, дружи!
Попроси у белки шишку
И (пожалуйста) скажи.
3. Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он: ("Извини")
4. Сыну говорит медведь:
- Чтобы, Миша, не болеть,
Нужно мед есть. Он полезен.
Ешь, Мишутка, будь (любезен).
5. Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита:
- Ешьте! Приятного вам (аппетита)!
6. Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей.
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: ("Браво!")
По вертикали:
1. В жаркий день жираф компот
Бегемоту подает.
Выпил тот, молчит, как рыба.
- Бегемот, а где ("Спасибо")?
2. Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: ("Привет")!
3. А его сосед ушастый,
Отвечает: "Ёжик, (здравствуй)!
4. Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы
И кричат ему они:
"Вкусно? Ты хоть намекни!",
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: ("Угощайтесь!")
5. Повстречал кабан в лесу
Незнакомую лису.
Говорит красавице:
- Разреши (представиться)!
6. Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю.
Ответит незнакомица:
- Приятно (познакомиться)!
7. К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: ("До свидания!")
8. Подарили Хрюшке
Пряники и сушки.
Рада Хрюшка:
- Хрю-хрю-хрю!
Вас, друзья, (благодарю)!
Воспитатель:
- Молодцы, справились с заданием! Давайте вместе составим правила вежливого обращения
Правила вежливого обращения
* Говорить "спасибо" и "пожалуйста".
* Здороваться и прощаться (со сверстниками и со взрослыми).
* Не перебивать того, кто говорит (особенно старших). А если все же надо что-то важное и срочное сказать, то начать следует с извинений: "Простите, что перебиваю, но…".
* Спрашивать разрешения у взрослых в определенных ситуациях.
* Не брать без спросу чужие вещи.
* Поддерживать разговор, когда собеседник спрашивает: "Как дела?". Этот вопрос уместно задавать друзьям и близким. Затем, из вежливости, нужно поинтересоваться, как дела у приятеля.
* Стучаться в закрытые двери и входить только после ответа.
* Когда сам ребенок звонит кому-либо, нужно представляться и уточнять, удобно ли собеседнику разговаривать.
* Открывать двери перед пожилыми людьми и пропускать их вперед. Мальчикам следует пропускать вперед девочек и женщин.
* Не расталкивать людей локтями при входе, например, в общественный транспорт.
* Предлагать свою помощь, когда это требуется.
* Культурно вести себя за столом, научиться правильно пользоваться столовыми приборами.
* Не говорить с полным ртом, пользоваться салфеткой во время еды.
* Не тянуться через весь стол за едой, а попросить тех, кто сидит рядом, передать блюдо.
* С благодарностью принимать любые подарки.
* Не говорить грубых, бранных слов.
* Никого не дразнить и не обзывать.
* Просить прощения, когда ситуация того требует.
* Прикрывать рот ладошкой при чихании и кашле, не залезать пальчиками в нос.
-Воспитатель:
«До чего же оно красиво,
Слово доброе «Спасибо!»
Вежливых слов не одно и не два,
Помни и знай эти Чудо – слова!
- Сегодня мы с вами говорили о вежливости и вежливых словах. Но быть вежливым - это не только говорить вежливые слова, а стараться совершать достойные поступки.


