Тема: Торжество добра и человечности в повести
«Барышня-крестьянка»

Прекрасная музыка души – это доброта

Ромен Ролан

Доброта – она превыше всех благ

М. Горький

Цели и задачи:

1) Изучение повести А. С, Пушкина «Барышня-крестьянка», умение работать с текстом произведения, показать  внутреннюю связь литературы с изобразительным искусством.

2) Обогатить словарный запас, развивать творческое начало, развивать умение соотносить художественное произведение с графическим.

3) Воспитать бережное отношение к чувствам окружающих. Пробудить интерес к творчеству писателей XIV в. и чтению классических произведений.

Оборудование: использование ИКТ, гравюры художника Бакулевского, рисунки учащихся.

Ход урока

План урока

Добрые отношения Лизы и Насти. Любовь Лизы и Алексея. Атмосфера повести. Связь повести с живописью.

Слово о поэте

Мы много говорили об . Изучали, анализировали его стихи, наслаждались сказками, читали повести. Пушкин велик и многогранен. Но какое бы произведение мы не брали, главная мысль писателя и поэта – это доброта, гуманность, человечность.

Тема урока. Запись в тетрадях

Повесть Барышня-крестьянка» не является исключением. Добро и человечность торжествуют на страницах.

2. Словарная работа.

Прежде чем обратиться непосредственно к повести, давайте подумаем над значением слов:

Доброта

Гуманность

Человечность

Работать сегодня мы будем в микрогруппах. Каждый группе надо дать ответ на один вопрос.

Дети дают ответы.

Давайте посмотрим, какие определения дает Сергей Иванович Ожегов в толковом словаре. Зачитываются слова со слайда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы видим, что значения слов одинаковы.

Как называется такие слова? (Синонимы)

Повесть Барышня-крестьянка» не является исключением. Добро и человечность торжествуют на страницах.

3. Обратите внимание на следующие вопросы.

‑ Что называется повестью?

‑ Почему Пушкин «доверил» рассказать повести Ивану Петровичу Белкину?

‑ Сколько историй рассказывает Иван Петрович Белкин?

Назовем их.

4. А сейчас обратимся к I и II пунктам нашего плана. Рассмотрим отношения Лизы и Насти, Лизы и Алексея.

Проявляются эти отношения в разных эпизодах повести. С одним из них нас познакомит ученица  8а класса, занявшая III место в пушкинских чтениях.

Чтение эпизода «Настя рассказывает о посещении Тугилова».

а) Вопросы к микрогруппам:

‑ Что мы можем сказать о Насте?

‑ Какой нам представляется Лиза?

‑ Какие отношения были между девушками?

(Отношения Лизы и Насти равноправные. Это скорее отношения двух подруг. Причем обе схожи по характерам. Веселые, с чувством юмора, молодые. Лиза во всех своих проделках советовалась с Настей.)

б) Вопросы к микрогруппам:

‑ Что еще выдумали девушки, чтобы Лиза не была узнана Алексеем?

‑ Можем ли мы сказать о таких добрых отношениях Алексея Берестова к своим дворовым?

‑ Был ли влюблен Алексей в Лизу по-настоящему?

5. Чтобы убедиться в искренности чувств Алексея, посмотрим фрагмент фильма, который был снят в 1995 г. режиссером Алексеем Сахаровым.

(Да, Алексей страстно влюблен в Лизу-Акулину. Последний эпизод – яркое тому свидетельство.)

Выразительное чтение последнего эпизода.

6. Повесть «Барышня-крестьянка» исполнена веселья, смеха, порой бесшабашного и озорного. Юные герои склонны к забавным проделкам.

Назовите сцены в повести, где проявилась веселая атмосфера.

‑ Заговорческие беседы Лизы и Насти;

‑ Свидание с Алексеем;

‑ Переодевание Лизы в крестьянку;

‑ Обед в доме Муромских, поведение Лизы;

‑ Именины «поваровой» жены.

Невинные забавы составляют лейтмотив повести, создают общий фон действия. В атмосфере лукавых проделок и радостного смеха рождается и крепнет взаимная любовь Лизы и Алексея.

Может быть, эта лиричность, доброта увлекла известного марийского художника Александра Сергеевича Бакулевского.

II часть урока посвящена творчеству и его гравюрам.

– заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Марий Эл, родился в 1936 г. в г. Йошкар-Оле. В 1961 г. окончил Казанское художественное училище, а в 1967 г. институт живописи, скульптуры и архитектуры им Репина. Учился Бакулевский в мастерской Звонцова и окончил институт по специальности художник-график.

Его дипломной работой была серия ксилографий к повести Пушкина «Барышня-крестьянка».

В течение всей своей творческой деятельности Бакулевский работал в сложной технике – ксилографии. И одной из ведущих тем художника является творчество .

Бакулевский создал иллюстрации к таким произведениям Пушкина как: «Станционный смотритель», «Метель», а к повести «Барышня-крестьянка» художник обращался дважды. Первый вариант дипломная работа, а второй вариант был создан в 80-81 гг., кроме того была создана изящная, поэтическая серия «Музы поэта», где представлены портреты женщин, которым Пушкин посвящал стихи.

Художник постоянно совершенствовал свое мастерство в технике ксилографии. И во втором варианте графических иллюстраций к «Барышне-крестьянке» художник использует очень сложную технику ксилографии – двухцветную печать, т. е. печать с двух досок, когда каждой доске отдельно режется рисунок для определенного одного цвета.

Второй цвет в гравюре придает иллюстрации особую тонкость, изысканность и очарование, поистине передает поэтичность и красоту произведений Пушкина.

Слово о художнике. Словарная работа

Графика – искусство, оперирующее линией и черно-белыми пятнами

Гравюра – печатная графика

Ксилография – гравюра на дереве.

Анализ гравюр.

Теперь сравним две гравюры из этой серии. Если в первой работе мы видим на фоне незатейливого русского пейзажа – стоят взявшись за руки Лиза-Акулина и Берестнев. Вся композиция полна естественного безискуссного очарования,  мягкие, изящные, линии передают настроение главных героев, а во второй гравюре мы видим момент объяснения Лизы и Берестнева, смятение, сложную гамму чувств передает линией и тоном. Сама поза Лизы более динамична, несколько кокетливо-жеманна и использует художник динамические штрихи, гибкие линии.

Общий эмоциональный настрой гравюры усиливает диагональное композиционное решение и фон,‑ пышные драпирующиеся сложными складками тяжелые занавесы. Движение построено по двум направлениям: справа на лево и наоборот говорит о противоречивых чувствах героев.

Посмотрим на следующие две работы – одухотворенный, задумчивый образ Лизы Бакулевский создает всего несколькими линиями, изящная поза, белое платье и цветущие деревья передают поэзию и лиричность образа.

Совсем другое настроение чувствуется в следующей иллюстрации – более тверже, четкие линии рисуют будничное утро деревни, уплотняется и тональность гравюры.

Таким образом, если внимательно всмотреться в произведения, то можно понять каким средствами художник достигает того или иного эмоционального настроения композиции, что обычно зритель тонко воспринимает только визуально и эмоционально.

Д/з Нарисовать в технике графической на свое усмотрение или усадьбу Муромских или сюжетно-тематическую композицию к повести.

Заключение.

Учителя: Ребята, как вы думаете, торжествует ли добро на страницах повести? Побеждает ли доброта?

Обратимся еще раз к словам известных писателей (эпиграфы).

Закончим урок словами : «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет».

Почему любовь? Да потому что любовь и добро равнозначные понятия.

Домашнее задание.

Чтение повести «Станционный смотритель».

Рисунок в двух цветах усадьбы Муромских.