Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Тема:Синонимы.

Цели:

1.Познакомить учащихся с синонимами.. Учить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.

2. Развивать умение находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках. Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития. Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи.

3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Оборудование:  карточки с пословицами, карточки с заданиями, опорные схемы.

1.. Организационный момент. 

2. Сообщение темы и цели.

– Сегодня мы познакомимся с понятием сининимы, будем подбирать синонимы к словам, составлять синонимический ряд, правильно употреблять синонимы в пословицах.

3.Проверка домашнего задания.(По уровням)

4.Объяснение новой темы.

-Ребята, как по-другому можно назвать следующие слова: доктор - (врач),труд - (работа),бросать - (кидать), алый - (красный).

Вы правильно заметили, что у этих слов близкие значения. Это слова-синонимы. Давайте сформулируем правило: Синонимы-это слова, обозначающие одно и то же, но по-разному и отличающиеся друг от друга оттенками значения и употреблением в речи. Количество синонимов в разных рядах не одинаково, их может быть два (закат-заход) и более (Родина-Отчизна-Отечество).Употребление синонимов помогает человеку выбрать и употребить такое слово, которое наиболее точно и ярко выражает мысль.

5.Закрепление изученного.

-Попробуйте подобрать синонимы к следующим словам.

  Луна – месяц, собака – пес, бегемот – гиппопотам, резинка – ластик, стол, дерево,

-  Ко всем ли словам можно подобрать синонимы?  (Ответы и обобщения детей)

– А знаете ли вы, почему резинку называют ластиком?

Послушайте: (рассказывает подготовленный ученик)

У резинки, обычной школьной резинки, есть еще одно название: ластик.

Почему резинка – понятно: делается из резины. А из чего делается резина? Из каучука. Ну, а каучук по-латыни называется “гумми эластикум”. Отсюда – ластик, что значит упругий, хорошо растягивающийся.

6.Разноуровневые задания.

  Задания 1-го уровня.        

А)Дополните правило:

Синонимы-это ---------------------------------------------------------------------------------------

Синонимами являются -----------------------------------------------------------------------------

Б)  Найдите  синонимы в первом и во втором столбиках и соедините  их стрелкой.

Огонь  скакать

Шалун  аккуратный

Чистый  скакун

Конница  азбука

Прыгать  пламя

Конь  кавалерия

Алфавит  озорник

В)Выполните упражнение №5 стр.48 из учебника.

Г) На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться, пригорюниться.

– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т. к. синонимы являются одной и той же частью речи)

– Подберите глагол-синоним с корнем "печаль" (запечалиться)

Задания 2-го уровня.

А)  Подберите синонимы из 4 букв.

Приятель – друг  шагать-идти

Противник – враг  красный-алый

Солдат – воин, боец  родник-ключ 

Б) Выполните  задание – восстановить авторский текст (подобрать синонимы). 

Золотистые копны соломы

На токах на колхозных лежат.

И ребята дорогой знакомой

На занятия в школу спешат. (торопятся).

  (Исаковский)

--Я трудилась не напрасно

И запомню навсегда,

Хлеб вкуснее не от масла,

Хлеб вкуснее от труда. (работы). 

  (Демьянова)

Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят,

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят. (берегут). 

  (Лермонтов)

В)  Вам нужно правильно найти синонимы в пословицах и фразеологизмах (устойчивых словосочетаний). Объяснить смысл пословиц.

1. Переливать из пустого в порожнее.

2. Спеши, не спеши, а поторапливайся.

3. Приятелей много, а друга нет.

Задания 3-го уровня.

А)  Найдите  синонимы  в стихотворениях (работа в группах).

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они! –

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лед сковал без шума.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

  не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

(Посоветовавшись, команда отвечает и защищает свой ответ).

– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-разному, является одной и той же частью речи).

– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей? (существительные, глаголы, прилагательные).

– Что сильнее - метель или буран?

– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою ветра)

– Какое слово еще можно поставить в этом синонимическом ряду? (пурга)

Б) Вы  получает 2 карточки с пословицами. Найдите среди них синонимичную.

  I

1. Дерево держится корнями, а человек друзьями.

2. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

3. Делу время, потехе час. 

       II

1. Ученье свет, а неученье – тьма.

2. Не потопаешь – не полопаешь.

3. Без друга на сердце вьюга.

4. Откладывай безделье, да не откладывай дело.

    – Какая из пословиц “лишняя”, т. е. не имеет синонимичной

7.Обобщение изученного.

  - Попробуем составить кластер.

близкие по значению  разные по написанию

  Синонимы

  украшают речь

  слова одной и той же части речи 

  не ко всем словам можно подобрать синонимы

  Рефлексия:Мы сделали вывод о синонимах:какие слова называются синонимами и  для чего  нам  нужны синонимы в речи. Как по-другому можно назвать эти слова?

Антонимы – слова – враги

Синонимы – слова – друзья

8.Домашнее задание:

1-уровень-упр.2,стр.46

2-уровень-упр.3,4 стр.47

3-уровень-упр.7,8,стр.49

Подведение итогов урока.