Опытно - экпериментальная деятельность детей в средней группе «Посадка лука»
Подготовила и провела: , воспитатель
Программные задачи:
Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука. Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки). Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья. Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой ). Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете. Вызвать интерес к посадке растений; желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье; развивать трудовые навыки.Словарная работа: луковица, корешки, шелуха, перышки, огород, польза.
Предварительная работа:
Уход за комнатными растениями в группе (полив)
Рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты»
Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
Ход НОД:
- Здравствуйте гости, здравствуйте ребята. Меня зовут дед Луъян. Сейчас на улице так холодно и чтобы не заболеть, что мне необходимо делать? А что необходимо кушать, где много свежих витаминов? А для чего нам нужны витамины? Правильно чтобы укреплять наше здоровье. Я совсем старый стал, сил не хватает, а поможете мне лук посадить? Я к вам пришел с непустыми руками, а что у меня в руках? Правильно корзина, а хотите узнать, что лежит в корзине? Ну тогда отгадайте загадки:
- семь одежек и все без застежек (капуста)
-красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковка)
- зоркий глаз - богатырь Тарас, в подземелье ушел, 10 братьев нашел. (картошка)
А как можно это все назвать, одним словом? (Овощи). А где растут овощи (в огороде на земле), а фрукты (на дереве)
А теперь давайте поиграем в интересную и вкусную игру «Угадай на вкус»
на тарелках под салфеткой очищенные от кожуры кусочки яблока и огурца, морковка, банан, груша, помидор наколотые на зубочистки.
-Я даю вам по - очереди попробовать вкусные кусочки, а вы отгадайте, что это и назовите - фрукт это или овощ.
А вот я и еще одну загадку вспомнил:
- сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает тот слезы проливает! (лук)
А почему в загадке говорится о том, что этот дед во сто шуб одет? Что это за дед? На самом деле это луковица, которая состоит из множеством слоев тонкой кожицы. (показ разрезанного лука). А какого цвета лук? Лук мой друг. Я его и кушаю, и от болезни спасаюсь. Лук от всех болезней помогает. А вы ребятки кушаете лук? Ну что пойдем сажать лук в нашем огороде?
Мы пойдем в огород, где лучок у нас растет
Мы лопаты возьмем и копать начнем
А теперь дружок мы посадим лучок
Солнышко припекай наш лучок созревай
- Ребята, берите себе по одной луковицы, и давайте покатаем их в ладошках и подумаем какой формой луковицы? Потрогайте его пальцами и скажите: лук твердый или мягкий? Какие они на ощупь гладкие или колючие? Обратите внимание, что луковица состоит из множества слоев тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой. А какого цвета луковая шелуха? А как вы думаете, почему когда чистят лук, то человек слезы проливает? У лука есть защитная реакция, при раздевании он выделяет жгучие вещество, от которого слезятся глаза.
- А найдите у нашей луковицы верхушку? Когда лук прорастет – у него появляются зеленые перышки. В них очень много свежих витаминов. А где донце? Посмотрите, что там есть? Да это корешки. Лук сажают корешками в землю. Своими корешками он будет пить воду.
- А теперь, давайте и мы посадим наши головки лука. А что нам необходимо для этого? (лук, лопатка, грабельки, лейка, горшочек, земля). Но сначала, прежде чем садить лук, давайте приготовим землю ее надо взрыхлить, а для этого нам понадобится лопатка, затем разровняем ее грабельками, потом лопаткой выкопаем небольшую ямку, взяли нашу луковицу корешками вниз и посадим в землю, потом надавливаем на луковицу, что бы она крепко села в землю. Ну и конечно же нам необходимо немного полить наши луковицы.
Вот какие вы молодцы, у каждого есть салфетки вытираем руки. Но посмотрите, как мы сможем определить, где чья луковица, а давайте каждый украсит свою луковицу. В моей шкатулочки есть разные украшения, берите, что вам необходимо и приступайте к работе. Посмотрите какие замечательные луковицы у нас получились.
- А куда же лучше поставим мы наш огород? Где ему будет хватать света, ведь каждому растению свет необходим. А давайте поближе к солнышку на подоконник. Теперь мы каждый день будем наблюдать, как растет наш лук. Берите каждый свой горшочек с луком, и скорее пойдемте в нашу группу поставим на окно.


