
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 000»
ОТКРЫТАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
в подготовительной группе № 11
Тема: «Как бывало в старину»
Автор-составитель:
Ткаченко Марина Игоревна
воспитатель
Москва, 2018г.
«Как бывало в старину».
Цель: Воспитание у детей интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм.
Задачи:
• Познавательные: Расширить представление детей о культуре и обычаях, обрядах с устным народным творчеством русского народа. - Познакомить детей с песнями, частушками, загадками.
• Воспитательные: Воспитывать любовь к своей Родине, к родному краю, его истории и культуре. Знакомить детей с русским фольклором через песни, частушки, прибаутки, сказки.
• Развивающиеся: развивать творческие способности, эстетическую культуру детей.
Предварительная работа :познакомить детей с декоративно – прикладным искусством, работами мастеров Дымковская игрушка, гжель, золотая хохлома, богородская игрушка, провести экскурсию в мини – музей Русская изба, чтение фольклорных произведений ( сказки, потешки, нескладушки )
Оформление:
1) Стол, накрытый белой скатертью. На столе самовар, посуда с угощениями
Оборудование: Магнитофон
русского народа.
Музыкальное оформление: -
Мелодия песни Е. Шавриной «Ромашковая Русь».
- Мелодии русских народных песен «На горе-то калина» и «Во саду ли, в огороде.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход мероприятия:
Звучит песня «В горнице моей…
Ведущий
Добрый день, народ славный! Рады приветствовать вас в нашей горнице. Деревенский народ веселый, песни петь любит да в игры играть, хороводы водить.
Ребенок
-Поудобнее садитесь,
Не спешите, соберитесь.
В теплу избу приглашаем,
Видеть всех мы вас желаем.
Воспитатель:
Как в старинку, наши предки
Собирали посиделки,
Так бывало на Руси
С шуткой ели калачи.
Народ посмотреть и себя показать
Хороводы водить, нескладушки петь,
Веселые потешки - прибаутки сказывать,
Ребенок(1ый)
На завалинках, в светёлке,
Иль на бревнышках, каких.
Ребенок (2ой)
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
Воспитатель:
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались, -
Без общенья жизни нет.
А играли как? В горелки!
Ах, горелки хороши,
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком.
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по “сусекам”
Личных дач, своих квартир.
Наш досуг порою мелок
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
Если вы сейчас готовы
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь сейчас.
(Слышится смех, звон бубенцов))
Реб. - Здравствуйте, пустите к себе в избу на посиделки?
Хоз. - А чем платить будете?
Реб. - А чего надобно?
Хоз. - Да совсем немножко: дровец возок, керосину жбанок,
Да пшеницы полпуда, да гороха три ведра,
Да медку туесок, да масла горшок, да денег пятачок.
-Вот так немножко!
-Да пошутила я. Зачем пожаловали?
-Чайку попить, хозяйку повеселить.
—Рассказать, послушать, пирогов покушать.
—Посмеяться, поплясать, себя показать.
Хоз. - Мир вам, гости дорогие, вы явились в добрый час
Песней русской да народной я встречаю нынче вас.
Выходят девочки.
Девочки танцуют танец, выносят «Угощение» накрывают на стол (Русский самовар, пироги, баранки, калачи)
Воспитатель: Ну хозяйки молодцы, постарались от души, стол накрыли, угощенье принесли.
Проводится импровизированное чаепитие.
Воспитатель: После вкусного угощения люди общались, договаривались на ярмарку ехать, себя показать, на других посмотреть. Одевали самое лучшее нарядное одеяние, а как назывался наряд русских людей
Ответы детей ( сарафан, рубаха косоворотка, платки)
Воспитатель: Предлагаю всем отправится на ярмарку
Звучит музыка (Ярморочный день)
Дети заводят хоровод.
Ярморочная выставка: Воспитатель приглашает детей рассмотреть выставку изделий изготовленных русскими мастерами, детям предлагается назвать изделия, технику росписи изделий ( на выставке представлены изделия : дымковская игрушка, гжель, золотая хохлома, богородская игрушка, палеховские игрушки).
Следующая выставка : утварь русской избы ( люлька, прялка, ушат, коромысло, рушник, лапти ) детям предлагается рассмотреть и назвать предметы быта. По окончании путешествия по ярмарке воспитатель задает вопрос: Где мы с вами побывали сегодня?
Дети: Путешествовали по Руси
Воспитатель: Правильно, а как называется страна в которой мы с Вами живем?
Дети: Россия
Дети исполняют песню «У моей России»
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и в память о нем я предлагаю сделать сувенир, куклу оберег.
Воспитатель приглашает детей и родителей изготовить куклу оберег.


