Урок 2  Тема: Класс Брюхоногие моллюски.

Цели урока:

    Образовательные:
познакомить учащихся с многообразием, организацией и значением брюхоногих моллюсков; рассмотреть причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток; показать особенности строения систем органов в связи с их выполняемой функцией
    Развивающие:
развитие  умений внимательно слушать и анализировать информацию;  работать с рисунками, схемами и таблицами; способствовать развитию  познавательного интереса к животному миру.
    Воспитательные:
продолжить работу по формированию экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе; способствовать воспитанию коммуникабельности учащихся при работе в группах.

Цели для учащихся:  знать отличительные признаки класса Брюхоногих моллюсков, представителей.

Уметь: характеризовать особенности строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков связи со средой обитания; обосновывать значение брюхоногих моллюсков в природе и в хозяйственной деятельности человека

Оборудование и материалы: таблица «Моллюски», мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, тетрадь с печатной основой, учебник для 7 класса.

Влажные препараты:  большого прудовика.

Сухие препараты: раковины большого прудовика и катушек.

Базовые понятия и термины: класс Брюхоногие моллюски, или улитки, голова, нога, мешковидное туловище, мантия,  мантийная  полость,  терка (радула), левая почка,  нервные узлы, гермафродиты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

Организационный момент (1 -3 минуты). (Проверить готовность учащихся к уроку. Самоопределение к деятельности.).

Учитель: Добрый день! На прошлом уроке мы с вами начали изучение  следующего  типа из царства Животные – Моллюски.  И начнем мы наш урок с проверки домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

3.Этап изучения нового материала: (слайд 1 и 2)

Учитель:

  Откройте ваши учебники и тетради и мы приступим к изучению класса Брюхоногие. Внешнее строение (рис.99 стр.72,  объяснение с одновременным показом на плакате).

  Представители этого класса встречаются почти повсеместно и являются нашими спутниками: на озерах, прудах, заводях – большой прудовик, в  лесной подстилке, лугах, садах  и огородах – голый слизень. Но, не смотря на большое разнообразие, можно выделить общие черты: (слайд 3)

(Учащиеся смотрят на плакат и рисунок в учебнике называют общие признаки класса Брюхоногих и  отвечают на вопросы.

Возможные ответы учащихся:

    Раковина спирально закручена, а, следовательно, и тело тоже. Тогда какой тип симметрии будет характерен для них? (ассиметричное строение.). Раковина имеет начальный узкий и слепой конец - вершина и открытый широкий - устье. Отделы тела такие же, как у всех моллюсков, какие? (голова, нога и мешковидное туловище) Сверху тело моллюсков покрыто особой складкой кожи - мантией.  Скажите, а можно ли выделить отдельный класс только на основе внешнего строения, что ещё нужно знать? (Внутреннее строение)

Учитель: Сейчас мы рассмотрим внутреннее строение брюхоногого моллюска,  и дополним наш рисунок строением систем органов. (слайд 4)

а) Пищеварительная система (рис 73 стр. 100) -  учащиеся читают самостоятельно органы пищеварительной системы: Растение -  рот -  глотка - язык-терка(радула) – пищевод – желудок – кишечник - анальное отверстие. Учитель дополняет, что в желудок впадают протоки печени. Секрет печени растворяет углеводы.

Вопрос: почему язык прудовика сравнивают с напильником или теркой? Где находится этот орган? Какое значение имеет это приспособление в жизни моллюска? (Примерный ответ: на языке прудовика располагается огромное количество роговых зубчиков, которые по внешнему виду напоминают терку или напильник. Радула располагается в глотке. С помощью радулы моллюск добывает себе пищу, поесть соскабливает её с поверхности водорослей, подводных предметов. Учащиеся заполняют задание №3 в тетради на  печатной основе.)

Мини доклад ученика: «Зубастый рекордсмен». (слайд 5)

б) Дыхательная система. (слайд 6)

Учитель: Часто вы наблюдали большого прудовика на прудах, который поднимается на поверхность, прикрепляясь к водным растениям. Как вы думаете, зачем? Тогда, что является органом дыхания? (лёгочная полость = мантийная полость + сеть капилляров). В течение 1 часа  улитка поднимается на поверхность из воды 6-7 раз. У всех улиток 1 легкое, вдыхают атмосферный О2, обмен газов происходит также в легком.

в) Кровеносная система (стр.101 рис.74) незамкнутая. А что это означает?

(Ответ учащихся: это означает, что кровь из сосудов поступает в полость тела)

Сердце

(20-40 сокращений в минуту)

  Кровеносные сосуды

2 камеры: 1 предсердие и 1 желудочек 

Аорта, артерии, вены


(рассказ о движении крови по сосудам Рис.74) Незамкнутая, 2-х камерное сердце и сосуды, кровь  –  бесцветная. 

г) Выделительная система.

Зачем нужна такая система?

(ответ детей: Для выведения «удаления» вредных веществ  «продуктов обмена» из организма), как называется орган выделения? (ответ: Почки)

А если тело ассиметричное, то сколько их? (ответ: Одна)

Рассказ учителя о работе почек: В связи с ассиметрией тела у Брюхоногих только одна левая почка. Одним концом эта почка сообщается с околосердечной сумкой, где собираются продукты обмена веществ, а другим открывается в мантийную полость сбоку от анального отверстия.

Принцип работы почки схож с таковым у кольчатых червей, а о чём это может свидетельствовать?

(Ответ детей : моллюски берут начало от предков, общих с кольчатыми червями)

д) Нервная система. (Работа в парах. Задание на отдельном листке)

Учитель: Вставьте пропущенные слова в тексте и вы узнаете строение нервной системы:

«Не имеет принципиальных отличий, то есть состоит из……,……, имеет органы чувств:  ……..

(вставить: из нескольких (3 парных) крупных нервных узлов, соединенных между собой нервными перемычками и многочисленных нервов; осязания, обоняния, равновесия) 

е) Размножение и развитие (слайд 7)

Учитель: Эти животные гермафродиты (что означает термин?), но оплодотворение перекрёстное. Из отложенных яиц развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослых (у морских развитие с превращением: яйцо - личинка (парусник)- взрослое).

  Учитель: Посмотрите на улиток и скажите:  Какое значение они могут иметь в природе и в жизни человека? (слайд № 8)

(ответ детей: Они имеют огромное значение в природе (входят в цепи питания), широко используются человеком (в пищу, раковины каури использовались аборигенами в качестве монет), по раковинам ископаемых моллюсков можно определить возраст горных пород, могут являться промежуточными хозяевами для паразитов человека.

  Это основные особенности строения представителей класса брюхоногих моллюсков. А теперь, изучив строение, скажите, с какими системами органов тесно связана кровеносная система?

(ответ детей: дыхательная, выделительная, пищеварительная системы).

Какая система регулирует деятельность всего организма?

( ответ детей: нервная система)

Почему улитка является промежуточным хозяином для паразитов человека?

(ответ: в теле прудовика происходит бесполое размножение личинок печеночного сосальщика)

5.Этап закрепления:

Задание №4 в тетради на печатной основе

Выделить характерные особенности класса Брюхоногих (слайд 9)

    Если остается время  - ознакомится с некоторыми представителями класса Брюхоногих. (слайд 10-12)

4.Этап домашнего задания: (слайд 13)

Учитель: Хочу задать на дом задачу:  « Бабушка улитки живет в домике, построенном на вершине столба. Высота столба - 10 метров. Улитка собралась в гости к бабушке. Скорость улитки такова, что за день она проползает вверх 2 метра. Вечером улитка засыпает и во сне за ночь сползает на 1 метр вниз.

Вопрос. За сколько дней улитка доползет до вершины столба?

(ответ: В итоге 8,5)

Домашнее задание: параграф 21 и вопросы к нему. Задание №1, 2, 5 в тетради на печатной основе.

6.Рефлексивный этап: Я благодарю вас за  урок.