, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9.

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема: «Анализ контрольной работы по теме «Однородные члены предложения»».

Цели:

1. Упражнения в правильном построении и написании предложений с однородными членами.

2. Развитие орфографической зоркости, зрительной памяти, расширение словарного запаса.

Ход урока

I. Оргмомент (общие результаты диктанта)

II. Работа над ошибками

Кисл(и, я,е)нький - разбор по составу ( слова с –еньк, маленький, хорошенький)

а) Медвед(и, е)ца – разбор по составу

-какие еще слова с        иц? (умница, школьница)

Обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово

б) Ст(а, о)яли

  пок(о, а)чался        - Какие это орфограммы?

  ок(о, а)зался        

  изв(е, и)вался

в) из кучи-е

  из берлоги-е

  до деревни-е

г) Червяк полз извивался.

- что можно сказать об этом предложении?

- чего не хватает?

- составить схему.

III. Закрепление темы

Упр. «Составьте предложение» ,(зачитать, составить устно, записать)

Пишут не пером, пишут умом.

Правда в огне не горит. Правда в воде не тонет.

IV. Физминутка (Гномик)

V. Закрепление

Упр. «Дополните загадку»

На одной ноге……….,        Нарядные сестренки

В воду пристально…..,        Весь день гостей…….,

…….... клювом наугад,        Медом…..

…........в речке лягушат.        (угощают, встречают)

(ищет, стоит, глядит, тычет)

Днем……., ночью……,

Прохожих……….

(пугает, спит, летает)

VI. Словарно-орфографическая работа

а) Упр. «Раздели на группы»

Загр…знение, мя…кий, наез…ник, охр…нять, в…зать, счас…ливый, чес…ный, стри…кА

- На какие орфограммы встречаются слова?

- Запишите слова в три группы

б) Письмо под диктовку.

  Все знают лопухи. Эти растения можно встретить в огороде, в поле, на лугу. Корни лопуха можно есть сырыми, а можно сварить, пожарить.

VII. Домашнее задание

Упр. 101, придумать загадку.

VIII. Итог урока

- Для чего нужны предложения с однородными членами?

  (чтобы не повторять слова)