1. Название: урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты».
2. Учебный предмет: химия.
3. Уровень образования школьников: основная ступень обучения.
4. Форма учебной работы: классно-урочная.
5. Тип урока: комбинированный.
6. Методы и формы: беседа, рассказ, организация работы с текстом, эксперимент.
7. Цели урока: познакомить учащихся с новым классом кислородосодержащих соединений – карбоновыми кислотами.
8. Задачи:
1) Обучающие: Дать понятие о карбоновых кислотах и их классификации. Рассмотреть основы международной и тривиальной номенклатур. Разобрать строение карбоксильной группы и спрогнозировать химические свойства карбоновых кислот. Применение карбоновых кислот.
2) Развивающие: развитие познавательных интересов, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.
3) Воспитательные: воспитывать культуру общения через работу в паре, воспитывать у учащихся внимание, инициативу, воспитание культуры умственного труда.
Оборудование и реактивы: мультимедийный проектор, листы индивидуальной работы, периодическая система, таблица растворимости, ряд активности металлов,
растворы уксусной, соляной кислот, гидроксида натрия, карбоната магния, оксида меди (II), индикаторы (метилоранж, фенолфталеин, лакмус).
План урока:
Организационный момент. Психологический настрой. Формулирование темы урока. Формулирование целей и задач урока. Изучение новой темы. Закрепление изученного материала. Домашнее задание. Рефлексия занятия. Выводы по теме урока.Ход урока:
Организационный момент.
«Всякое вещество – от самого простого до самого сложного – имеет три различные, но взаимосвязанные стороны – свойство, состав, строение». (). (Слайд 2)
Одной из ведущих идей науки химии является зависимость свойств веществ от их состава и строения, изучить и подтвердить которую нам сегодня предстоит.
Формулирование темы урока.Сегодня мы с вами засолим капусту на зиму. Для этого нам необходимо капуста, морковь и соль. (солим капусту). Достаётся капуста квашеная. Через пол, и даже через год капуста не портиться почему? Что с ней происходит? Как вы думаете? Благодаря чему капуста не портиться длительное время? (Слайд 3)
Итак, тема урока: Карбоновые кислоты. (Слайд 4)
Целеполагание.
Определимся с целями на текущий урок.
Для этого обратимся к листам индивидуальной работы (приложение 1).
Изучение новой темы.
Учащиеся выходят и заполняют таблицу: 1 столбик - водород, второй столбик пустой, в третьем записывают радикал, в четвертом название радикала. Во втором столбике учитель дописывает –СОО.
Учащиеся самостоятельно дают определение карбоновым кислотам, и сверяют с учебником.
Карбоновые кислоты – это органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп, соединённых с углеводородным радикалом или водородным атомом.
Карбоксильная группа (карбоксил) – это сложная функциональная группа, состоящая из карбонильной и гидроксильной групп.
Общая форм)
Номенклатура (Слайд 7, 8)
Получение карбоновых кислот. (Слайд 9, 10)
1. Окисление альдегидов.
В промышленности: 2RCHO + O2 → 2RCOOH
Лабораторные окислители: Ag2O, Cu(OH)2, KMnO4, K2Cr2O7 и др.
2. Окисление спиртов: RCH2OH + O2 → RCOOH + H2O
3. Окисление углеводородов: 2C4H10 + 5O2 → 4CH3COOH + 2H2O
4. Из солей (лабораторный способ): CH3COONaкр. + H2SO4(конц.) → CH3COOH + NaHSO4
Физкультминутка.
Следующие вопросы, которые мы должны разобрать – это физические и химические свойства. С неорганическими кислотами вы уже знакомы. Давайте разберемся с физическими и химическими свойствами карбоновых кислоты. С некоторыми карбоновыми кислотами вы тоже встречались с быту.
По всему классу расклеены таблички с текстом, нужно выбрать те таблички, которые на ваш взгляд подходят для физических свойств карбоновых кислот, этот вопрос находит одна половина класса, вторая половина класса находит таблички химические свойства неорганических кислот.
Каждая группа встает и ищет свои таблички с текстом и наклеивает на доску. После того как они выполнят данное задание они садятся и записывают физические свойства в тетрадь. (Дети встают и расходятся по классу, выбирая таблички)
Химические свойства карбоновых кислот. (Слайд 11)
Ученический эксперимент.
Повторим правила техники безопасности при работе с кислотами.
При ожогах кислотами сначала хорошо промойте обожжённое место проточной водой, а затем раствором соды!
Работа в парах. Учащиеся выходят к демонстрационному столу и проводят эксперимент. Один ученик с органическими кислотами второй с неорганическими.
Карбоновые кислоты вступают во все реакции, характерные для неорганических кислот: (Слайд 12, 13)
1) с металлами:
![]()
2) с основными оксидами:
![]()
3) с основаниями:
![]()
4) с солями:
![]()
5) взаимодействие со спиртами с образованием сложных эфиров:

Реакция взаимодействия кислот со спиртами называется реакцией этерификации.
Применение. (Слайд 14)
Применение муравьиной кислоты: для растирания в медицине.
Достаются баночки с солеными огурцами, помидорами.
Применение в консервировании.
Достается кекс.
Применение в кулинарии.
Закрепление изученного материала.
Тестовая работа (Слайд 15, 16)
1 вариант
Из четырёх возможных вариантов ответов выберите один правильный ответ
Общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот:а) СnН2n+1СООН; б) СnН2nО2; в) СnН2n+1СОН; г) СnН2n
2. Сколько карбоксильных групп содержится в молекулах дикарбоновых кислот? а) одна; б) две; в) три; г) четыре
3. Как называется карбоновая кислота следующего строения:
СН3-СН2-СН2-СН-СООН
│
СН3
а) 4-метилпентановая; б) 2-метилбутановая;
в) 2-метилпентановая; г) 4-метилбутановая
4. Какое из следующих веществ является предельной одноосновной кислотой?
а) Н2С=СН-СООН; б) СН3-СН2-СООН;
в) Н2С=СН-СН2-СООН; г) СООН-СН2-СООН
5. Органические соединения в молекулах которых содержится одна карбонильная группа, соединенная с углеводородным радикалом или атомом водорода называются:
а) карбоновые кислоты б) альдегиды
в) сложные эфиры г) одноосновные предельные карбоновые кислоты
2 вариант
Из четырёх возможных вариантов ответов выберите один правильный ответ
1. Общая формула карбоновых кислот:
а) R(ОН)m; б) R-СООН; в) Сn(Н2О)m; г) R-СОН
2. Сколько карбоксильных групп содержится в молекулах монокарбоновых кислот? а) одна; б) две; в) три; г) четыре
3. Как называется карбоновая кислота следующего строения:
СН3-СН2-СН-СН2-СН-СООН
│ │
СН3 СН3
а) 2,4,-диметилгексановая ; б) 2,3-диметилпентановая;
в) 3,5-диметилгексановая; г) 2,3-диметилгептановая
4. Какое из следующих веществ являются непредельной одноосновной карбоновой кислотой?
а) НООС-(СН2)3-СООН; б) СН3-СН2-СН2-СООН;
в) Н2С=СН-СООН; г) НООС-(СН2)2-СООН
5. 3-метилбутановая кислота содержит атомов углерода:
а) 2 б) 3
в) 4 г) 5
Взаимопроверка тестовых работ в парах. (Слайд 17)
РефлексияЧерез пол, и даже через год капуста не портиться почему? Что с ней происходит? Как вы думаете? Благодаря чему капуста не портиться длительное время? (Слайд 18)
Домашнее задание.Викторина «Угадай кислоту»
Приложение 1.
Лист индивидуальной работы
Тема: ____________________________________________
Цель урока:
Определить______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Познакомиться___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выявить________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отметить________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Изучение новой темы:
Карбоновые кислоты – это ________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Общая формула карбоновых кислот_______________
Номенклатура.
Название карбоновых кислот производиться от ______________________________________
________________________________________________________________________________
Получение.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Химические свойства.
Взаимодействие с металлами: СН3СООН + Zn →
Взаимодействие с оксидами металлов: СН3СООН + CuO →
Взаимодействие с основаниями: СН3СООН + NaOH →
Взаимодействие с солями: СН3СООН + NaHCO3 →
Действие на индикаторы.
Взаимодействие со спиртами: СН3СООН + C2H5OH → СН3СООC2H5 + H2O
Тестовая работа
1
2
3
4
5
Приложение 2.
Инструкция по выполнению ученического эксперимента
«Общие свойства карбоновых кислот»
Опыт 1.
В одну пробирки налейте 1 мл неорганической, в другую - уксусной кислоты. Добавьте 2-3 капли индикатора в каждую пробирку. Отметьте наблюдения.
Опыт 2.
В одну пробирки налейте 1 мл неорганической, в другую - уксусной кислоты. В каждую пробирку добавьте гранулу цинка. Отметьте наблюдения. Запишите реакции.
Опыт 3.
В одну пробирки налейте 1 мл неорганической, в другую - уксусной кислоты. В каждую пробирку добавьте оксид меди (II). Подогрейте. Отметьте наблюдения.
Опыт 4.
В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия. Добавьте 2-3 капли фенолфталеина. Отметьте наблюдения. В одну пробирки налейте 1-2 мл неорганической, в другую - уксусной кислоты. Отметьте наблюдения. Запишите реакции.
Опыт 5.
В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидрокарбоната натрия. В одну пробирки налейте 1-2 мл неорганической, в другую - уксусной кислоты. Отметьте наблюдения. Запишите реакции.
Приложение 3.
Викторина «Узнай кислоту»
Принимает активное участие в жизненных процессах. Ещё в прошлом веке заметил, что питание молочнокислой продукцией очищает кишечник от гнилостной микрофлоры и способствует долголетию. (Молочная кислота) Это и легкое слабительное, и противоядие при отравлении щелочами, она нужна также для приготовления плазмы при переливании крови. (Винная кислота) Благодаря антисептическому действию её используют при консервировании пищевых продуктов, в производстве азокрасителей, душистых веществ. Обладает слабыми антисептическими, раздражающими свойствами и применяется в медицине наружно в мазях и растворах при лечении кожных заболеваний. (Салициловая ) Широко используется в косметической промышленности: её натриевая соль является одним из основных компонентов мыла, сама кислота входит в состав многих косметических средств. Применяется в производстве свечей. (Стеариновая) Используют в производстве моющих и косметических средств, смазочных масел и пластификаторов (Пальмитиновая) Антиоксидант, выводит из организма токсины и канцерогенные вещества, укрепляет иммунитет. (Аскорбиновая) В 1714 г. по указу Петра I в Петербурге был заложен аптекарский сад. Там выращивали лекарственные растения, снабжая ими аптеки или перерабатывая их на лекарства. Так вот, листья одного из таких растений, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Из его корней можно получить желтый краситель. Из волокон можно изготовить сети, не гниющие в воде. Листья – неистощимая основа для фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и полезной пищи. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые.(Муравьиная) Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает – он впрыскивает в ранку яд, содержащий изрядное количество кислоты. Этой кислотой жжётся крапива.
(Муравьиная)
В виде водных растворов она была известна людям ещё с доисторических времён. В чистом виде её впервые получил Товий Егорович Ловиц. Чистую кислоту он назвал ледяной по той причине, что при охлаждении ниже 17°С она превращается в бесцветную кристаллическую массу, очень похожую на лёд.(Уксусная ) Легенда гласит, что, для того, чтобы продемонстрировать свое богатство и власть, Клеопатра VII (69 г. до н. э. - 30 н. э.) разыграла пари со своим возлюбленным - римским политиком и военачальником Марком Антонием. Она утверждала, что сможет потратить 10 миллионов сестерциев. Она велела, чтобы слуги поставили перед нею сосуд с уксусом. Сняв сережку она бросила жемчужину в уксус, а когда он растворился, она выпила все это".1 вариант


