Тема: Понятие об удвоенных буквах согласных

Цель:

– развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Й. Актуализация знаний. Формулирование проблемы,

– Откройте тетрадь. Сделайте  соответствующую запись.

  Пятое октября. Классная работа.

1. Мотивирующее введение в тему урока.

Слайд 1 На слайде представлены 2 столбика слов.(1 минута на чтение)

(У детей - на листочках)

Дружки  класс

Низкий  ссора

Редко  касса

Пробка  аллея

Близко  ванна

_ На какие 2 группы разделены эти слова? ( Поделитесь мнением с партнёром по плечу.)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Открытие новых знаний.

– Что объединяет слова 2 столбика?

-О каких орфограммах мы будем говорить на уроке? (Об орфограммах-удвоенных (двойных) буквах согласных.)

Сформулируйте тему нашего урока : Удвоенные буквы согласных в корне слова.

-На какие вопросы надо ответить.

1.Что такое удвоенная буква согласного?

2 Можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове?

3 В какой части слова находится удвоенная буква согласного?

4 Как нужно переносить слова с удвоенной буквой согласного?

Учитель фиксирует вопросы на слайде.

2. Эй ар гайд (Заполняется колонка «до»)

До

Утверждения

После

Один согласный звук заменяется другим

Это две буквы одного согласного, стоящие в слове рядом.

Проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно.

Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить.

Написание удвоенной буквы согласного не является орфограммой

Можно подобрать к данному слову однокоренное.

Удвоенная буква согласного пишется в корне однокоренных слов.

Написание удвоенной буквы согласного –это  орфограмма

Удвоенная буква согласного пишется в конце слова после суффикса

При переносе одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.



Эй ар гайд. Работа с определением

-Найдите ваши утверждения и заполните колонку после, работая с правилом на стр. 58.

Зачитайте верные утверждения.

(Я предполагал…. Теперь я зннаю…)

Запишите слова второго столбика к себе в тетрадь. Подчеркните орфограмму.

– Что такое удвоенная буква согласного? (Это две буквы одного согласного, стоящие в слове рядом.)

  - Можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове?  ( Поделитесь мнением с партнёром)

– Подберите проверочные слова к словам(класс, ссора, касса, аллея, ванна) .( Работа с партнером по плечу)

– Что можно сказать? (Проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно.)

Вывод. (Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить.)

Карточка № 2 ( зелёная)

    Вставь в предложения пропущенные слова из правого столбика?

  1. Дети нашего ……………… - это дружные  ребята.

  2. По широкому ……………..... мчались машины.

  3. Тенистая ….. привела нас к сказочному домику.

  4. Осенью вся наша семья болела ………… .

  5. ……… туристов побывала на Красной площади.

класс

шоссе

аллея

грипп

группа

- Запишите каждый предложение записанное под вашей цифрой. Подчеркните изученную орфограмму

-Обозначьте корень в словах. Подчеркните удвоенные буквы. Проверка

3. Проблемный вопрос: в какой части слова находится удвоенная буква согласного? (В корне)

Работа  : Какое слово « лишнее» и почему?.

.Массаж, касса, весна, аллея.

весна

Кассир, ванна, класс,  космос.

космос

Тонна, кросс, телефон, хоккей.

телефон

Сумма, шоссе, грамм, лимон

лимон

Ссора, масса, календарь, грипп.

календарь


.Разделите слова для переноса.

Тонна, аллея, группа, Инна, сумма, гамма, жужжит, Алла, ( поделитесь с партнёром по плечу поочередно)

– Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного? (Одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.)

Оля и Коля записали так. Кто прав?

ЙЙI. Развитие умений – применение знания.

2. Самостоятельная работа.

Спортивная семья

Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, Мама играет в те___ис. В су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому мы не болеем гри___ом.

(желтая карточка )

Взаимопроверка.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ЙV. Итог урока.

– Встаньте те, у кого все получалось, кто не испытывал трудностей.

– У кого были небольшие затруднения?

– Кто ничего не понял?

V. Домашнее задание.

Упр. 1 и 2, с. 68.


Деятельность учеников:

– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.