Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Урок русского языка

  7 класс

  Тема: Правописание не с деепричастиями

Цель:

обучающая: познакомить учащихся с  правописанием не с деепричастиями; развивающая: формировать у детей умение правильно писать не с деепричастиями, развивать умственные способности, умение делать выводы, обобщения, наблюдения, кратко формулировать языковые правила, четко излагать  мысли и обосновывать их; развивать навыки практического применения знаний,  внимание,  память; воспитательная: воспитывать культуру  речи, умение  работать в команде, чувство гражданина-патриота.

Наглядность: компьютер, мультимедийный проектор, учительская презентация в «Таблицы», учебник, словари, карточки.

Тип урока: комбинированный.

  Ход урока

І. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений.

Пунктуационная разминка.

Ролевая  игра  «Ты — редактор» (по  толковому  словарю  выяснить  значение  слова редактор). В предложениях расставить знаки препинания, объяснить их употребление.

1 группа.

Любите свою Родину. Не на  словах, а на деле, делая все, чтобы она  была  процветающей  крепкой  богатой  независимой  и счастливой.

2 группа.

Овладевая  историей  математикой физикой биологией,  другими предметами ты служишь родному Отечеству.

3 группа.

Каждый человек считает себя  патриотом  вкладывая в это слово  свой  определенный смысл.

2. Лексическая разминка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выяснить значение слов по толковому словарю.

1 группа - государство.

2 группа - Отечество.

3 группа - совесть.

III. Мотивация учебной деятельности.

Работа у доски (карточки). Комментируемое письмо (ученик пишет и комментирует). Устно подобрать обратное значение смысла записанного предложения

Записать предложение, прокомментировать орфограммы.

Прислушиваясь к совести, человек будет идти по правильному пути, развиваться, совершенствоваться. (Не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой).

Участвуя в государственных акциях, ты вносишь свой вклад в его развитие. (Не будь безразличным к судьбе своей Родины).

Уезжая из родного края, мы очень скучаем и грустим, вспоминая все то, что происходило там с нами. С трепетом ждем возвращения. (Не забывай своих корней).

Вспомнить, как пишется не с глаголами.

Слайд. Таблица №1. НЕ ГЛАГОЛАМИ

Комментирование таблицы №1

Грамматическая разминка.

Образовать от глаголов  деепричастия. Сделать выводы, сформулировать правило.

Не выполняет -(не выполняя).

Не соблюдает - (не соблюдая).

IV. Объявление темы и цели урока.

(Учащиеся самостоятельно определяют тему и цель урока).

V. Изучение нового материала.

1. Прочитать  примеры глаголов (по таблице №1), которые пишутся с не слитно. Образовать деепричастия. Сделать вывод, сформулировать правило.

2. Работа с учебником. Параграф 30 по ученику . Проработка теоретического материала «Написание не с деепричастиями».

3. Задание - лабораторная работа "Лучший теоретик”.

Самостоятельное составление таблицы "Правописание не с деепричастиями" (по словарю выяснить значение теоретик, лабораторная работа).

Таблица №2.

Раздельное написание не с деепричастиями

Слитное написание не с деепричастиями

  Не знает – не зная

Не работает – не работая

Не понимает – не понимая

Недоумевает – недоумевая

Ненавидит – ненавидь

Негодует - негодуя


  Подготовить  анализ  ответа «Лучший рецензор».

Выяснить значение слова рецензор по толковому словарю.

План анализа ответа (на партах лежит  раздаточный материал).

1. Как раскрыта тема? (Полно, в основном, частично, не раскрыта).

2. Как излагается материал? (Связно, правильно, точно).

3. Какие нарушения допущены?

4. Нуждается  ли  ответ в дополнениях, уточнениях?

5. Приводятся  ли  примеры,  необходимые  для разъяснения и подтверждения каждого из теоретических положений?

Просмотр таблицы №2 по слайду. Сравнение с работами учащихся.

VI. Закрепление изученного. Тренировочные упражнения.

Выборочный диктант.  Выписать деепричастия с не.  Ответ обосновать.

Не поклонясь до земли, грибка не подымешь.

Не поглядев на пирог, не говори, что сыт.

Не работая, сыт не будешь.

Не зная броду, не суйся в воду.

Работа с учебником. Упражнение 194 (письменно с послідующим комментированием). Задание "Лучший  практик” (карточки).

Перестроить предложения,  заменив выделенные глаголы  деепричастием.

Объяснить написание частицы не.

Уважайте  родителей. Живите по принципу ласточки: она сама не поест, а детям понесет. У нее  нет любимчиков, все дети-ластовенята, всех оберегает. А разлетятся  птенцы - понятия  не будут иметь, что  когда-то  были у них  мама и папа. И так будет вечно в птичьем мире. У людей немного  иначе: у нас есть  разум, сознание, а не инстинкт. Не забывайте, что надо помогать вашим  родителям.

Задание "Конкурс эрудитов" (карточки).

Выяснить значение слова эрудит по толковому словарю. От глаголов, представленных в предложениях, образовать деепричастия. Обосновать их написание, сопоставляя с написанием не с формой глагола, от которой образовано деепричастие. Выполнить морфемный разбор.

Никогда не теряйте гордости, не превращайтесь в людей второго сорта.

Не отрекайтесь от святых истин справедливости, древних и новых традиций, дружбы и уважения к культуре других народов.

Не допускайте власти невежд, которым безразлично, что будет после них.

5. Задача-самодиктант "Проверьте память".

Записать по памяти деепричастия, которые пишутся с не слитно. Два из них ввести в предложения.

VII. Самооценивание, оценивание.

Интервью. Составить вопросы по теме урока и задать учащимся.

О чем шла речь сегодня на уроке?

Сложная ли тема? В чем ее особенности?

Считаете ли вы, что хорошо ее усвоили?

О чем нужно помнить, работая самостоятельно?

Самостоятельная работа. Выполнение упражнение из учебника (оценивается каждая работа после проверки тетрадей).

1 группа – 1-2 предложение

2 группа – 3-4 предложение

3 группа  - 5-6 предложение

VIII. Домашнее задание:

1. Проработать теоретический материал параграфа 30, стр. 82.

2. Выписать из орфографического словаря  4 деепричастия, которые с не пишутся слитно, 4 - отдельно.

3. Ввести их в предложение.