Тема урока: «Весенняя гроза».

Цели урока: познакомить учащихся со стихотворением «Весенняя гроза», обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: научатся выразительно читать стихотворение, , передавая с помощью интонации настроение автора; научатся наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интерес выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.

Задачи:

Образовательные:

продолжать работу над формированием  умения использовать приемы интонационного чтения : умение выражать радость,  определять силу голоса, выбирать тон и темп чтения; учить находить выразительные средства речи; учить находить рифмующиеся слова в стихотворении.

Развивающие:

1.активизировать познавательную деятельность;

2.развивать образное мышление, речь, внимание, память;

3.развивать эстетический вкус.

Воспитательные:

1. воспитывать интерес  и любовь к чтению и языку;

2. воспитывать умение эмоционально откликаться на прочитанное, чувствовать и понимать язык произведения;

3. воспитывать любовь к природе.

Продолжительность урока: 40 минут

Материально-техническое обеспечение занятия:

компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение» 3 класс, презентация.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
Форма организации учебной деятельности – групповая, индивидуальная.

Методы – объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип занятия: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

-Сегодня мы продолжаем работать с разделом «Поэтическую тетрадь №1».

-Вспомните жанры произведений. Произведения, какого жанра  включены в поэтическую тетрадь.

-Для начала проведем речевую разминку.

Речевая разминка.

Скороговорка:

Гроза гремит,

Гремит гроза,

Гроза гремит пока грозна.

-Сочетание каких звуков передает звучание грозы?

Сочетание звуков (г) (р) передает звучание грозы

Актуализация опорных знаний.

-Вспомните произведение живописи, на котором изображена гроза.

-Какие чувства вызывает гроза на этой картине?

-Гроза вызывает страх, испуг. Дети спешат укрыться от нее.

-Всегда ли гроза вызывает страх и желание укрыться от нее?

-Сегодня мы познакомимся с лирическим произведением, в котором тоже описывается гроза. Написал его . Поэт, который любит и понимает природу, который о  природных явлениях говорит как о живых существах.

Ознакомление с целью и задачами урока.

-Мы будем знакомиться со стихотворным произведением. Какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу

Проверка выполнения детьми домашнего задания.

3.Изучение нового учебного материала

Первичное восприятие стихотворения.

Читает учитель.

Быть «слушателем» значит сесть прямо, отложить все из рук, слушать внимательно, глядя в глаза читающему.

-Какое настроение вызвало это стихотворение?

-Какие чувства возникли у вас во время прослушивания?

- Встретились ли вам непонятные слова?

Самостоятельное чтение стихотворения учащимися с нахождением неясных по значению слов.

Словарная работа.

Разъясняет значение слов: резвясь, перлы, не молкнет, гам, вторит, шум нагорный, проворный.

Анализ произведения.

Первое четверостишие.

-Прочитайте, как Тютчев описывает гром в самом начале стихотворения.

-Какая картина возникает перед нами? Солнце еще светит, а гром уже начинает греметь.

-Вызывает ли грозное явление природы страх у читателя?

-Почему нам не страшно?

-Гром резвиться и играет.

-Кого напоминает вам гром? Кто может играть и резвиться?

-Играют и резвятся дети.

-Поэт наделяет явление природы  чертами человека, он одушевляет гром, делает его живым.  Этот прием в литературе называется олицетворением.

-А почему небо в стихотворении  голубое?

-Гроза мимолетная, короткая, небо не успело еще потемнеть.

Второе четверостишие.

-Давайте прочитаем  первую стоку второго четверостишия.

-Почему автор пишет «раскаты молодые»?

Первый гром, как первые листочки, которые мы называем тоже молодыми.

Гроза первая, майская.

-Прочтите вторую строку.

-Почему автор пишет «дождик брызнул», не полил, не пошел? Гром гремит и вдруг неожиданно брызнул дождь.

-Прочтите третью строку.

-Что имеет в виду автор под словом перлы?

-Замените это слово на близкое по значению.

- Получилось?

-Почему автор сравнивает капли с жемчужинами?

- Слово «перлы» создает целый поэтический образ. Мы видим дождевые капли, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги.  И заменить его нельзя, будет не так красиво и точно.

-Прочтите четвертую строку.

-О каких нитях говорит автор?

-Почему автор говорит, что солнце «золотит» струи дождя?

-Давайте еще раз обратим наше внимание на то, как автор переносит свойства одного предмета или явления на другой благодаря их сходству. Этот прием называется  метафора.

Третье четверостишие.

-Прочитаем третью строфу.

-Что значит «проворный»?

-Почему автор использует именно это слово?(Это слово наиболее точно передает быстроту движения потока, который огибает камни на своем пути).

-Каким словом можно заменить слово «поток»?

-Какое слово «поток» или «ручеек»  наиболее точно передает то, что дождь был сильный?

- Как природа реагировала на грозу?

-Давайте закроем глаза и представим себе грозу, пение птиц, шум бегущей воды.

-Давайте обратимся к картине К. Маковского «Дети, бегущие от грозы».

-Сравните чувства, которые вызывает гроза на картине  Маковского с  теми чувствами, которые  вы ощутили прочитав стихотворение .

-Каков образ грозы у живописца?

-Каков он у поэта?

-Почему образы разные?

Физ. минутка

Утром солнышко проснулось,

Улыбнулось, потянулось,

И, откинув одеяло,

На зарядку побежало.

Дождиком умывалось,

Тучкой растиралось.

А когда умылось,

Ярче засветилось.

Определение приема  звукописи  в стихотворении.

-Вспомните скороговорку,  над которой мы работали вначале урока.

Какие звуки передают звучание грозы?

Повторяется сочетание сонорных звуков (гр)

-Прослушайте первую строфу  и подумайте, как   помогает нам  «услышать» грозу?

-Давайте произнесем эти два звука четко, как гремят раскаты весеннего грома. Погрохочем –гр-р-р.

-Какой вывод мы можем сделать о мастерстве поэта. Поэт использует определенные звуки для того, чтобы передать звучание грома.

-Этот прием называется звукописью.

Наблюдение за умением автора использовать глаголы в создании образа грозы.

-Подумайте, какую картину рисует автор - веселую или грустную?

-Вспомните, когда вам весело, вам хочется спокойно сидеть или прыгать, быстро двигаться?

-С помощью каких слов автор передает веселое настроение, смену движения?

-Какой частью речи являются все эти слова?

-Почему автор использует столько глаголов?

-Глагол передают движение действие. Они передают энергичность, стремительность явлений, происходящих в  природе.

Нахождение рифмующихся строк.

-Вспомните, чем стихотворное произведение отличается от прозаического произведения.

В стихотворном произведении есть рифма.

-Найдите рифмующиеся строки.


Закрепление учебного материала

Подготовка к выразительному чтению.

-Что необходимо при чтении стихотворного произведения, для того чтобы передать настроение, эмоции и чувства.

-Выделять голосом важные слова, соблюдать интонацию и паузы

-Чему мы будем сейчас учиться?  Будем учиться выразительно читать. Попробуем читать выделяя паузы и главные слова.

Люблю грозу вначале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят  раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит.

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный

Все вторит весело громам.

Выразительное чтение стихотворения.

-Прочтите самостоятельно стихотворение, соблюдая паузы, выделяя голосом слова.

Выразительное чтение стихотворения отдельными  учениками.


Подведение итогов занятия

Итог урока.

-С каким произведением мы познакомились сегодня?

-Кто является автором этого произведения?

-Чему учились сегодня на уроке?

-Что нового узнали?

Рефлексия учебного материала.

-Ребята, давайте каждый оценит свою работу на сегодняшнем уроке.

Сегодня на уроке я:

- научился….

- было интересно…

- было трудно…

- мне понравилось…

Домашнее задание.

-Выучите стихотворение «Весенняя гроза» наизусть.