Конспект занятия по экспериментальной деятельности во 2 «младшей̆ группе «Волшебница-вода».

«Волшебница-Вода»

Составила воспитатель: 

Цель: Формирование представления детей о разнообразных свойствах воды, вовлечение  в элементарную исследовательскую деятельность.

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха, вкуса,  вода жидкая, льётся.

2. Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.

3. Воспитывать умение детей слушать воспитателя.

4. Обратить внимание на значение воды в нашей жизни.

Материалы: 2 стаканчика (вода, молоко, камушки, костюм волшебницы - Воды, Музыкальное сопровождение: «Звуки воды», «льдинки», губки, тарелки с водой.

Ход занятия.

Соц. Игра « Вы проснулись»

-Ребята!  вы любите, когда к нам приходят гости? (ответы детей)

– Ребята, как вы думаете, кто же к нам придёт сегодня в гости?

- Попробуйте угадать! Послушайте внимательно ( включает запись со звуком воды).

–Правильно! Сегодня к нам в гости придёт волшебница-Вода! Хотите с ней познакомиться?

Воспитатель покружилась под музыку и в волшебницу-Воду превратилась.

Воспитатель одевает голубого цвета накидку, шарф…. Дети внимательно рассматривают.

-Я - волшебница-Вода. Сегодня вы узнаете обо мне много интересного!

А как вы думаете, для чего нужна вода?

- Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать.

-А вы и стирать умеете?

Покажите волшебнице-Воде, как вы помогаете маме стирать?

- Пальчиковая гимнастика – «Стирка».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы.

Посмотрите, я принесла с собой стаканчики, В одном из них молоко, а в другом вода. Давайте с вами поиграем в прятки. Вы закроете глазки. Я буду прятать камушек.

Воспитатель бросает камень в стакан с водой. (Дети открывают глаза  и сразу находят). Ой, какие молодцы сразу нашли. Ну, давайте еще спрячем камушек. Воспитатель опускает камушек в стакан с молоком.  Если дети затрудняются, то воспитатель подсказывает, где спрятан камень.

Ребята, где быстрее мы нашли камень? В стакане с водой.

-А почему? (ответы детей)

в другом стаканчике камень не видно? Почему?  (ответы детей)

потому, что вода не имеет цвета, она прозрачная, светлая, а молоко белого цвета, и в стакане камушка не видно.

- Молодцы, ребята.

- А теперь я предлагаю узнать - пахнет вода или нет. Каждому ребёнку предлагает это сделать.

-Что вы можете сказать?

Ответ детей: - Вода не имеет запаха.

Ответы детей: Вода не имеет вкуса.

Воспитатель:- Вы, молодцы.

- А теперь, скажите мне, почему мы говорим, что вода-Волшебница?

-Ответы детей.

Воспитатель:- Правильно, Вода волшебница потому, что умеет превращаться в снег, лёд, пар, росу и дождь.

- Ребята, я для вас принесла волшебные льдинки! Посмотрите  (показывает льдинки на тарелочке, Почему они волшебные?

- Ответы детей.

- Потому, что когда мы возьмём их в ручку, они начнут таять и превратятся в воду. Давайте попробуем.

- Дети проводят опыт(берут льдинки в руки)

Воспитатель: - Ребята, а из чего состоит вода?

Ответ детей: — Из капелек.

Воспитатель:- Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть. Давайте поиграем.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

Игра «Солнышко и дождик»

Ребята, а откуда на нас льет дождик? Как вы думаете? (ответы детей).

Правильно из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?

Я вам сейчас расскажу тайны волшебного дождя.

Приглашаю всех пройти к столам. У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, какие они на ощупь?  (ответы детей сухие и легкие).

В тарелочках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои тучки, тучка наполняется. Посмотрите, как много капелек собралось в тучке!

Теперь скажите, какая тучка стала?  (тяжелая, мокрая).

Ребята!  сейчас поднимите свою тучку и отожмите, из тучки польется дождь. Вот так происходит и в природе. Вот так собираются капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.

Посмотрите, наша водичка льётся! А почему?

Ответы детей:- потому, что она жидкая!

Положите тучки на стол и вытрите руки салфеткой.

Рефлексия:

— Ребята, что вы узнали обо мне сегодня интересного?

Ответы детей (вода не имеет цвета, запаха и вкуса; может превращаться в лёд, снег, пар, дождь, росу. вода льётся, она жидкая).

Воспитатель: - А теперь, мне пора возвращаться домой. До свидания! Мы с вами ещё встретимся!