Тема – «Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Тип урока– комбинированный.
Форма урока– урок-презентация
Цели урока:
1. Предметные: изучить общую характеристику Гусеобразных, Страусообразных, Казуарообразных, Нандуобразных. Познакомиться с многообразием птиц данных отрядов и особенностями внешнего строения, связанными с приспособлением к месту обитания.
2. Метапредметные: развитие умений работы с текстом учебника по составлению характеристики отрядов птиц.
3. Личностные: воспитание чувства любви и бережного отношения к представителям класса Птиц.
4. Коммуникативные: умение работать в группе, слушать другого.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесные, наглядные, практические;
- проблемно-поисковые;
- информационные;
- методы самостоятельной работы.
Методы стимулирования и мотивации:
- учебная дискуссия;
- убеждение и поощрение.
Методы контроля и самокнтроля:
- самопроверка по эталону;
- контроль выполнения практической работы с текстом.
Методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся:
- по дидактической цели: подготовка к восприятию нового материала, усвоение, закрепление полученных знаний и умений, совершенствование умений;
- по изучаемому материалу: наблюдение, работа с книгой, иллюстрацией, анализ текста;
- по характеру познавательной деятельности: по заданному образцу, конструктивные, требующие творческого подхода;
- по способу организации: групповые, индивидуальные.
Формирование ключевых компетенций:
- ценностно-смысловой;
- информационной
- коммуникативной;
- личного самосовершенствования.
Оборудование урока:
Справочники, учебники, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент
«Скажем», Здравствуйте»
Прошу выполнять то, о чём буду говорить:
- Скажем «Здравствуйте» руками;
- Скажем «Здравствуйте» глазами;
- Скажем «Здравствуйте» кивком, а кто желает «ртом»
Станет радостней кругом.
- Без рук, без топорёнка построена избёнка.(Гнездо) Так строят себе «избёнки» птицы..
Сл. - А как называется наука о птицах? (Орнитология)
На сегодняшнем уроке мы продолжим вести речь о птицах. Будем изучать §28. Просмотрите текст и поставьте общие цели на урок.
Изучить отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные.
Сл. 2
II. Проверка домашнего задания.
На столе листы с заданиями разной цены.
«5» Найти и исправить ошибки
«4» Дать определения понятиям
«3» Сопоставить определения и понятия
«5» Найдите и исправьте ошибки.
Класс птицы самый малочисленный (многочисленный) из всех классов позвоночных. Известно, что птицы произошли от древних земноводных (пресмыкающихся), которые жили на деревьях, могли перепрыгивать с ветки на ветку и планировать.
Тело птиц покрыто перьями. Перьевой покров состоит из контурных, или маховых, перьев и пуховых. Крупные контурные перья в крыльях называют рулевыми (маховыми). Они обеспечивают полёт птиц. Кроме того, перьевой покров осуществляет теплоизоляцию и обеспечивает обтекаемость тела.
Птицы животные теплокровные. Сердце у них трёхкамерное (четырёхкамерное). Оно обеспечивает несмешиваемость артериальной и венозной крови. Хорошо развиты головной мозг и органы чувств, общение с помощью своеобразного поведения. (звуковых сигналов). Всего современных птиц насчитывается около 9 тыс. видов, распределённых примерно в 40 отрядов.
«4» Дать определения понятиям.
Киль –
Маховые перья –
Рулевые перья –
Инкубация –
Гнездовые птицы –
Выводковые птицы –
Теплокровные животные –
«3» Сопоставьте определения и понятия
Определения | Понятия |
1. Содержание яиц при определённой температуре в течение необходимого для развития времени | А. Киль |
2. Птенцы этих птиц вылупляются голые, слепые, беспомощные. | Б. Маховые крылья |
3. Специальный вырост на грудной кости для прикрепления грудных мышц | В. Рулевые крылья |
4. Крупные контурные перья в крыльях птиц | Г. Инкубация – |
5. Птенцы этих птиц вылупляются опушённые, зрячие, способные сразу или через небольшое время следовать за матерью. | Д. Гнездовые птицы – |
6. Животные с постоянной температурой тела | Е. Выводковые птицы – |
7. Расположенные в хвосте перья, обеспечивающие маневренность при полёте | Ж. Теплокровные животные – |
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Сл. Задание «Верю, не верю»
Страусы в случае опасности прячут голову в песок. (Нет) Африканские страусы не имеют в скелете киля и грудных мышц.(Да) Самец нанду высиживает и водит страусят.(Да) Страусы наносят большой вред хозяйству человека. (Нет) Казуары и эму имеют едва заметные крылья. (Да) Лебеди создают пары один раз и на всю жизнь. (Да) Утки, которые несколько дней не купались и не ухаживали за оперением, могут сразу утонуть, попав в воду. (Да)IV. Освоение новых знаний и способов действий.
Работа по группам (6 групп)
Задания в приложении.
Отчет групп о проделанной работе:
1 группа сл.
2 группа сл.
3 группа сл.
4 группа сл.
5 группа сл.
6 группа сл.
Прочитать текст учебника на стр. 144 «Гуси…» Игра «Передай слово».
V. Первичная проверка понимания изученного.
Проверка теста: «Верю», «не верю»
VI. Закрепление новых знаний и способов действий
Биологические задачи
Сл. Почему утки, которые несколько дней не купались и не ухаживали за оперением, могут утонуть, если их сразу впустить в воду?
Сл. Что такое «лебединая верность»?
Сл. Объясните народную поговорку «Как с гуся вода»
VI. Информация о домашнем задании.
Сл.
VII. Подведение итога занятия
Сообщение учителя
Сл.
VIII. Рефлексия
Поставить галочку у картинок:
«Чемодан», если знания, полученные на уроке вам пригодятся
« Мясорубка», если полученные знания будете ещё перерабатывать, додумывать.
« Мусорная корзина», если знания вам не пригодятся.
Приложение:
Группа 1. Лист – схема работы учащихся на уроке по теме:
«Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Общая характеристика отряда Страусообразных.
Цель: дать общую характеристику отряда, выявить индивидуальные особенностями птиц, связанными с приспособлением к месту обитания.
«Докладчик и корреспондент»
Выберите себе роль – докладчик или корреспондент.
Задание: изучить текст учебника на стр. 140. Отряд Страусообразные. …. До слов «В период размножения…»
Докладчик рассказывает текст с комментариями.
Корреспондент формулирует вопросы по тексту. После выступления докладчика задаёт вопросы для прояснения смысла прочитанного.
Группа 2. Лист – схема работы учащихся на уроке по теме:
«Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Общая характеристика отряда Нандуобразных.
Цель: дать общую характеристику отряда, выявить индивидуальные особенности птиц, связанные с приспособлением к месту обитания.
«Докладчик и корреспондент»
Выберите себе роль – докладчик или корреспондент.
Задание: изучить текст учебника на стр. 140. Отряд Нандуобразные. …. До слов «В период размножения…». И абзац со слов «Уничтожая семена…»
Докладчик рассказывает текст с комментариями
Корреспондент формулирует вопросы по тексту. После выступления докладчика задаёт вопросы для прояснения смысла прочитанного.
Группа 3. Лист – схема работы учащихся на уроке по теме:
«Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Особенности размножения Страусообразных и Нандуобразных
Цель: выявить особенности размножения Страусообразных и Нандуобразных.
Задание: изучить текст учебника стр. 140 - 150 и заполнить таблицу в рабочей тетради на стр. 68 задание 4.
Группа 4. Лист – схема работы учащихся на уроке по теме:
«Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Отряд Казуарообразные.
Цель: дать сравнительную характеристику семейств казуаров и эму, выявить индивидуальные особенности птиц, связанные с приспособлением к месту обитания.
Задание: изучить текст учебника на стр. 142 Отряд Казуарообразные и оформить ответ в виде концептуальной таблицы.
Казуар | Линия сравнения | Эму |
Размеры | ||
Внешний вид | ||
Образ жизни | ||
Питание | ||
Постройка гнезда: 1) Кем? | ||
2) Материал. | ||
3) Место (где?) | ||
Размножение: 1) Количество яиц | ||
2) Кто высиживает | ||
3) Период инкубации | ||
4) Окрас птенцов |
Группа 5. Лист – схема работы учащихся на уроке по теме:
«Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Отряд Гусеобразные
Цель: дать общую характеристику отряда, выявить индивидуальные особенности птиц, связанные с приспособлением к месту обитания.
«Тонкие» и «толстые» вопросы
Задание: изучить текст учебника на стр. 142 Отряд Гусеобразные до слов «Лебеди …» и составить вопросы
«Тонкие» вопросы | «Толстые» вопросы |
Кто…? Что…? Когда…? Может…? Будет…? Мог ли…? Как звали…? Было ли…? Согласны ли вы…? Верно ли…? | Дайте три объяснения, почему…? Объясните почему…? Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? В чем различие..? Предположите, что буде, если…? Что, если…? |
Группа 6. Лист – схема работы учащихся на уроке по теме:
«Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Лебеди
Цель: дать общую характеристику отряда, выявить индивидуальные особенности птиц, связанные с приспособлением к месту обитания.
Задание: изучить текст учебника на стр. 142 Отряд Гусеобразные со слов «Лебеди …» и до слов Гуси…. Заполнить кластер.


