Урок 7.  Прямоугольная система координат в пространстве.
Цели:

- ввести понятие прямоугольной системы координат, научить строить точку, зная ее координаты, и определять координаты точки, построенной в прямоугольной системе координат; формировать устную и письменную математическую речь учащихся;

- продолжить развитие памяти, внимания, логического мышления, математической зоркости;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность.

Ход урока

I. ОНУ

II.  Устная работа.

1. ABCD – параллелепипед. Назовите все вектора, образованные ребрами параллелепипеда, которые:

а) противоположны вектору ;

б) противоположны вектору ;

в) равны вектору ;

г) равны вектору – .

Назовите вектор, начало и конец которого являются вершинами параллелепипеда, равный:

а) ; б) ; в) ; г) ;

д) ; е) ; ж) ; з) .

2. ABCDA1B1C1D1 – куб, AB = 2, B1D AC1 = O.

а) найдите длины векторов , , ;

б) найдите число k такое, что ; ; .

в) разложите вектор по векторам , и . Как называются , и ?

3. ABCD – тетраэдр. M, N и K – середины ребер ABCDA1B1C1D1 соответственно, AB = 3 см, BC = 4 см, BD = 5 см.

а) найдите длины векторов , , , , , ;

б) представьте  вектор  в  виде  алгебраической  суммы  векторов , , ;

в) компланарны ли векторы , , ? Разложите  вектор по этим векторам, если Q – точка пересечения медиан грани ADB.

III. Объяснение нового материала построить в соответствии с п. 42 учебника.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Вопрос 1. Сколькими координатами может быть задана точка на пря­мой? (Одной.)

Вопрос 2. Сколькими координатами может быть задана точка в коорди­натной плоскости? (Двумя.)

Тогда в пространстве, по-видимому, точка может быть задана тремя координатами.

Объяснить, как задается прямоугольная система координат в про­странстве и ее построение на плоскости. Прямоугольная система коорди­нат в пространстве задана, если выбрана точка - начало координат, через эту точку проведены три попарно перпендикулярные прямые, на каждой из которых выбрано направление (оно обозначается стрелкой) и задана единица измерения отрезков.

Желательно склеить из плотной бумаги разлинованной на клетки, мо­дель системы координат в пространстве с разноцветными плоскостями.

Используя рисунок 121 учебника, обратить внимание на обозначения и названия осей координат в пространстве, сопоставить эти обозначения с соответствующими обозначениями осей координат на плоскости, извест­ными из курса алгебры и геометрии VII-LX классов. Подчеркнуть, что в прямоугольной системе координат каждой точке М пространства соответствует тройка чисел, которые называются ее коор­динатами. Они определяются аналогично координатам точек на плоскости. Для определения координат точки М в пространстве через эту точку про­водят три плоскости, перпендикулярные к осям координат. Затем, исполь­зуя точки М1 М2, M3пересечения этих плоскостей с осями координат, на­ходят координаты точки М (рис. 122 учебника). Обратить внимание на нахождение координат точек, лежащих в ко­ординатных плоскостях или на осях координат.

III. Решение задач: № 000 (устно), 401(а), 402.

IV. Итог урока

Итак, мы рассмотрели прямоугольную систему координат и научи­лись строить точки по заданным координатам и находить координа­ты точки, изображенной в системе координат

Домашнее задание: теория (п. 46), № 000(б, с), № 000.