Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА: ЛИСТ. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА
Класс: 6
ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания о листе, как о боковом органе растения.
ЗАДАЧИ:
Сформировать знания о листе, как важной боковой части побега. Познакомить с особенностями внешнего строения листа. Сформировать умение распознавать простые и сложные листья, их жилкование, положение на побеге. Закреплять умение выполнять лабораторные работы с гербариями. Развивать умение работать в группах и парах.ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация «ЛИСТ. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА» Гербарии растений с простыми и сложными листьями. Комнатные растения или гербарии листьев с различными видами жилкований листьев.ХОД УРОКА:
СЛАЙД 1
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТСегодня на уроке мы продолжаем изучать строение побега.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:В качестве проверки домашнего задания, вспомним
- Какие органы имеет растение? (корень и побег)
СЛАЙД 2
ученик работает у доски задание: Дополнить схему, добавив соответствующие термины.КОРНЕВАЯ СИСТЕМА
ВИДЫ КОРНЕЙ
ТЕРМИНЫ: Придаточные, Мочковатая, Главный, Боковые, Придаточные, Стержневая, Боковые.
ПОНЯТИЙНЫЙ ДИКТАНТ. Все корни растений составляют его… (корневую систему). Корни, отрастающие от стебля, называют…(придаточные). Стебель с листьями и почками называют… (побег). Участки стебля, на которых развиваются листья, называют… (узлы). Участки стебля между двумя узлами побега… (междоузлие). Почка – это…(заточный) побег. Луковица – это…(видоизмененный) побег. Почки с зачаточными листьями называют…(вегетативными). Почки с зачаточными бутонами развиваются из … (генеративных) почек. В пазухах листьев имеются … (пазушные) почки.Проверка выполненного задания на доске.
И так мы с вами вспомнили строение изученных вегетативных органов корня и почек.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.Чтобы определить тему сегодняшнего урока, давайте отгадаем загадку
СЛАЙД 3
СОДЕРЖАНИЕ СЛАЙДА:
Растут, зеленеют
Упадут, пожелтеют
Полежат, почернеют. (Листья)
СЛАЙД 4 ТЕМА УРОКА: «Лист. Внешнее строение листа».
ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания о листе, как о боковом органе растения.
СЛАЙД 5
- По каким признакам вы узнали листья растения? (листовая пластина, черешок).
- Какие ещё признаки листьев вы можете назвать? (одни листья могут иметь одну листовую пластинку, другие несколько листовых пластинок).
- К каким органам растения относится лист? (Побег - стебель, несущий листья).
- Попробуйте составить определение понятия «ЛИСТ»
- Найдите определение в учебнике стр. 55 (старый учебник).
Лист – часть побега, который занимает боковое положение. (записать в тетрадь).
Лист в переводе с греческого означает пластинка и действительно, листья похожи на тонкие пластинки. Из чего же он состоит?
Рассмотрим, внешнее строение листа.
СЛАЙД 6
- Зарисуйте строение листа в тетрадях, подпишите его части.
Листья растений отличаются друг от друга по нескольким признакам, например по наличию черешка.
СЛАЙД 7
Рассказ учителя: Черешок листа может регулировать положение листовой пластины, изгибаясь по направлению к свету. Если черешок хорошо развит, то листья называют черешковыми.
Запись определения: Листья, которые имеют черешок, называются черешковые.
(такие листья у берёзы, клёна, сирени и т. д.).
Но нередко черешок не развивается, и тогда лист называется сидячим, как у алоэ или гвоздики.
СЛАЙД 8
Запись определения: Листья, не имеющие черешок, называются сидячими.
СЛАЙД 9 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Листья растений тянутся к свету;
Падают на землю в листопад.
Они распустятся из почек вновь весною,
И снова свет увидеть захотят.
СЛАЙД 10
По количеству листовых пластин все растения можно разделить на две большие группы.
Посмотрите на рисунки и ответьте на вопрос, на какие две группы можно разделить все листья, и по какому признаку?
ОТВЕТ: Листья делятся на две группы простые и сложные листья.
Простые и сложные листья отличаются количеством листовых пластинок.
СЛАЙД 11
Задание 1:
Рассмотрите гербарии различных растений определите, к какой группе относятся ваши растения. Заполните таблицуРастения с простыми листьями | Растения со сложными листьями |
1 2 3 | 1 2 3 |
СЛАЙД 12 (наглядное пособие Листья комнатных растений)
Если внимательно рассмотреть листовую пластинку, то мы увидим на ней чётко выраженные жилки.
- Как вы думаете, какую роль они играют?
В них находятся проводящие сосуды, по которым из корня поднимается вода с минеральными веществами. А от листа к другим органам движутся растворы органических веществ.
Способ расположения жилок на листе называется жилкование.
Жилки на листьях разных растений располагаются по разному. Учёные выделяют три типа жилкования: сетчатое, параллельное, и дуговое.
Запишем определение в тетрадь:
Если жилки многократно ветвятся и образуют сплошную сеть, это сетчатое жилкование.
Если жилки расположены дугой, жилкование называют дуговое.
Если жилки расположены параллельно одна другой, такое жилкование называют параллельным.
СЛАЙД 13
Задание 2
Рассмотрите варианты жилкования листьев.
Зарисуйте в тетради по одному примеру листьев из гербария с каждым типом жилкования.
Заполните таблицу (рис. стр. 57 учебника)
Название растения | Тип жилкования | Рисунок |
1. Пшеница, рожь, лук, кукуруза | параллельное | |
2. Ландыш, аспидистра подорожник | дуговое | |
3. Клён, берёза, осина | сетчатое |
СЛАЙД 14
Листорасположение – это расположение листьев на побеге.
Очередное – от каждого узла растения отходит один лист.
Супротивное – на каждом узле листья располагаются попарно.
Мутовчатое – в одном узле размещается три листа и более.
СЛАЙД 15
Задание 3: Распределите гербарные растения по расположению листьев на стебле.
Ответ оформите в виде таблицы.
Листорасположение | ||
Мутовчатое | Очередное | Супротивное |
одуванчик | Рожь, берёза, шиповник | Клён, крапива |
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА УРОКЕ МАТЕРИАЛА
СЛАЙД 16.
СЛАЙД 17.
СЛАЙД 18. На экране изображены фотографии растений.
Задание: Определите растения с простыми и сложными листьями.
Проверка ответов: щелчком «мышки» на экране отображаются только фотографии растений со сложными лицами
Какие фотографии остались на экране?
Только со сложными листьями.
СЛАЙД 19.
СЛАЙД 20.
СЛАЙД 21.
Домашнее задание
Изучить § 20 , вопросы в конце параграфа Составить описание листа любого комнатного растения по плану. Сообщение: «Листья – карлики», «Листья – великаны» по желанию.
Приложение 1
- Дополните схему, добавив соответствующие термины
Корневая система
Виды корней
Термины: придаточные, мочковатая, главный, боковые, придаточные, стержневая, боковые.
Внешнее строение листа

Приложение 2
Задание 2
Название растения | Тип жилкования | Рисунок |
Приложение 3
Задание 3
Листорасположение | ||
Мутовчатое | Очередное | Супротивное |


