Понятие об однородных членах предложения (&29).

Цель: развитие умений осознавать условия однородности членов предложения; правильно интонировать предложения с разными типами сочетаний однородных членов (однородные члены с бессоюзным и союзным соединением, с парным соединением, повторяющимися или составными союзами); отработка умений правильно использовать пунктуационные знаки при однородных членах.

Методы обучения:

1. Репродуктивный.

2. Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемому вопросу.

3. Практический – для развития практических умений и навыков.

Основной метод работы – анализ языкового материала по теме «Понятие об однородных членах предложения».

Тип урока: урок получения новых знаний;

ХОД УРОКА

Организационный момент. Вступительное слово учителя:

-Добрый день, ребята, можете садиться. Начинаем наш урок. Попрошу Вас быть максимально внимательными и активными. Начинаем урок. Все необходимые принадлежности (книги, тетради, ручки) должны лежать на столе.

-Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».

Актуализация опорных знаний.

  - Тема урока, который мы проведём сегодня, Вам знакома, так что начнём с блиц-опроса.

Блиц-опрос.

КЛЮЧ: 1В, 2Б, 3В, 4А, 5А, 6Б, 7Г.

Однородные члены — это члены предложения

а)        одного рода;

б)        одного падежа, числа, лица;

в)        которые отвечают на вопрос одной и той же части речи;

г)        которые могут выражаться только словами одной части речи.

Синтаксически однородные члены

а)        являются разными членами предложения;

б)        являются одним членом предложения;

в)        не являются членами предложения)

г)        являются грамматической основой предложения.

Однородные члены предложения относятся

а)        к грамматической основе предложения;

б)        одновременно к разным членам предложения;

в)        к одному и тому же члену предложения,

г)        ни к одному из членов предложения, они незави­симы.

Однородные члены предложения образуют

а)        сочинительное словосочетание;

б)        подчинительное словосочетание;

в)        грамматическую основу,

г)        не образуют словосочетания, это самостоя­тельные слова.

В предложении однородных членов может

а)        быть сколько угодно;

б)        быть только два;

в)        быть только три;

г)        не быть ни одного.

В однородный ряд могут входить

а)        только одиночные слова;

б)        и одиночные слова, и словосочетания, и фразеологизмы;

в)        только словосочетания.

Однородные члены предложения соединяются

а)        только интонацией;

б)        только сочинительными союзами;

в)        только подчинительными союзами;

г)        интонацией и сочинительными союзами.

Работа по теме урока.

Цель:  развитие умений анализировать языковой материал, делать выводы на основе сделанных наблюдений.

- Выполните упражнение 200, используя «Советы помощника». Прочитайте грамматическую сказку и переведите её на язык науки.

Члены предложения часто осложняют жизнь Предложению и селятся в нём целыми семьями, с  кучей родственников. Все они происходят из одного  рода, вот их и называют однородными. Понятно,  что любой Член предложения может привести с  собой одного, двух, трёх, четырёх и больше  родственников — Предложение всё выдержит, в  разумных пределах конечно. Обычно у родственников всё одинаковое: и значение, и форма  (род,  число, падеж, лицо), они и относятся к одной части речи. Вот только появляются иногда такие  однородные члены, что попробуй угадай: вот Oопределение, у которого в семье один родственник Прилагательное, другой Причастие, а третий -  Существительное с Предлогом. Или вот Обстоятельство: один брат Существительное с Предлогом, другой Наречие. А уж главные члены предложения! Вот Подлежащее: тут тебе и Существительное, и Причастие, и Прилагательное, и Местоимение! Только держись! Но ничего, нам трудно, а им хоть бы что! Дружно живут в предложении, только запятые мелькают.

Формулируем правило. Проверяем сформулированное правило с эталоном на с. 127. Выполнение упражнений, направленных на развитие умений осознавать условия однородности членов предложения; правильно интонировать предложения с разными типами сочетаний однородных членов.

- Упр. 203. Выразительно прочитайте строки стихотворений, найдите однородные члены предложения, докажите, что они действительно являются однородными. Составьте схемы однородных членов.

- Упр. 205. Задание выполняется у доски. Учащиеся формулируют вывод о том, чем могут выражаться однородные члены предложения.

- Анализ схемы:



Работа с теоретическим материалом учебника, с. 129 (самостоятельное прочтение). Закрепление материала, упр. 207. Рефлексия. Д/з. & 29, упр. 1 в рабочей тетради.