Дата: 24.11.2015

Класс: 6

Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных –к и –ск (1 час)

Тип урока: урок изучения нового

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Цели: знать способ образования качественных прилагательных при помощи - К-, относительных прилагательных при помощи суффикса - СК - ; уметь различать на письме суффиксы - К - и - СК-.

  Этапы урока

  Деятельность учителя

  Деятельность учащихся

Орг. Момент и проверка домашнего задания (2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Передайте, пожалуйста, тетради с домашней работой на проверку.

Здороваются, передают тетради с домашней работой.

Упр. 372

1.Павлик проснулся до рассвета. Осторожно открывая тяжёлые двери, он отправился в гостиную. Это было большое путешествие маленького мальчика по пустынной квартире. 2.Пока глаза Павлика привыкали к сумраку, он осторожно обошёл густое бархатное дерево, еле-еле мерцающее серебряными нитями канители. Каждый шажок мальчика чутко отдавался в ёлке мягким бумажным шумом, вздрагиванием, шуршанием хлопушек, тончайшим звоном стеклянных шаров.

Актуализация ранее изученного (5 мин.)

Индивидуальные задания на два варианта. Образуйте от данных существительных прилагательные с суффиксами н-нн, обозначьте орфограмму.

1 вариант: ветер, долина, былина, весна, соловей, стекло, серебро, юность, осень, земля.

2 вариант: дерево, олень, соль, олово, общество, кость, камень, пчела, крыса, сова.

Морфемный и словообразовательный разбор слов: деревянный, лиственный.

-Когда пишется –н в суффиксах имён прилагательных?

-Когда –нн пишется в суффиксах имён прилагательных?

1.Ветренный, долинный, былинный, весенний, соловьиный, стеклянный, серебряный, юный, осенний, земляной.

2.Деревянный, олений, соляной, оловянный, общественный, костяной, каменный, пчелиный, крысиный, совиный.

Деревянный – дерево, деревянный.

Лиственный – листва, лиственный.

НН пишется:

1)В прилагательных, образованных при помощи суффикса - Н - от существительных с основой на –н;

2)в  прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов - ОНН-, - ЕНН-.

Н пишется:        

1)В суффиксе - ИН-;

2)в суффиксе - АН-, - ЯН - прилагательных, образованных от существительных. Слова-исключения: оловянный, деревянный, стеклянный. Ветреный, НО безветренный.

Изучение нового материала (7 мин.)

-Сегодня мы будем говорить снова о суффиксах. О каких, вы сейчас догадаетесь, когда выполните задание. На доске записаны слова в столбик, вам нужно выделить их корень и суффикс.

Вязкий Казацкий Французский

Резкий Ткацкий Богатырский

Немецкий   Одесский

-Вы заметили, что эти прилагательные образуются при помощи суффиксов – к - и –ск-. А как же их различить? Попробуйте образовать краткую форму прилагательных первого столбика.

- Вот это первая часть правила: Суффикс - к - пишется в прилагательных, имеющих краткую форму. Переходим к словам во втором столбике. От каких существительных они образованы?

-Вторая часть правила: «Суффикс - к - пишется в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на - к,-ч, - ц».

В других прилагательных пишется суффикс - ск-.

-Давайте сформулируем тему урока.

-Посмотрите ещё раз на прилагательные, сформулируйте еще раз правило написания суффиксов - к-ск прилагательных.

Вязкий Казацкий Французский

Резкий Ткацкий Богатырский

Немецкий   Одесский

Вязкий - вязок, резкий – резок.

Казак, ткач и немец.

«Различение на письме суффиксов прилагательных –к и –ск».

-К:

1)в прилагательных, имеющих краткую форму;

2)в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на - к, - ч, - ц.

В других прилагательных пишется суффикс - ск-.

Первичное закрепление по образцу (28 мин.)

Работа с недеформированным текстом

Упр.376. Заполнить таблицу данными примерами, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы. В каких словах вы напишете Ь перед суффиксом - ск-?

-Теперь сформулируем правило написания Ь перед - ск.

Ь пишется:

1.После буквы Л перед - ск.

2.В названиях месяцев.

В остальных случаях Ь не пишется.

Текст с одной деформацией

Упр.377. Образуйте прилагательные от данных существительных. Выделите изученную орфограмму.

Село, апрель, июль, февраль.

Казань, Кубань, Сибирь, зверь, январь – январский, богатырь, секретарь.

Июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Физкульминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть

На карте-схеме Курагино найти и выписать названия улиц, в которых встречаются суффиксы –к-, - ск-. Объяснить орфограмму. Составить с одним словом предложение.

Текст с несколькими деформациями с несмешиваемыми явлениями

Игра «Ищу тебя». На экране текст. Вставить изученную орфограмму, выделить графически, вставить пропущенные знаки препинания.

Это было в январ…ую бурю на Каспийском море у кавказ…их берегов близ рыбац…ого поселка. Рез…ий ветер с каким-то диким разбойничьим свистом рвал паруса рыбачьей лодки.
Положение становилось опасным. Ужасные порывы ветра с колючими иглами дождя грозили опрокинуть рыбачью лодку на скольз…ие валуны. Один из этих гигант..их порывов был так могуч, что, казалось, сейчас всё кончится. Небольшое судёнышко скрылось в бушевавших волнах но тут же вынырнуло, выкинутое ураганом. В туманной дали мелькал то высокий то низ…ий берег.
Сквозь причудливые лохмотья туч прорывались ослепительные дерз…ие стрелы молний. Ярок и зловещ был блеск этих стрел. Кипучее море бушевало.

Сделать синтаксический разбор предложения.

Один ученик работает возле доски, остальные на местах.

-К:

Вязкий, немецкий, казацкий, турецкий, простецкий.

-СК:

Белорусский, киргизский, французский, индусский, одесский, матросский, украинский, кельтский, зверский.

Село – сельский, апрель – апрельский, июль – июльский, февраль – февральский.

Казань – казанский, Кубань – кубанский, Сибирь – сибирский, зверь – зверский, январь – январский, богатырь – богатырский, секретарь – секретарский.

Июнь – июньский, сентябрь – сентябрьский, октябрь – октябрьский, ноябрь – ноябрьский, декабрь – декабрьский.

Выполняют физминутку, повторяя за учителем движения.

Партизанская, Курагинского, Лепешинская, Советская, Советский.

Партизанская улица самая длинная в Новосибирске.

Работают самостоятельно, затем вслух объясняют вставленную орфограмму и знаки препинания.

Это было в январскую бурю на Каспийском море у кавказских берегов близ рыбацкого поселка. Резкий ветер с каким-то диким разбойничьим свистом рвал паруса рыбачьей лодки.
Положение становилось опасным. Ужасные порывы ветра с колючими иглами дождя грозили опрокинуть рыбачью лодку на скользкие валуны. Один из этих гигантских порывов был так могуч, что, казалось, сейчас всё кончится. Небольшое судёнышко скрылось в бушевавших волнах, но тут же вынырнуло, выкинутое ураганом. В туманной дали мелькал то высокий, то низкий берег.
Сквозь причудливые лохмотья туч прорывались ослепительные дерзкие стрелы молний. Ярок и зловещ был блеск этих стрел4. Кипучее море бушевало.

Итог урока и задавание на дом (3 мин.)

-С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?

-Когда пишется суффикс - к, а когда - ск?

Домашнее задание: п.65, создайте микротекст из 5-7 предложений, в которых бы встречались прилагательные с суффиксами –к-, - ск-.

Суффиксы - к-ск прилагательных.

-К:

1)в прилагательных, имеющих краткую форму;

2)в прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на - к, - ч, - ц.

В других прилагательных пишется суффикс - ск-.