Методическая разработка урока

по предмету «Сольфеджио»

второй класс ДШИ и ДМШ

по теме «Тональность си бемоль мажор».

Составила: преподаватель теоретических дисциплин

Методическая разработка открытого урока по предмету Сольфеджио

2 класс, тема «Тональность Си бемоль мажор».

Дата: 06.10.15г.

Раздел: Тональности

Тема: Тональность Си бемоль мажор

Тип урока: комбинированный.

Цель: Формировать первичные знания, умения и навыки по теме: Тональность Си бемоль мажор. Расширить знания учащихся о тональностях.

Задачи:

- образовательная:

-формирование чёткого представления о тональности Ре минор: ключевые знаки, устойчивые, неустойчивые ступени, тоническое трезвучие.

-развивающие:

- развитие слухового представления о тональности, вокально-интонационных навыков, мелодического слуха, музыкальной памяти.

-воспитательные:

- воспитание музыкально-художественного вкуса 

Методическое оснащение урока:

- доска;

-фортепиано;

-нарисованная большая клавиатура;

-карточки для составления мелодического диктанта.

Методы обучения:

- Словесный (рассказ, объяснение),

- Наглядный

- Практический (пение упражнений, слуховой анализ).

Формы организации учебного процесса:

- групповая

План урока:

1. Приветствие.

2. Устный опрос.

3. Объяснение нового материала.

4.Изучение новых номеров.

5.Игра в ритмическое лото.

6.Объяснение домашнего задания.

7.Выставление оценок.

8. Окончание урока.

Ход урока:

1. Преподаватель: - Здравствуйте,  ребята! Кто желает, исполнить нашу приветственную песенку? (Учащиеся поднимают руки, преподаватель выбирает ребёнка, который исполнит ранее выученную песенку-приветствие в диалоге с остальными учащимися, после песенка исполняется ритмически, так же в диалоге с классом).

2. Преподаватель: - Хорошо! А теперь давайте проведём устный теоретический опрос, кто желает? (Опять преподаватель выбирает одного учащегося, который проводит опрос по терминам и ранее пройденным темам, после чего сам оценивает каждого ребёнка).

3. Преподаватель:

- Молодцы! А сегодня мы с вами пройдём новую тему - тональность Си бемоль мажор! Давайте вспомним, что такое тональность? (Ответ  учащихся).

- Правильно! Какие минорные тональности мы прошли? (Ответ учащихся).  - Да! Теперь давайте вспомним строение минорной гаммы! (Ответ учащихся). Верно! Нам нужно узнать, есть ли в тональности Си бемоль мажор знаки, и если есть, то какие. Для этого, от тоники мы будем подниматься до тоники, по правилу строения минорной гаммы. А какая тоника в тональности Си бемоль мажор? (Ответ учащихся).

- Правильно! (Преподаватель показывает на нарисованной клавиатуре тонику, учащиеся. следуя правилу начинают подниматься до тоники, тем самым находят ключевые знаки в тональности Си бемоль мажор). - Вот мы с вами и выяснили, что в тональности Си бемоль мажор есть два ключевых знака - си бемоль и ми бемоль.

- Теперь откройте тетради, и мы запишем тему урока - Тональность Си бемоль мажор, буквенное обозначение этой тональности - большая латинская буква D, её напишем в скобочках возле темы. А ещё в рамочке возле темы нужно написать знаки си бемоль и ми бемоль. К доске выходит желающий и пишет гамму в тональности Си бемоль мажор. Закрываем за собой дверь на нотном стане, ставим скрипичный ключ, ставим знаки си бемоль и ми бемоль и пишем гамму, снизу подписываем ступени римскими цифрами. (Один учащийся выполняет задание у доски с помощью педагога, остальные пишут в тетрадь).

- Теперь открываем учебники на странице 73 и смотрим упражнения под буквами а-е. Определяем тональность, называем размер, анализируем движение мелодии. Исполняем упражнения, одновременно простукивая рукой метр. Теперь назовите, какие ступени мы называем устойчивыми, а какие неустойчивыми? (Ответ учащихся).

- Верно, нужно их то же записать. (К доске приглашается один учащийся, выполняет задание, остальные делают в тетради). - Посмотрите упражнение под буквой ж. Определите тональность, назовите размер, подумайте, по каким звукам идёт мелодия. (Ответ учащихся). - Правильно! Давайте исполним это упражнение.

4. Преподаватель: - А сейчас мы разучим № 000, как он называется? Кто композитор? В каком темпе нам рекомендуют исполнять номер? (Ответы учащихся).

- Верно! Определите тональность, с какой ступени номер начинается. Назовите размер такта и ответьте, какими длительностями нужно стучать метр? (Ответы учащихся).

- Теперь  исполним этот номер. (Номер исполняется 2-3 раза, в зависимости от затруднений учащихся).

5. Преподаватель: - Теперь мы с вами поиграем в ритмическое лото. У меня есть большая карточка, состоящие из нескольких вариантов ритмических групп, а вам раздам маленькие карточки с этими ритмическими группами. Затем, я по выбору буду иллюстрировать ритм, и кто в своих карточках его правильно найдёт - отдаст мне, в конце игры все карточки должны собраться на моей большой карточке.

6. Домашнее задание: диктант выучить наизусть, № 000 учить по нотам.

7. Выставление оценок.

8. Преподаватель: - Урок подошёл к концу, и я приглашаю для исполнения заключительной песенки учащегося, который исполнял приветственную песенку.

Используемая литература:

Н. Баева, Т. Зебряк: Сольфеджио для 1-2 классов;