Р. ЯЗ.

Тема: Омонимы.
Цель темы: Сформировать понятие об омонимах.
Задачи:
Обучающие: научить различать омонимы и многозначные слова; формировать умение использовать омонимы в устной и письменной речи;
Развивающие: развивать умение находить омонимы в художественном тексте ; продолжить развивать воображение и речь учащихся; пополнять словарный запас учащихся, способствовать развитию умения работать с текстом.
Воспитывающие: прививать интерес к изучению русского языка путем использования на уроке занимательного материала, показать детям лексическое богатство русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные:
Уметь различать омонимы и многозначные слова; использовать омонимы в устной и письменной речи;
находить омонимы в художественном тексте; пополнить словарный запас учащихся, уметь работать с текстом.
показать детям лексическое богатство русского языка.
• Личностные:
Умеет проводить самооценку и рефлексию на основе критерия успешной учебной деятельности.
• Метапредметные:
• Регулятивные:
- определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; проговаривает последовательность действий на уроке; оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; работает по коллективно составленному плану; планирует свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывает свое предположение.
• Коммуникативные:
Умеет оформлять свои мысли в устной форме;
Слушает и понимает речь других; умеет совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
Умеет ориентироваться в своей системе знаний; отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания; находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: Омонимы. Многозначные слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Послушайте стихотворение А. Шибаева.

Всему название дано – и зверю, и предмету.  СЛАЙД

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету...

Язык – и стар, и вечно нов! 

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

- Для чего нужны слова?

II. Повторение

Каллиграфическая минутка: Пп погода понедельник

– Сегодня мы продолжим работу по изучению темы «Лексическое значение слов». Мы так привыкли к словам... Читаем, пишем, шутим, поем.

-Давайте вспомним, какие слова называются синонимами?

- Близкие по значению.

-Замените фразеологические обороты синонимами.

1. В час по чайной ложке – медленно.  СЛАЙД

2. Рукой подать – близко.

3. Повесить нос – грустить.

4. Раз, два и обчелся – мало.

5. Куры не клюют – много.

6. Кожа да кости – худой.

– Зачем нужны синонимы в русском языке?

- Какие слова называются антонимами?

– Прочитайте пословицы и назовите слова-антонимы.

День да ночь – сутки прочь.  СЛАЙД

Слушай больше, а говори меньше.

Кто много говорит, тот мало делает.

-Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы, фразеологические обороты?

- Чтобы речь была красивой, выразительной.

III. Изучение нового материала

А теперь я предлагаю отгадать загадки. Отгадки запишите на листе, они нам пригодятся.

СЛАЙДЫ

Огурец, молоко, колос, перрон, малина, метро. 

Выполните задания, подчеркните буквы и выпишите слово отдельно на листе.

О чем мы сегодня будем говорить? (Об омонимах)

-Что такое омонимы?  СЛАЙД

IV. Объяснение нового материала.

- Вам, ребята, встречались близнецы? Вы, наверное, помните, как трудно их различить. Есть близнецы и в языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разные значения. В греческом языке это слово имеет значение "одинаковое имя".

Но ведь близнецы только внешне похожи, а характеры, привычки могут быть совершенно разными. Вот и сегодня мы посмотрим на омонимы с разных сторон. И узнаем много интересного о них.

V. Физкультминутка

VI. Первичная проверка понимания нового материала  СЛАЙД

1. Потеряла Алёнушка ключ.

На опушке искала — не видно.

Вдруг журчащий увидела ключ,

Да не этот ей нужен, как видно.

- Расскажите теперь, а какие значения есть у слова "ключ". (ответы учащихся).

- Во - первых, это ключ, который подходит к замку, т. е орудие для запирания и отпирания замка (картинка). А есть и другое слово "ключ"- источник, родник (картинка), то есть ключ, который бьёт из земли. Ещё есть журавлиный ключ и скрипичный ключ.  СЛАЙД

2. Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы.  СЛАЙД

На грядке рос зелёный лу…(г, к). Иван-царевич натянул тугой лук.

Назовите омонимы

3. Внимательно прочитайте предложения.  СЛАЙД

-Назовите слова омонимы. Норка, лисички.  СЛАЙД

Объясните.

СЛАЙД  Коса.  Объясните.        

ВЫВОД: Одинаково пишутся, звучат по-разному

VII. Закрепление

Вы должны найти в тексте омонимы.  СЛАЙД 

1. Уж наступал вечер. Уж питается лягушками.

2. У меня испортилась молния. В небе засверкала шаровая молния.

СЛАЙД

VIII. Обобщение и систематизация знаний

- С какими новыми словами вы познакомились? (С омонимами)

- Какие слова называются омонимами?

IX. Оцени себя.  СЛАЙД

X. Итог. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

С помощью омонимов возникают шутки, прибаутки, игра слов. У каждого из вас на столе лежит текст стихотворений-шуток. Найдите в стихотворении омонимы, объясните их значения.

1. Собирала Маргаритка

Маргаритки на горе.

Растеряла Маргаритка

Маргаритки во дворе.

2. Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла сережку Поля.

Ту сережку нашел Сережка.

Прибежал, постучал в окошко:

Отыскалась твоя сережка.

3. Молоко покрыла пеночка,

Варится в котле овсянка.

За окном щебечет пеночка,

Подпевает ей овсянка. (Я. Козловский)

- Отгадайте загадки:

1.Какие кошки мышей не ловят? (Кошки электромонтёра)

2. В бою рубят, а после боя развлекают. (шашки)

3. Оружие, камни-самоцветы, фрукты. Одно название-разные предметы. (гранаты)

СЛАЙД  Знатоку русского языка

Спасибо за внимание