Сизонова  Вера  Викторовна,

учитель начальных классов,

  первая  квалификационная  категория

Окружающий мир

2 класс

Тема:  Инструменты  и  приборы как необходимое оборудование при 

  изучении окружающего мира. Термометр. 

Цель:  иметь представление о том, как  изучают окружающий мир.

Задачи:  - устанавливать  связи  между  деятельностью  человека  и

  природой; 

  - пользоваться  источниками  информации  об  окружающем  мире  ( наблюдать, проводить  измерения);

  - изучить устройство термометра и правила пользования им;

  - способствовать  развитию  умения  сравнивать, рассуждать,

  анализировать, делать выводы.

Оборудование:  -  инструменты и приборы

  - термометры разного назначения

  - модели  индивидуальных  термометров

  - стаканы с водой

  - компьютер

Электронные образовательные ресурсы:  мультимедиа  презентация 

  кроссворд

Ход урока

1.Вступительное слово.

Слайд №1 

Оглянись, вокруг, дружок!

Видишь реку, лес, лужок.

Птичьи стаи, самолёт,

Что отправился в полёт.

Небо, ветер, облака.

Снова речка, луг, река.

2.Постановка проблемы и пути её решения.

1) –При помощи чего мы изучаем окружающий мир?

Слайд  №2

2)-Рассмотрите предметы на таблице и на столе.

  Назовите их и для чего они предназначены.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение из толкового словаря о значении слов: телескоп, микроскоп, флюгер.

Слайд №3

Телескоп - астрономический прибор для изучения небесных тел.

Слайд№4

Микроскоп - увеличительный прибор  для рассматривания предметов, невидимых  простым глазом.

Слайд№5

Флюгер - металлический флажок, который  поворачивается под давлением ветра, показывая, куда он дует.

3)  - На какие группы можно распределить все предметы?

  Приборы – телескоп, микроскоп, флюгер, термометр. Служат для измерения чего-либо, для нагревания или охлаждения, для увеличения или уменьшения. 

Слайд№6

Инструменты – молоток, шило, ножницы, плоскогубцы, метр.  Это приспособления, при помощи которых проводятся ручные работы.

Слайд№7

4) Предложить учащимся 2 стакана с водой. (теплая и холодная)

  - Что можно сказать о воде в стаканах?

  - Какие органы помогли?

  Дать двум ученикам потрогать стаканы.

  - Что заметили?  Чем различаются? (разная температура).

Слайд№8

Температура – это степень нагретости воздуха, воды, почвы или тела.

Обратиться к предметам на столе.

  - Выбрать предмет, которым можем воспользоваться, чтобы определить температуру.

  - Что это прибор или инструмент?

5) Рассмотрим устройство термометра для измерения  температуры воздуха.

Слайд№9

Рассказ учителя: Этот термометр показывает температуру воздуха в  любое время года.

  Состоит из: 1) стеклянный футляр

  2) колба с ртутью или подкрашенным спиртом

  3) шкала с делениями 

  В качестве границы между градусами тепла и холода является точка, которую условно обозначили  0. При нагревании столбик ртути в термометре пойдет вверх – температура, говорят, выше нуля. При охлаждении столбик будет опускаться вниз – t ниже нуля. Деления, идущие вверх от нуля будут показывать «+», а деления идущие вниз – «-»

Принято записывать показания термометра: t –температура, + выше 0, - ниже 0, маленький кружочек вверху обозначает градусы +20.

  Данную шкалу термометра изобрел ученый Цельсий. На ней деление 0 (0 по Цельсию) – t таяния снега, деление +100 по Цельсию – t кипения воды.

  Фамилия Цельсия обозначается в записи латинской буквой С (це)

Это интересно: 1)Первые термометры появились примерно 400 лет тому назад.

  2)Самая высокая t воздуха была отмечена в Африке в 1922 году –

  +58 С

  3) Самая низкая t -89 С в Антарктиде в 1983 году.

3. Практическая работа

  1)Установить  на индивидуальных моделях термометра показания: +5 , -10,0, +21,-3.

  2) Выбрать показания температуры на карточках.

4.Наблюдения, нацеленные на осмысление нового материала.

  - Какими термометрами мы пользуемся в быту?

Слайды№ 10-14

- Что общего и чем они отличаются?

- Как по – другому называется медицинский термометр?

- Что заметили? (не нужна шкала с делениями как у термометра для  воздуха. У человека ниже 34 и выше 42 t тела не может быть.)

Температуру тела человека измеряют ртутным термометром. Ртуть – ядовитое вещество. Будьте осторожны!

Правила пользования термометром. 

Слайд№15

Измерить температуру воды в стаканах.

5.  Итог урока

  - Что понравилось на уроке? Довольны ли вы собой?

  - Чему научите братишек, сестренок?

6.  Кроссворд 

7.  Домашнее задание

  Измерить температуру собственного тела, на улице.

  - Почему показания  термометров  неодинаковы?