Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Класс: 6 с  Дата: 13.04.16.

Внеклассное мероприятие – игра «Найди клад»

  Цель урока: 1) обобщить и закрепить теоретический материал по теме «Ориентирование на местности», «План местности»; 2) развить умение выполнять практические задания на местности; 3) воспитать самостоятельность и ответственность перед коллективом, привить интерес к предмету.

  Оборудование:  планшет,  транспортир,  рулетка,  компас, калькулятор, инвентарь, задания, 2 клада

  Условия игры:

Передвижение двух отрядов по маршруту. Пройти весь маршрут от первой до последней станции, построив план местности Найти клад, по плану, пройдя все препятствия

  Рекомендации:

Назначить командиров отрядов и определить их название. Определить наблюдателей. Определить маршруты движения отрядам, чтобы они не мешали друг другу. На каждую станцию назначить ответственного. Соблюдать технику безопасности.

I. Организационный момент. Приветствие. ТБ и инструктаж учащихся.

II. Выход на местность

  Определение длины пары шагов учащихся и расстояний на местности

Работа заключается в прохождении учащимися прямого линейного отрезка с известным расстоянием и подсчете количества пар шагов.  По итогам работы составляется таблица.

Длина пары шагов будет определяться по формуле: L=S/n, где L – длина пары шагов, S – заранее известная длина проходимого отрезка; n – количество пар шагов.

Для определения расстояния после этого достаточно подсчитать количество пар шагов до нужного объекта и разделить на длину одной пары шагов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

               S=n/L

  Маршрутная съемка местности (заполнение таблицы ходов). 

  Выбор масштаба для вычерчивания плана.

Для выбора масштаба и правильной ориентации листа будущего плана необходимо представлять очертания и примерные размеры снимаемой территории. Соотнеся размеры листа бумаги, на котором планируется  вычерчивать план с размерами территории, можно получить величину масштаба.

М=Sм/Sк, где М – максимальный масштаб будущего плана, Sм - наибольшее расстояние, пройденное в одном направлении на местности. Sк – длина стороны листа будущего плана.

В нашем случае видим, что план вытянут с запада на восток на 140-150м. Значит, выбираем «альбомную ориентацию» листа тетради, размером 20х17.

Узнаем максимально возможный для данного размера листа масштаб: 200/20=10

Значит, масштаб нашего плана должен быть 1:1000

План № 1: парк школы;  вид съемки: маршрутная, дата съемки: «13» апреля 2016 г.

№ пункта

Пункт маршрута

(название ориентира)

Направление

движения

Азимут (Ао)

Расстояние до пункта (на местности)

Расстояние до пункта на плане местности, см

Описание пути до ориентира

(объекты, встреченные на маршруте)

по ходу

пар шагов

метров

1

Вход в парк школы

Ю-В

10

Школа, школьный двор, клумбы и посадки кустарника

2

Здание школы

С-В

110

дорога до здания школы

3

Футбольное поле

Ю-в

125

Огражденное поле

4

кустарники

Ю-з

110

Большое поле, кустарники у забора школы

5

Спортивная площадка

з

70

Площадка со спортивными сооружениями

6

Отдельно стоящее дерево

С-в

50

Дерево, цветники

7

Вход в школу

Площадка у входа в школу


План № 2: парк школы;  вид съемки: маршрутная, дата съемки: «13» апреля 2016 г.

№ пункта

Пункт маршрута

(название ориентира)

Направление

движения

Азимут (Ао)

Расстояние до пункта (на местности)

Расстояние до пункта на плане местности, см

Описание пути до ориентира

(объекты, встреченные на маршруте)

по ходу

пар шагов

метров

1

Вход в школу

юз

35

Площадка у входа в школу

2

Отдельно стоящее дерево

В

70

Дерево, цветники

3

Спортивная площадка

св

110

Площадка со спортивными сооружениями

4

кустарники

сз

125

Большое поле, кустарники у забора школы

5

Футбольное поле

юз

110

Огражденное поле

6

Здание школы

сз

10

дорога до здания школы

7

Вход в парк школы

Школа, школьный двор, клумбы и посадки кустарника

Работу выполнил отряд учеников  ___класса в составе:  _____Обработка данных.

  Вычерчивание плана

Последовательность действий (без учета элементов оформления)

1. Нанесение точки стояния

2. Вычерчивание луча направления движения

3. Построение на луче следующей точки маршрута в масштабе плана

4. 1-3 п *n раз (n - количество точек маршрута)

5. Вычерчивание объектов в условных знаках.

III. Задания по пунктам следования

1 пункт - «Станция теоретическая» (Что такое азимут? Что такое план местности? Виды съемок? В чем отличие плана от карты? Что изучает география?)

2 пункт – «Станция спортивная» (скакалки)

3 пункт – «Станция интеллектуальная» (кубик-рубик)

4 пункт – «Станция «кунгуру» (прыжки в длину)

5 пункт – «Станция «ИЗО» (схематично изобразить ветер, полярный вид съемки местности, внутреннее строение Земли)

6 пункт – «Станция «Географическая» (путешественники-исследователи)

7 пункт - прием плана местности, подсчет баллов, клад

IV. Рефлексия (сбор смайликов)

V. Итог урока.  Комментирование оценок («5» - за найденный клад).

Вывод: География – предмет первой необходимости. Знать план местности – это требование в жизни каждого человека. План помогает при ориентировании в любом месте.

План № 1: парк школы;  вид съемки: маршрутная, дата съемки: «13» апреля 2016 г.

№ пункта

Пункт маршрута

(название ориентира)

Направление

движения

Азимут (Ао)

Расстояние до пункта (на местности)

Расстояние до пункта на плане местности, см

Описание пути до ориентира

(объекты, встреченные на маршруте)

по ходу

пар шагов

метров

1

Вход в парк школы

Ю-В

10

Школа, школьный двор, клумбы и посадки кустарника

2

Здание школы

С-В

110

дорога до здания школы

3

Футбольное поле

Ю-в

125

Огражденное поле

4

кустарники

Ю-з

110

Большое поле, кустарники у забора школы

5

Спортивная площадка

з

70

Площадка со спортивными сооружениями

6

Отдельно стоящее дерево

С-в

50

Дерево, цветники

7

Вход в школу

Площадка у входа в школу


План № 2: парк школы;  вид съемки: маршрутная, дата съемки: «13» апреля 2016 г.

№ пункта

Пункт маршрута

(название ориентира)

Направление

движения

Азимут (Ао)

Расстояние до пункта (на местности)

Расстояние до пункта на плане местности, см

Описание пути до ориентира

(объекты, встреченные на маршруте)

по ходу

пар шагов

метров

1

Вход в школу

юз

35

Площадка у входа в школу

2

Отдельно стоящее дерево

В

70

Дерево, цветники

3

Спортивная площадка

св

110

Площадка со спортивными сооружениями

4

кустарники

сз

125

Большое поле, кустарники у забора школы

5

Футбольное поле

юз

110

Огражденное поле

6

Здание школы

сз

10

дорога до здания школы

7

Вход в парк школы

Школа, школьный двор, клумбы и посадки кустарника

Работу выполнил отряд учеников  ___класса в составе:  _____Обработка данных.