Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытое внеклассное мероприятие
для учащихся 6-8 классов
«Путешествие в мир русского искусства
ХIХ века»
Цель мероприятия:
-Дать понятие о передвижных выставках русских художников середины 19 века;
-познакомить учащихся с творчеством художников, входящих в Товарищество передвижных выставок;
- обратить внимание учащихся на роль картин художников-передвижников в формировании гражданского самосознания русского народа;
-развивать интерес к истории изобразительного искусства России, творческую активность и мышление;
-воспитывать любовь к России и национальному искусству.
Место проведения: классная комната
Оснащение: Зрительный ряд: на доске — портреты художников - передвижников (, , ), репродукции картин (В. Васнецов «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-Царевич на сером волке»; В. Перов «Тройка…», «Спящие дети», «Птицелов»; И. Репин «Иван Грозный…», портрет ; И. Шишкин «Утро в сосновом лесу» и др.); в верхней части доски — эпиграф «Передвижники… Какие это разные мастера, как каждый велик и не похож на другого». , живописец, член Академии художеств
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
У ч и т е л ь. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об искусстве и приоткрыть страничку, пожалуй, самого яркого, значительного явления в русском изобразительном искусстве ХIХ века. Мы посвящаем нашу встречу творчеству передвижников. Художники-передвижники — кто они? Какова история создания знаменитого музея — Третьяковской галереи? Откуда появилось название этого музея? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы. Обратите внимание на слова, написанные на доске. Итак, кто же они, загадочные передвижники?
1 - й у ч е н и к. Дорогие друзья! Мы подготовили выступление для тех, кто любит искусство, стремится быть художественно образованным человеком и развивает в себе чувство прекрасного. С изобразительным искусством мы встречаемся постоянно. В музеях и картинных галереях, в книгах и журналах мы видим картины художников. Многие ребята и сами любят рисовать. Но этого недостаточно. Нужно знать и понимать искусство. На эту тему можно говорить очень много. Сегодня мы решили рассказать вам о русских художниках-передвижниках.
2 - й у ч е н и к. Почти 150 лет назад в Петербургской Академии художеств 14 лучших выпускников — претендентов на большую золотую медаль — отказались писать конкурсные картины на мифологические и религиозные темы, как того требовало начальство. Они хотели свободно выбирать темы, но это было запрещено. И тогда молодые художники покинули стены Академии. Это событие, произошедшее в 1863 году, известно как «Бунт четырнадцати».
3 - й у ч е н и к. Молодые художники мечтали писать пейзажи, создавать картины бытового жанра. Они хотели повернуть искусство к проблемам современной жизни. Этот путь был нелёгким. Им нужно было жить и работать, но даже краски купить было не на что. Художники объединились в «Артель художников».
4 - й у ч е н и к. Позже артель получила название «Товарищество передвижных выставок». Главной целью Товарищества было создание картин о красоте русской природы, нелёгкой жизни русского народа и организация своих выставок в крупнейших городах России.
5 - й у ч е н и к. В это непростое для них время художники встретили крупного предпринимателя, владельца текстильных предприятий Павла Ми - хайловича Третьякова. Демонстрация портрета кисти И. Репина. Будучи знатоком и ценителем искусства, оказал молодым художникам большую поддержку: он начал покупать лучшие образцы творчества передвижников для своей галереи.
6 - й у ч е н и к. В 1871 году состоялась первая в России передвижная художественная выставка. Художники путешествовали со своими картинами, отсюда и название — «Передвижники».
7 - й у ч е н и к. Более 30 лет собирал картины русских художников, содействуя развитию отечественного изобразительного искусства и материально поддерживая живописцев. Вначале картины размещали в жилых комнатах дома, к которому стал пристраивать специальные залы. В 1892 году он передал своё собрание картин любимому городу — Москве. В начале ХХ века по проекту художника был реконструирован фасад дома. Сейчас на месте дома находится всемирно известная и одна из крупнейших в мире Государственная Третьяковская галерея.
1 - й у ч е н и к. Кто же они — знаменитые русские передвижники?
2 - й у ч е н и к (располагается у доски, во время рассказа демонстрируя портрет художника и репродукции его произведений). Виктор Михайло - вич Васнецов (1848—1926) — русский художник и архитектор, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты, за которым закрепилась слава художника-сказочника. родился в семье священника. Вот что писал художник о своём детстве: «Приятно вспоминать свои детские годы: как жил среди мужиков и баб в селе и любил их, как своих друзей, слушал их песни и сказки, сидя на печи при свете и треске лучины. Пушкинскую Арину Родионовну заменяла словоохотливая стряпушка. Её увлекательные рассказы, которые мы слушали с затаённым дыханием, рас - крывали перед нами сокровища народной мудрости и поэзии. Лучина потрескивает, огонёк колеблется, а по стенам тени так и ходят. Кажется, вот-вот из тёмного угла кто-то выскочит: не то леший, не то Баба-Яга. Так и встают они, как живые…» в духовном училище, затем — в Вятской семинарии. В последних классах у мальчика обнаружился большой художественный талант. Поэтому он оставил семинарию и уехал в Петербург, где учился в рисовальной школе, а затем в Императорской Академии художеств. В 1876 году он посетил Францию, где, живя в окрестностях Парижа, много работал, зарисовывая жизнь простых людей — рабочих, крестьян. В 1878 году Васнецов вернулся в Россию, поселившись в Москве. Здесь художник начал разрабатывать темы русских былин и народных сказок. В Москве он построил по своему проекту дом, в котором прожил более 30 лет. Ныне это Дом-музей . В нём сохранились личные вещи, мебель, картины живописца. Хотелось бы рассказать о некоторых работах выдающегося художника. «Богатыри» («Три богатыря», 1898) — самая крупная и значительная работа мастера. Эту любимую народом картину художник писал 17 лет! Она выражает дух русского народа, воплощённый в образе былинных богаты - рей. У богатырей добрые лица. Они никому не хотят зла, но храбро сразятся с теми, кто посягнёт на русскую землю. Они охраняют Русь от врагов. Излюбленным местом работы и отдыха было село Абрамцево. Здесь был старый заросший пруд. Именно там Васнецов встретил грустную девушку в дешёвом сарафане. Это её образ запечатлён на картине «Алёнушка» (1881), сюжет которой навеян народной сказкой. Картина «Иван-Царевич на сером волке» (1889) иллюстрирует известную русскую сказку. Главных героев картины окружают недобрые силы: непроходимый дремучий бор, зловеще сплетённые ветви, похожие на руки Бабы-Яги, деревья-великаны. Волк стремительно уносит от преследователей Ивана-царевича и Елену Прекрасную. Впереди их ждут новые испытания. Какими ещё способностями обладал художник? Какое отношение он имел к зданию Третьяковской галереи? Если вы внимательно слушали наши выступления, то ответите на эти вопросы.
Ответы учащихся.
3 - й у ч е н и к (располагается у доски, во время рассказа демонстрируя портрет художника, репродукции его произведений). Василий Григорьевич Перов (1833—1882) — «правдивый и горький» художник. Сын простой крестьянки, Василий с детства познал унижение и страдание. Его особенно ранила участь обездоленных детей. Неслучайно именно принадлежит одна из самых печальных картин в русском искусстве — «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду» (1866). Картина написана в мрачных серых тонах. В холодный зимний день ученики-мастеровые тащат санки с огромной обледенелой бочкой. Их лица напряжены от непосильной ноши. Художник специально направляет движение «тройки» на зрителя, как бы взывая к его совести и состраданию. Картина «Спящие дети» (1870) также исполнена драматизма. Позднее сюжеты картин меняются, ведь человек стремится к счастью. Новые герои Перова — охотники, птицеловы, голубятники — люди, живущие в единении с природой. Таковы его картины «Птицелов» (1870) и «Охотники на привале» (1871). Перов также выдающийся мастер портрета (« Островского», 1871; « Достоевского», 1872). Если вас заинтересовало творчество художника, вы можете прочитать о нём много интересного и узнать, что настоящая фамилия художника другая и почему его назвали именно Перовым, а также грустную историю, связанную с картиной «Тройка…».
4 - й у ч е н и к (располагается у доски, во время рассказа демонстрируя портрет художника, репродукции его произведений). Илья Ефимович Репин (1844—1930) родился в небольшом городке Чугуеве в Украине. Маленький Илья очень много рисовал. Его любовь к рисованию переросла в настоящую страсть. Он так много работал, что вскоре заболел. «Не жилец он у вас, Степановна»,— говорили приходившие к матери бабы. Но через год мальчик окреп. приехал в Петербург. Здесь ему приходилось туго. Чтобы выжить, он брался за любую работу: красил крыши, повозки и даже вёдра. Тут молодой художник поступил в Академию художеств. был очень трудолюбив. Работая с утра до ночи, он иногда забывал пообедать. Идея создания картины «Бурлаки на Волге» (1870—1873) зародилась у художника в 1869 году, но лишь спустя почти пять лет появилась эта замечательная работа. Репин впервые увидел бурлаков, он был потрясён зрелищем запряжённых как скот людей. Он познакомился с бурлаками и приступил к работе над картиной. «Иван Грозный и сын его Иван…» (1885) — историческое полотно, на котором художник изобразил, как отец-деспот, смертельно ранив посохом своего наследника и осознав содеянное, обезумел от горя. Над картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1880—1891) Репин работал более 12 лет. Он изобразил на ней свободных, жизнерадостных, мужественных людей. Что случилось с художником на склоне лет? Почему он вдруг стал держать кисть в левой руке? Вы узнаете это, прочитав литературу о жизни и творчестве выдающегося художника.
5 - й у ч е н и к (располагается у доски, во время рассказа демонстрируя портрет художника, ре - продукции его произведений). Иван Иванович Шишкин (1832—1898) родился в купеческой семье. Отец Вани Шишкина хотел, чтобы его сын стал учёным, мама видела его купцом. Но мальчик больше всего любил рисовать. Отец и братья были заядлыми охотниками, они и Ваню научили метко стрелять. Но мальчик не любил охотиться. Ему казалось, он слышит, как кричит падающая птица, как стонет раненый зверь, да и дереву ведь больно, когда ломают его ветки. Он называл сосны человеческими именами и очень скучал по ним в Москве и за границей, куда его отправили учиться. очень любил хвойные деревья. Друзья называли его «повелителем леса». Творчество этого известного пейзажиста, живописца и рисовальщика проникнуто любовью к лесу, к русской природе. «Утро в сосновом лесу» (1889) — пожалуй, самое яркое произведение художника. Мы видим лес… Бурелом. Тишина. Первые лучи солнца проникают в лесную глушь. Это глухой лес, где не видно следов человека. Медвежата играют на сломанном дереве. Медведица следит за ними. Животные, нарисованные художником , оживляют образ дремучего леса. «Рожь» (1878) — одно из самых известных произведений художника. Над полем ржи высятся могучие сосны-великаны, словно охраняя эти несметные богатства. Не менее значительны и другие полотна («Лесные дали», 1884; «Корабельная роща», 1898; «На севере диком», 1891).
Это лишь краткие сведения, а более подробную и очень интересную информацию о жизни и творчестве вы сможете почерпнуть из книг о нём.
У ч и т е л ь. Мы вспомнили лишь несколько имён художников – передвижников, но надеемся, что вы заинтересовались одной из самых ярких страниц в истории русского изобразительного искусства — творчеством передвижников. А сейчас предлагаем поучаствовать в занимательной викторине. Ребята постараются «изобразить» картину художника-передвижника, повторяя позы и мимику героев. А вы, уважаемые зрители, должны отгадать: какое произведение загадано, на - звать картину и её автора.
ВИКТОРИНА «НАЗОВИ КАРТИНУ И ЕЁ АВТОРА»
Участники готовятся (переодеваются, выносят необходимые атрибуты), после чего изображают картины:
«Охотники на привале» ;
«Алёнушка» ;
«Бурлаки на Волге» ;
«Рыболов» ;
«Неизвестная» ;
«Богатыри» («Три богатыря») ;
«Тройка…» ;
«Девочка с персиками» .
Примечание. Зрителям, успешно справившимся с заданием викторины, можно вручить подарки: альбом, карандаш, кисточка, краски, цветная бумага и т. п.
У ч и т е л ь. Дорогие друзья! Наша встреча подходит к концу. Мы будем рады, если наше выступление вам понравилось и вы узнали что-то новое — полезное и интересное. Но самое главное — чтобы у вас возникло желание больше узнать об искусстве: о художниках и их картинах. В добрый путь в мир прекрасного! До свидания.
Открытое внеклассное мероприятие по изобразительному искусству
для учащихся среднего звена
«Путешествие в мир русского искусства
XIX века»











МБОУ Первомайская СОШ

Учитель изобразительного искусства


