Конспект урока технологии

Раздел: «Электрические работы»

Тема: «Сборка электрических цепей »

Класс  - 5

Школа: МБОУ Первомайская школа №1

Место проведения: Кабинет  ИКТ

Учитель технологии:

Тип урока: Практическая работа

Программное  Обеспечение : Начала электроники

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядные, практические, проблемный, поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры.

Цель урока: Познакомить обучающихся с  основными элементами электрической цепи и способами их соединения».

Задачи:

Образовательные

    Создать условия для освоения обучающимися основных принципов составления электрической цепи; Формировать умения у учащихся правильно соединять элементы электрической цепи.

Развивающие

    Развивать  познавательный интерес и логическое мышление. Формировать информационные и коммуникативные компетенции.

Воспитательные

    Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе и ответственность.


Ход урока

1 Организационный этап

Проверяет готовность учащихся к уроку.

–  Откройте тетради на странице с условными обозначениями элементов электрической цепи

2 Проверка ранее усвоенных знаний

Создаёт условия для эффективной проверки ранее усвоенных знаний, посредством проведения фронтального опроса.

– Перечислите, какие электротехнические устройства есть у вас дома

– Дайте понятия электрическая цепь 

– Назовите, где и в каких устройствах применяются гальванические элементы, аккумуляторы, солнечные батареи.

-  Чем изоляторы отличаются от проводников. 

3 Актуализация знаний учащихся

– Что нового мы узнали на прошлом уроке?

4 Объяснение нового материала

1.Давайте запустим наш конструктор щелкнув ЛКМ по значку на рабочем столе в виде треугольной молекулы.

2.Зелёный фон открывшегося окна –это наша макетная панель, на которой в виде больших точек расположены контактные площадки.

К этим площадкам мы будем прикреплять наши детали.

3 .Детали находятся справа в выдвижных ящичках с известными вам обозначениями.

4.На верхней панели расположены приборы для измерений и инструменты, а также справочник, калькулятор, кнопки  «сохранить», «выйти»,

5.Прочитайте электрическую схему изображенную на рис107 стр136 учебника

6.Давайте её усовершенствуем, добавив выключатель

7.Соберите получившуюся схему: переместите курсор на правую панель с ящичками так, чтобы он принял вид пинцета. Теперь откройте пинцетом ящик с лампой накаливания  и перетяните её на  панель между контактными точками. Аналогично достаньте выключатель и гальванический элемент. Соедините их по схеме проводниками. Щелкните на выключателе ПКМ

Если схема собранна правильно то вы увидите как лампа загорится.

8.Давайте усложним задание. Составьте  и соберите схему светофора из трёх ламп и одного гальванического элемента, причем минус пусть будет постоянно включенным.

9.Проверим получившиеся у вас светофоры.

10.Нажмите кнопку сохранить и выберите свою папку на рабочем столе

5 Рефлексия деятельности

– Что мы сегодня планировали узнать нового?

– Какие проблемы возникли в процессе работы?

(каждый учащийся фиксирует свою проблему на интерактивной доске)

– Почему возникли проблемы?

Оцените свое состояние в завершении занятия.

6 Домашнее задание

Список литературы

1. Официальный сайт Начала Электроники: http://zeus. /

2.Технология Технический труд  Под редакцией , 5класс