Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


МБОУ «Ульянковская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»

Эссе «Я учитель»

  Учитель английского языка  первой квалификационной категории

2018 год

Эссе «Я учитель»

  Размышляя над темой, я невольно задумалась: действительно,  сколько профессий существует в мире? Как найти среди них свою? Не пройти мимо? Что же нужно для того, чтобы правильно сделать свой профессиональный выбор?

Чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных установках. Для меня основным  мотивом послужил личный пример – это моя дорогая мама, учитель русского языка и литературы, а впоследствии учительница начальных классов . Она  объясняла простые истины, учила детей жизни, воспитывала, передавала свой опыт, помогала мудрыми советами. Я очень часто приходила еще дошкольницей в школу и сидела у неё на уроках. Глядя на неё, я понимала, какая она счастливая! Она всегда в школе, её любят дети, уважают родители, она не стареет душой! Это её призвание в будущем стало и моим. Она отдавала детям все свои знания, всю душу, а дома вечерами я садилась рядом с ней и наблюдала, как она проверяла целые кипы тетрадей, исправляла ошибки и ставила оценки.

  А когда уже я начала учиться в школе, часто усаживала кукол перед собой и преподавала им уроки: учила читать, считать, писать, вызывала к доске. Я с детства  уже решила и всем говорила, что буду учителем. Когда пришло время выбора - куда пойти учиться, я уже не сомневалась: иду в педагогический.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  И началась моя студенческая жизнь с бессонными ночами над книгами. Было нелегко, несколько раз хотелось даже уйти из института, но постоянно что-то тянуло, всё больше увлекало, и вот долгожданный диплом. И теперь я, работая учителем,  могу сказать честно, не кривя душой, что я счастлива, и я с радостью бегу каждый день на работу.

- Кем Вы работаете?

- Я учитель английского языка.

- О! Сейчас такие непослушные дети. Как можно их чему-то научить, тем более английскому языку?!

  Наверно, этот диалог знаком многим учителям. Я всегда отвечаю: да, детей одинаковых нет, да и быть не может, но  дети, как и раньше, замечательные и работать с ними интересно. Так как каждый ребенок – это целый мир. Мир огромный, удивительный и яркий. Для меня работать учителем – значит, путешествовать по разным мирам.

  Я учитель! Наверно, для многих непонятно, почему я с гордостью произношу эту фразу. Хотя некоторые меня понимают и смотрят с уважением. Ведь главное назначение учителя – учить и воспитывать. Самое главное – любить свою профессию, отдаваться ей целиком, «с головой».

  «Вы отличаете учителя от воспитателя, - новая нелепость! Разве вы различаете ученика от воспитанника?!» – сказал . Учитель воспитывает до урока, во время урока, после урока – всегда. Он воспитывает своим примером во всем, начиная с доброжелательной улыбки и умения выслушать и заканчивая костюмом и прической. Ведь все это тесно связано.

  Изучая английский язык,  через  культуру этого народа, характер и историю нации, я обратила внимание на их умение скрывать свои чувства и всегда быть приветливыми. И, став учителем, я стараюсь оставлять все неприятное за порогом школы. Здесь другая моя жизнь – главная. Заходишь в класс, видишь радостные лица ребят, смотришь в их доверчивые и настороженные, лукавые и дерзкие глаза и понимаешь, какие пустяки произошли там, за школьной дверью. Вот она, моя жизнь. Учителем не рождаются, правда? Но эта профессия – зов сердца. Приветливо улыбаюсь своим ученикам и ласково говорю: «Ну, как дела?» И детские сердца раскрываются навстречу моей улыбке, и ребята, перебивая друг друга, особенно в начальных классах, рассказывают мне все свои новости.

  Я учитель! Как много смысла в этой фразе. Многие по-разному понимают роль учителя. Для одних – это просто преподаватель своего предмета, для других – всего лишь образованный человек… Для меня это - педагог, воспитатель, друг, который влияет на становление личности ученика. На моих уроках царит дружеская атмосфера. Я люблю своих детей и свой предмет. Мне интересно готовить для них что-то новое. Мне радостно смотреть, когда они приходят на уроки подготовленными, если они готовы к уроку, значит, они понимают предмет, с какими горящими глазами они готовятся к внеклассным мероприятиям. Я хочу не только научить своему предмету, я хочу привить им желание развиваться и совершенствоваться.  Мои ребята многому учат меня. Они учат быть непосредственной, открытой, уметь воспринимать мир добрым и светлым. Все меняется очень быстро.  Мои нынешние ученики отличаются от тех, с которыми я встретилась, впервые войдя в класс в качестве учителя.
  Только наивный думает, что моя задача лишь в том, чтобы научить всех практическому общению на иностранном языке или разбираться во всех грамматических временах. Познавая себя, нужно стремиться стать лучше, интереснее, современнее. Из английского языка в русский язык перекочевало слово «креативность». Креативность – это способность творить, создавать что-то новое и привносить это в мир, в мир своих учеников. Ведь окружающие меня ребята – это как набор красок на столе у художника, наша воля – кисть, а жизнь – холст. И только в наших силах раскрасить этот мир яркими красками. На уроках английского языка, на переменах, в повседневном общении со своими учениками в качестве учителя английского языка и старшего друга, я стараюсь развивать это качество, учу их видеть вещи в новом ракурсе, искать необычное применение простых истин.  Дополняя истину радостного общения, радостного свершения новых дел, я чувствую себя счастливой и успешной.
  Я люблю свое дело. Я знаю, что могу и должна быть надежным путеводителем для моих учеников на пути к совершенству. Чтобы «зажигать», нужно не переставать гореть самой. Чтобы воспитать заинтересованных людей, которым можно будет доверить будущее страны, я сама должна быть заинтересованной личностью. Я верю, что вместе с детьми учительство преодолеет многое. Только бы дети верили нам. Мы в школе – для детей, а не дети для нас, поэтому моя задача – помочь им поверить в себя.

  У меня прекрасная профессия. Я работаю в чудесном коллективе, нахожусь в окружении умных и воспитанных людей, у меня есть, у кого поучиться. А главное, у меня есть дети, хоть немного, но они есть! Не уставая, я должна творить, чтобы мои воспитанники выросли креативными людьми. Я должна дерзать сама, чтобы научить своих ребят делать смелые шаги в совершенствовании себя и своих жизненных позиций. Я должна увлекаться всем, что входит в понятие прекрасного, и тогда мои воспитанники вырастут увлеченными. Нужно любить детей, и они, почувствовав нашу любовь, ответят взаимностью!

  Я учитель, а потому  я артистка, я творец. Творчество – это неизменная составляющая нашей профессии. А что же является основой творчества? Поиск! Поиск новых идей и неожиданных решений, новых возможностей и успеха, поиск новых открытий и интересных проблем, поиск вдохновения и разнообразия.

  «Быть вечно в поиске – судьба моя» - перефразировала я мистера Икса из оперетты. И я нашла путь к осуществлению моей мечты, к достижению своей цели. Это ставшие очень важными для меня несколько «само»:

- самоутверждение

- самосознание

- самодисциплина

- самостоятельность

- самообразование

- самооценка

- самоконтроль

- саморазвитие

- самовоспитание

- самосовершенствование

  Я поняла, использование этих «само» помогут стать мне лучшим учителем для своих учеников. Более того я помогу и своим ученикам применять эти «само» в своей жизни, и они обязательно станут успешными, воспитанными, деятельными, инициативными, культурными и к тому же знающими английский язык людьми.

  Поэтому в школе мы должны заложить основы владения английским языком именно как средством общения. Что же для этого нужно сделать?

  Первое – это стать для своих учеников внимательным и заинтересованным собеседником. При этом я разговариваю с ребятами не с высоты своего роста (если это малыши или ученики 5-7 классов), а «глаза в глаза». Я наклоняюсь к своему партнеру по общению (да, да, именно партнеру) и веду беседу, при этом активно слушаю и киваю головой. Мне даже не нужно изображать интерес, мне в самом деле интересно, потому что от детей можно услышать совершенно неожиданные, забавные, а порой и поучительные вещи.

  Второе – это практика, много практики. Ведь знание без практического применения бессмысленно. Как сказал Мефистофель Фаусту: «Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет». Знания нужны, но только через действия формируется их понимание, а также необходимые для человека навыки и умения. Увидишь – забудешь, услышишь – запомнишь, сделаешь сам – поймешь.

  Но где же взять практику общения на английском языке? Во-первых, есть  учитель, во-вторых, есть великолепная вещь – ролевые игры, ну и, конечно, есть компьютер. Используя эти три составляющие, можно добиться значительных результатов в обучении английскому языку. Играя сказочных героев или в учебные игры на компьютере, ребята настолько увлекаются, что порой не слышат звонка с урока. Разговаривая друг с другом,  дети забывают о смущении, снимается такой отрицательный психологический фактор, как «ответобоязнь», включается воображение, и я вижу, как приходит осмысление, и как ребята сами себе удивляются: «Надо же, получается!». И я понимаю, что я хочу быть для своих учеников надеждой и опорой, хочу осваивать все новые технологии и работать на результат, хочу чувствовать, что я нужна своим воспитанникам, хочу дарить им и знания, и тепло, и доброту своего сердца.

  Да, я очень горжусь тем, что работаю в школе. Для меня «УЧИТЕЛЬ» – это не просто слово, это не работа. Это мое призвание, моя жизнь.

  Профессия учителя особенная, несравнимая ни с какими другими. Мы имеем дело с самым сложным, бесценным, самым дорогим, что есть в жизни – с юным человеком. От нас, от нашего умения, мастерства, искусства, мудрости зависит будущее ребенка, его место и роль в жизни. Конечный результат педагогического труда можно увидеть не сегодня, не завтра, а через продолжительное время. За время своей работы я поняла: хороший учитель всегда должен учиться сам. Учиться, работая над собой, учиться, передавая свои знания другим. Это залог успеха.

Где бы сердце вам жить не велело,

В шумном свете иль в сельской тиши,

Расточайте без счета и смело

Вы сокровища вашей души!

Не ищите, не ждите возврата,

Не смущайтесь насмешкою злой,

Человечество все же богато

Лишь порукой добра круговой!