Тема: «Певец Прекрасной  Дамы…»

(урок литературы в 11 классе по первому периоду творчества )

Цель: обобщить знания учащихся о жизненном и творческом пути А. Блока;  познакомить с  ранним  периодом  творчества поэта;  помочь учащимся понять образы-символы поэзии А. Блока и  внутренний мир лирического героя, созвучный авторскому;  продолжить формирование работы над утверждением в сознании одиннадцатиклассников вечных человеческих ценностей;  развивать эстетический вкус; воспитывать культуру дискуссии.

Тип:  комбинированный

Оборудование: тексты стихотворений, портрет А. Блока, фонограммы, электронная презентация.

Ход урока

I. Организационный  момент, сообщение целей и задач  урока.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Упражнение « Ассоциативная цепочка»

Например (Петербург, Шахматово, символисты, «Снежная маска», революция,  Андрей Белый, «золотое детство, елка».)

  2.  Прием  «Да  или  Нет»

1. Александр Блок родился в Москве (нет)

2. В детстве А. Блок воспитывался в семье деда по материнской линии . (Да)

3. Первоначально  будущий поэт  учился на юридическом факультете Петербургского университета. (Да)

4. Подмосковное имение, где семья проводила летние месяцы, называлось Переделкино. (Нет)

5. лок так  и не закончил. (Нет)

6.  Цикл  «Стихи о Прекрасной Даме « посвящен .  (Да)

7. В домашнем театре Блок играл в пьесе Шекспира «Гамлет» Горацио.  (Нет)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

8. Один из сборников стихотворений А. Блока носит название «Нечаянная Радость». (Да)

9. В начале творческого  пути А. Блок входил в группу «младосимволистов». (Да)

10. Революцию 1917-го года А. Блок не принял. (Нет)

3. Метод  «Микрофон»

- Что в личности вызвало ваше уважение;

- сочувствие;

- непонимание;

- восхищение?

III. Работа над темой урока.

Вступительное слово  учителя

Сегодня мы продолжаем знакомство  с Александром Александровичем Блоком, но если на предыдущем уроке акцент был сделан на его Личности, то сегодня  в большей  мере разговор пойдет о поэзии.

Итак, все творчество Блока можно условно разделить на 4 периода:

1900-1904-Стихи о Прекрасной Даме 1905-1908-«Падение Ангела в петербургскую  грязь»(отображение в поэзии реальных событий) 1908-1916-Стихи о  Родине

IV.  1916-1921-произведения о своем отношении к революции

Ранний период творчества

    Вспомним еще раз, к какому литературному течению примыкал А. Блок в начале поэтического пути? Кому были посвящены «  Стихи о  Прекрасной Даме»?

Преклонение перед идеалом Красоты и Женственности, ощущение себя Рыцарем, отдающим жизнь  служению Прекрасной Даме - вот что объединяет поэзию этого периода.

Познакомимся со стихотворение «Вхожу я в темные храмы…»

Это  произведение было написано под впечатлением встречи с в Исаакиевском соборе Петербурга)

Послушайте эти стихи

(Звучит музыка К. Дебюсси «Лунный свет», учитель читает стихотворение)

- Какое настроение вызвали у вас услышанные строки?

- Какие краски преобладают в произведении и что, по-вашему, они символизируют

- Если мы прочтем стихотворение шепотом, то что услышим в музыке стиха?

- Каким вы видите лирического героя?

Учитель. Образ лирической героини можно сравнить лишь с пушкинской Мадонной. Прекрасная Дама - олицетворение Вечной Женственности и Мировой Души, но строки обращены к конкретному адресату.

А теперь послушаем стихотворение «Предчувствую  Тебя»

(Звучит музыка «Баркарола» , выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником).

Беседа:

- Какую роль играет эпиграф, взятый из стихотворения Вл. Соловьева?

- Какие художественные средства помогают понять основную идею стихотворения?

- Каковы чувства лирического героя в  произведении?

4.  Составление синквейна «Лирический герой ранней лирики А. Блока»

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (прилагательные), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.

5. «Рефлексия»

Закончить предложение: «Сегодня поэт Александр Блок научил меня…»

6. Поурочный балл и домашнее задание:

А) выучить наизусть стихотворение А. Блока «Вхожу я в темные храмы»;

Б) подготовить сообщение об истории написания стихотворения А. Блока «Незнакомка».