Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ №
Дисциплина Химия
Тема: Алкины
Вид занятия: Урок усвоения знаний.
Цели: создание условий для:
- формирования представлений учащихся об изомерии и номенклатуре органических веществ, умений;
- формирования умений составлять структурные формулы веществ, давать им названия на примере алкинов;
- изучения способов получения и химических свойств алкинов, зависимости свойств от строения;
- формирование личностных результатов – готовности и способности к образованию и самообразованию в течение всей жизни
- формирование метапредметных результатов – умение самостоятельно формулировать цели деятельности, продуктивно общаться и взаимодействовать, готовность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, умение излагать свои мысли.
Обеспечение занятия: модели алкинов, рисунки алкинов.
Норма времени: 45 минут
Литература:
Химия: учеб. для студ. проф. учеб. заведений / – М: Просвещение, 2007.- 254 с. Химия 10 класс. Базовый уровень: учебник/ – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. - 192 с.Ход урока
Этапы занятия | Учебные действия | Основные дидактические единицы | Примечания, использование учебных объектов |
Организационный момент | Приветствуют преподавателя Проверяют готовность к уроку Заполнение рапортички | ||
Проверка домашнего задания | Рассказывают наизусть гомологические ряды алканов и алкенов | Метан, этан, пропан, бутан, пентан, гексан, гептан, октан, нонан, декан. Етилен, пропилен, бутен, пентен, гексен, гептен, октен, нонен, децен Молекулярные формулы CnH2n+2/CnH2n | Индивидуальный устный опрос |
Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности | Отвечают на вопросы преподавателя | Уточнение и конкретизация первичных знаний: - Построим структурную формулу соединений: 2-метилпентен-2 2,5-диметилгексен-3 - Постройте их изомеры | Фронтально/ У доски на оценку |
Определение темы и целей урока | Высказывают мнение о теме занятия Формулируют цели Записывают под диктовку | Беседа для определения темы и целей урока, установление причинно-следственных связей темы урока с целями Корректировка темы и целей урока | Фронтально На доске общая формула CnH2n-2 |
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации | Слушают учителя. Записывают под диктовку | Алкины – ацетиленовые углеводороды, ациклические у/в, содержащие одну тройную связь, форма молекулы линейна. Характерна изомерия: углеродной цепи, положения тройной связи, межклассовая изомерия (алкадиены имеют ту же общую формулу). Правила номенклатуры как у алканов и алкенов, только суффикс –ин. Гомологический ряд для заучивания. | Фронтально Демонстрация молекулы и углов между атомами углерода Изомерия на примере пентин-1, 3-метилбутин-1, пентин-2, пентадиен-1,3 |
Организация самостоятельной работы учащихся | Работа в парах, выполняют упражнение | Формулировка задания: построить гексин-3 и 3 его изомера, назвать их | Работа попарно Фронтальная проверка/у доски |
Организация самостоятельной работы учащихся по поиску информации | Выполняют конспектирование из учебника | Формулировка задания: выписать из учебника уравнения химических реакций, демонстрирующих способы получения алкинов, а именно: - карбидный СаС+Н2О=Са(ОН)+С2Н2 - пиролиз метана 2СН4→С2Н2+3Н2 (1500°С) - дегидрирование алкенов и алканов С2Н6→С2Н4→С2Н2 - дегидрогалогенирование дигалогеналканов R-CHBr-CHBr+2NaOH→R-CH≡CH+2NaBr+H2O - удлинение цепи алкинов СH≡CH+NaNH2→CH≡C-Na+NH3 CH≡C-Na+R-Br→CH≡C-R+NaBr | В парах, на доске названия реакций, выйти и прописать уравнение на оценку |
Организация самостоятельной работы учащихся по поиску информации | Выполняют конспектирование из учебника | Формулировка задания: выписать из учебника физические свойства алкинов | В парах |
Организация самостоятельной работы учащихся | Выполняют упражнения в тетради | Формулировка задания: составьте уравнение реакции получения пропина из пропана, пентина из дибромпентана, пентина из ацетилена (в две стадии) | В парах/у доски на оценку |
Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации | Слушают учителя. Записывают под диктовку | Химические свойства алканов: Присоединения по ≡ связи:- гидробромирование - бромирование - гидратация (образ. альдегиды-из ацетилена и кетоны из других) - полимеризация (тримеризация, димеризация, тетрамеризация) 2) Окисление: - горение - перманганат калия 3) Замещения по связи ≡С-Н - реакция Вюрца: R-С≡C-H+2Na→2R-C≡Can+H2 - СH≡CH+NaNH2→CH≡C-Na+NH3 | Фронтально |
Проверка усвоения информации | Выполняют упражнение в тетради | Формулировка задания: осуществить превращения: Na CH3Br H2, HBr, Br, H2O пропен→пропин→Х→У→→→ | В парах |
Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности | Осуществляют самопроверку, высказывают трудности | Обсуждение способов решения | Фронтально/у доски на оценку |
Домашнее задание | Записывают домашнее задание | Выучить гомологический ряд алкинов | Фронтальная |
Выполнение практической работы | Составляют модели молекул органических веществ из пластилина и спичек | Изготовление моделей молекул органических веществ. | Фронтальная |


