Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  План урока

ПРЕДМЕТ

Русский язык

КЛАСС – 9  Б

Дата

ТЕМА

  СПП с несколькими придаточными


ЦЕЛЬ

Обобщить знания  об СПП с несколькими придаточными; развивать мыслительные, коммуникативные, оценочные навыки; воспитывать самостоятельность, трудолюбие.

РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ

Учащийся сможет:

- повторить теоретический материал;

- отработать умение определять тип подчинения и тип придаточного предложения;

- отработать навык постановки знаков препинания в СПП с несколькими придаточными; 

- развивать умение рассуждать, делать выводы;

- реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения;

- оценить свою работу и работу одноклассников.


ЭТАПЫ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ

УЧАЩЕГОСЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

Оргмомент

Вызов

Осмысление

Рефлексия

Домашнее задание

Организует проверку домашнего задания (эссе «Читая Пушкина»)

Даёт задание выполнить синтаксический разбор.

Задаёт вопрос: согласны ли вы с высказыванием Твардовского? Как вы его поняли?

Проводит игру «Да-нет» с целью повторения теории.

Дает письменное задание выполнить пунктуационный разбор.

Проводит цифровой диктант.

Даёт задание вставить в предложения подходящие по смыслу союзы или союзные слова.

Даёт задание заполнить анкету.

Комментирует домашнее задание.

.

По часовой стрелке в группе передают друг другу тетради, читают эссе одноклассников, оценивают.

Выполняют синтаксический разбор предложения (индивидуально):

Если Пушкин приходит к нам с детства, то мы по-настоящему приходим к нему лишь с годами. (А. Твардовский)

Отвечают на вопросы учителя:

- Согласны ли вы с высказыванием Твардовского? Как вы его поняли?

Слушают вопросы, которые отображаются на интерактивной доске, отвечают с помощью слов «да», «нет»(каждой группе по 2 вопроса)

1) - придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей (да);

2) - СПП – это СП, в котором ПП равноправны по смыслу (нет)

3) - придаточное образа действия отвечает на вопросы КАК? ПОДОБНО ЧЕМУ? (нет)

4) - в одном СПП могут быть разные типы подчинения (да)

5) - придаточные обстоятельственные относятся к одному слову в главном предложении (нет)

6) - в русском языке есть однородное, параллельное, последовательное подчинение (да)

7) - при параллельном подчинении первое придаточное относится к главному, второе к первому придаточному (нет)

8) - при параллельном подчинении предложения отвечают на разные вопросы (да)

9) - придаточные обстоятельственные следствия присоединяются только союзом ТАК ЧТО (да)

10) - в СПП с однородным подчинением предложения отвечают на один и тот же вопрос (да)

- придаточные определительные относятся ко всему главному (нет)

Групповая работа: записывают предложения, расставляют знаки препинания, графически объясняют, определяют типы придаточных, типы подчинения, составляют схему:

1) Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.

2) Едва Владимир выехал за околицу в поле, сделалась такая метель, что он ничего не взвидел.

3) Сердце моё заныло, когда очутились мы в знакомой комнате, где на стене висел диплом покойного коменданта.

Индивидуальная работа: записать в соответствующие колонки номера предложений( однор, парал, послед подчинение):

1) Здесь с победою поздравим Татьяну милую мою

И в сторону свой путь направим,

Чтоб не забыть, о ком пою.

2)В грустные минуты я утешал себя тем, что Пушкин мой всегда жив для тех, кто его любил.(Пущин)

3) И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал.

4) Но грустно думать, что напрасно

Бала нам молодость дана,

Что изменяли ей всечасно,

Что обманула нас она. («Е. Онегин»)

5) Хотя я не совсем был с ним согласен, всё ж чувствовал, что долг чести требовал моего присутствия в войске императрицы.

6) Слуга, бывший тогда со мною, умер в походе, так что я не имею и надежды отыскать ту, над которой подшутил я так жестоко.

Одн  Послед  Парал

3,4  1,2,6  5 

Групповая работа: на листочках напечатано предложение, в место пропуска вставляют подходящие по смыслу союзы или союзные слова (у каждой группы своё предложение):

1) Если бы при мне должна была случиться несчастная его история и если бы я был на месте Данзаса, то роковая пуля встретила бы мою грудь. (И, Пущин)

2) Нет сомнения, что  он создал наш литературный язык и что  нашим потомкам остаётся только идти по пути, проложенному его гением. (И. Тургенев)

3) Пушкин первый почувствовал, что литература -  национальное дело первостепенной важности, что она выше работы в канцеляриях и службы во дворце. (М, Горький)

4)Когда  явились произведения Пушкина, все увидели, что не имели понятия о том, как прекрасны могут быть русские стихи. (В, Белинский)

5) Ей было назначено жалованье, которое никогда не доплачивали, требовали от неё, чтоб  она одета была, как и все.(«Пиковая дама»)

Заполняют анкету

На уроке я работал(а)  активно\пассивно

Своей работой на уроке я  доволен(а)\не доволен(а).

За урок я  устал(а)\не устал(а)

Материал урока мне был  понятен \не понятен,

интересен\скучен.

Записывают в дневник: выписать из романа «Герой нашего времени» 3 СПП с разными видами подчинения.

1-2 ученика читают своё эссе на «авторском стуле» (по желанию)

С помощью ручки от интерактивной доски разбор выполняется 1 учеником

1 уч-ся от группы после того, как группа завершила работу, выполняет с помощью ручки от интерактивной доски.

С помощью ручки от интерактивной доски номера предложений перетаскиваются в соответствующую колонку.

Взаимооценивание по методу «2 звезды и одно пожелание»

Наблюдения, анализ учителя.

За правильный ответ даёт фишки.

Тетрадь,

Интерактивная доска: программа Aktiv Studio

Интерактивная доска, фишки

Интерактивная доска: программа Aktiv Studio

Интерактивная доска: программа Aktiv Studio

Тетрадь

Раздаточный материал

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ