Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План урока самопознания
Колледж Рубежинский
Дата 14.10.2015 г.
№ 6 Тема Право быть свободным.
Ценность Ненасилие
Качества Не причинять зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом; права человека; быть хорошим гражданином.
Педагог
Группа № 000 Кол-во уч-ся 18
Цель: Раскрыть ценность «Ненасилие» через расширение представления учащихся о свободе человека. Задачи:1.Расширять и углублять представления учащихся о не причинении зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом; 2.Продолжить формирование представления учащихся о правах человека, уважении прав и свободы других людей; 3.Воспитывать любовь и сострадание ко всему окружающему, стремление быть достойным гражданином своей страны. | Ресурсы:(материалы, источники) Мелодия «Море», Видео «М. Ганди», «Декларация прав человека», нтонова «Поверь в мечту» |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой.Звучит мелодия «Море» Мысленное путешествие в подводное царство. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины. Проверка домашнего задания. Чтение «Интервью с современным молодым человеком» Вопросы:
| Анализ хода урока |
| Позитивное высказывание (цитата). Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой». Федор Достоевский Вопросы:
| |
| Рассказывание истории (беседа). История из жизни Аруна Ганди. Мохандас Карамчанд Ганди (1822—1885) - духовный лидер Индии. Получил юридическое образование.
анди – просмотр Вопросы:
Доктор Арун Ганди — сын Махатмы Ганди и основатель Института Ненасилия имени Ганди, в своей лекции 9 июня в Университете Пуэрто Рико, в качестве примера о ненасилии в отцовстве рассказал следующую историю: «Мне было 16 лет и я жил с родителями в институте, основанном моим дедом, в 18 милях от Дурбана, Южная Африка, в центре сахарной плантации. Мы жили в самой глубинке и у нас не было соседей, у меня было две сестры и мы всегда с нетерпением ждали возможности поехать в город, чтоб встретиться с друзьями или посмотреть фильм. Однажды отец попросил меня отвезти его в город на конференцию на весь день и я поспешил воспользоваться возможностью. И так как я ехал в город мама дала мне список продуктов, которые надо было купить, и так как я собирался провести весь день в городе отец попросил меня закончить некоторые подвисшие дела, как например, заехать в автомобильный сервисный центр. Когда я высадил папу тем утром, он сказал мне: «Встретимся здесь в17 вечера и поедем домой вместе». Я в спешке выполнил все поручения и сразу же направился в ближайший кинотеатр. Я так увлекся двухсерийным фильмом Джона Уэйна, что совсем забыл о времени. Когда я вспомнил, было уже 17.30. Пока я забежал в гараж за машиной и добрался до места, где ждал меня отец, было уже 18.00. Он взволнованно спросил меня: «Почему ты опоздал?» Мне было так стыдно признаться ему, что я смотрел вестерн Джона Уэйна, что я сказал: «Машина не была готова и мне пришлось ждать», не догадываясь, что он уже позвонил в гараж. Уличив меня во лжи, он сказал …
(окончание истории)... «Что-то пошло не так в том, как я воспитал тебя, что не дает тебе уверенность говорить мне правду. И чтобы разобраться в том, в чем я был не прав, воспитывая тебя, я пойду домой пешком 18 милей и подумаю об этом». И одетый в свой костюм и туфли он пошел домой по темной и в большинстве своем не асфальтированной и неосвещенной дороге. Я не мог бросить его и в течение пять с половиной часов я ехал за ним, видя как отец проходит через агонию, из-за глупой лжи, произнесенной мной. И прямо тогда и прямо там я принял решение никогда больше не говорить неправду. Я часто вспоминаю о том случае и задумываюсь, если бы он наказал меня тогда так, как мы наказываем своих детей, извлек ли бы я тогда урок или нет. Не думаю. Я бы выстрадал то наказание и продолжил бы поступать так же. Но это одно действие, в котором отсутствовало насилие имело такую силу, и до сих ее имеет, как будто это произошло вчера. Такова сила ненасилия. Вопросы:
| |
| Творческая деятельность, групповая работа. Группа делится на 4 подгруппы. Выполнить задание: Подберите или придумайте какой-либо образ, который может, на ваш взгляд, послужить символом свободы. Представьте его в виде рисунка «Памятник свободе» (8-10 минут) Каждая подгруппа защищает свой рисунок. | |
| Групповое пение. нтонова «Поверь в мечту» Мы выбираем путь идем к своей мечте | |
| Домашнее задание. Прочитать сказку «Судьба и удача», стр 123-127 | |
| Заключительная минута тишины. Сядьте поудобнее. Тема нашего урока сегодня была «Право быть свободным». Мы развивали стремление быть достойным гражданином своей страны, способности быть великодушными и справедливыми в общении с другими людьми. Откройте своё сердце, положите в него эти качества. Сохраните их в своём сердце и постарайтесь проявлять ко всему окружающему миру. |


