Непосредственная образовательная деятельность

по хозяйственно - бытовому труду

в средней группе  МДОУ «Детский сад № 22 « Лужок» с. Ждановка

Проводила воспитатель:

Присутствовало детей: 12 человек

Тема: Служба быта

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Задачи:

1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность

С трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.

2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труда своей группы и коллектива в целом.

3. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.

4. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.

5.  Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.

Материалы и оборудование: почтовая посылка, тряпочки, фартуки, хозяйственное мыло, клеенка, веревка, прищепки, конверт от Феи чистоты с  листочками картинками, тазы.

Ход образовательной деятельности

1 часть.- Дети приветствуют гостей.

- Уважаемые гости, мы с детьми  постараемся показать вам сегодня занятие, как дети умеют трудиться.

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы было чисто в группе?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( ответы детей: надо убирать игрушки, мыть их, протирать пыль, стирать кукольную одежду) 

- А какие пословицы о труде вы знаете?

Вика: «Доброе начало - половина дела».

Диана: « Труд – украшает человека».

Ника: « Без труда не вынешь и рыбку из пруда».

- Молодцы! Ребята, сегодня утром нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что же там лежит.

Вам,  интересно?  (Открываю посылку и достаю: фартуки, тряпочки, мыло, веревку, прищепки.)

- Как вы думаете, для чего это всё нам нужно? 

( Дети отвечают, что в фартуках наводят порядок, убираются,  мыло - чтобы постирать, веревка и прищепки - чтобы повесить белье, тряпочки чтобы вытирать пыль).

- А еще здесь лежит письмо. Давайте прочитаем от кого оно?

И посылка,  и письмо от Феи чистоты.

- Фея чистоты предлагает нам открыть в группе службу быта по уборке помещения.

-Ребята, а какие  службы по оказанию помощи населению вы знаете?

( служба спасения, газовая служба, пожарная служба, полиция, скорая помощь.)

.- А, как вы понимаете, что такое служба быта?  (дети отвечают)

- Правильно, служба быта оказывает помощь людям по стирке белья, ремонту одежды, уборке помещений.

- Мы сегодня с вами создадим свою « Службу быта».

- Давайте, мы разделимся на три бригады.

1 бригада – стирает кукольное белье.

2 бригада – протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки.

3 бригада – моет стульчики.

(Олеся,  Ника и Вика  –  стирают.

Гриша, Влад и Данила  – протирают шкафчики.

Артем,  Даша,  Диана  - моют стульчики).

- Я буду директором службы быта. А Ольга Андреевна будет моим заместителем.

- Давайте с вами обсудим, что нужно для каждой бригады:  какое оборудование, какие материалы и сколько необходимо взять с собой для выполнения работы, распределим обязанности: кто что будет делать.

( дети отвечают).

Няня: - Ребята, от работы каждого в отдельности будет зависеть качество выполненной работы  всей бригады. 

- Ребята, а какое произведение мы с вами читали? (Ответы детей.  «Федорино горе», « Большая стирка».

2 часть. Практическая работа.

  Подойдите к своим рабочим местам, чтобы начать работу. Сначала  мы оденем фартуки. Вы одевайте, а я помогу вам завязать.

Но прежде, чем начать трудиться вспомним правила безопасного обращения с предметами труда. ( Дети отвечают).

- Правильно, стирать нужно аккуратно, чтобы вода не выливалась. Мыло  класть в мыльницу. Хорошо выжимать тряпочки. Молодцы.

- Давайте перед работой проведем разминку, чтобы нам легче было трудиться. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них будете отвечать движениями: хлопать руками или топать ногами.

Нужно трудиться – хлопаем

Мало двигаться – топаем,

Соблюдать чистоту – хлопаем,

Лениться – топаем,

Делать зарядку – хлопаем,

Болеть - топаем,

Улыбаться – хлопаем,

Грустить – топаем,

Слушать родителей – хлопаем,

Разбрасывать игрушки – топаем,

Дружить – хлопаем.

-Молодцы, а теперь приступаем к работе.

-Вика и Ника вы будете стирать, а Олеся будет полоскать.

- Я вас сейчас научу. Но сначала послушайте, что я вам расскажу. Стирка вам уже знакома. Вспомните, мы ходили смотреть, как стирает наша прачка Татьяна Владимировна. Помните? И дома вы, видели, конечно, как стирает ваша мама. Стирка белья состоит из трех этапов: стирка, полоскание, просушивание. Перед стиркой белье надо сортировать по цвету: цветное белье отложить в одну сторону, а белое, светлое - в другую, и начинать надо именно с него, так как цветное белье может окрасить воду, и тогда, подкрасятся белые и светлые вещи. И белое светлое белье уже не будет белым, а с цветными некрасивыми пятнами. Стирать мы  будем с мылом. Нам нужно 2 тазика с теплой водой: в одном мы будем стирать, а в другом полоскать.

- Дети, скажите, почему надо стирать с мылом, а не без него? ( мыло отстирывает грязь) 

- подумайте и скажите, что еще можно назвать нашими помощниками при стирке белья?

Отв. дет.- стиральный порошок, отбеливатель, стиральная машина, замачивание белья.

Воспитатель подводит итог высказываниям детей:

- Вы правы. Есть машинная стирка и ручная.

Сегодня я вам покажу ручную стирку и научу вас стирать руками.

Воспитатель показывает и объясняет: Я уже вам говорила: начинать стирку надо со светлого белья.

Берем светлое платье, опускаем в воду, намачиваем его  и слегка отжимаем, раскладываем на левой ладошке. В правую, берем из мыльницы кусочек мыла, тоже намочим его в воде, и намыливаем платье, постепенно передвигая его на ладони, так все его намылить. Теперь его надо потереть, так же постепенно оттирая все платье со всех сторон: и воротник, и рукава, и перед, и спинку, и подол. Затем его надо опустить в воду и смыть мыло. Теперь отжать и прополоскать в чистой воде, для того чтобы выполоскать все грязное мыло. Затем опять надо отжать, встряхнуть и полюбоваться своей работой. Теперь необходимо просушить на веревочке. А чтобы белье не упало, его прищепляют.

- Чем?

-  Отгадайте загадку: « На веревке пальцы держат одеяльце?»  Что это? ( отв. дет.)

. – Я вам показала, как надо стирать белье руками.  Запомнили? 

- А теперь ваша бригада приступает к стирке белья.

Дети:

Мыло пениться в корыте,

Мы стираем посмотрите!

Не мешайте нам сейчас,

Стирка срочная у нас!

А  остальные наводят порядок в группе. Протирают пыль на шкафчике и стульчиках.

( Няня им помогает)

Воспитатель  обходит все бригады, дает советы, напоминает порядок работы, оказывает индивидуальную помощь.

(В конце трудовой деятельности дети убирают свое рабочее место и подходят к воспитателю.)

3 часть. Подведение итогов работы.

Дети, какие вы все молодцы! Посмотрите как чисто, красиво и уютно стало у нас  в группе. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?

Дети перечисляют  виды труда, которые они выполняли. Девочки говорят, что они сегодня научились стирать кукольное белье.

- Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?

О. Д.- Все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе, распределились, кто - что делать будет.

.- Правильно вы говорите. Чистота и порядок у нас в группе, потому что вы работали, не ссорясь, быстро, качественно, помогая друг другу. Не зря в народе говорят, « Терпенье и труд – все перетрут!», « Дружно – не грузно!»

- Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении. Я, как директор службы быта, выношу вам благодарность за оказанные услуги. Спасибо всем работникам службы быта. Наша служба  будет продолжать свою деятельность.