Дата: 21.01.2017
Класс: 3 «А»
Предмет: Литературное чтение
Тема: В. Дуров. Как Лео учил Ваську.
Цель: Познакомить учащихся с рассказом В. Дурова, обучать правильному, выразительному чтению с опорой на знаки препинания; научить работать с текстом; сформировать умение излагать прочитанное и услышанное: развивать умение анализировать произведение, творческие способности; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать любовь к животным.
Оборудование: Учебник Литературное чтение 3 класс 2 часть, портрет В Дурова, иллюстрации к тексту.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
1. Организационный момент. | Повернитесь друг к другу. Коснитесь пальчиками своего соседа и произнесите (Желаю, удачи, всегда и во всем, здравствуй) Жужащее чтение 3 мин. | Приветствуют учителя, настраивают на урок | ||||||
Проверка домашнего задания 2. Активизация знаний | Что было задано в дом. задании? - Кто главный герой в тексте? -Что рассказал автор о воронах? -Найдите в тексте описание пейзажа. Подготовленные учащися выходят и читают подготовленные сообщения.(Выставка рисунков) Любите ли вы цирк? - Кто, по-вашему мнению, может быть дрессировщиком? Какие качества характера должен иметь дрессировщик? | Ответы учащихся. аплина хитрые вороны. Подготовить сообщение, нарисовать рисунок. | ||||||
3.Сообщение темы и цели урока | - Сегодня мы услышим рассказ дрессировщика из династии Дуровых, который тренировал морских львов. | создает проблемную ситуацию. размышляют над проблемой, определяют цель | ||||||
4.Работа по новой теме | Биография. Российский дрессировщик и цирковой артист Владимир Леонидович Дуров родился 7 июля (25 июня по старому стилю) 1863 года в Москве в дворянской семье. Рано оставшийся без родителей Владимир вместе с младшим братом Анатолием воспитывался в семье своего крестного отца Николая Захарова. В 1873 году Владимира, а затем и Анатолия определили в военную гимназию. Однако военная карьера не интересовала братьев, так как еще в раннем возрасте их увлек цирк. Владимир был исключен из четвертого класса гимназии, Анатолия исключили еще раньше за "шумное поведение". В дальнейшем мальчики учились в частном пансионе Крестовоздвиженского, откуда не раз убегали в балаганы и продолжали мечтать о цирке. В старшем возрасте Дурова все больше увлекала дрессировка. У него было два пеликана, которых он научил перелистывать книгу и танцевать вальс. До него никто не пробовал дрессировать этих птиц. немного пощже он стал знаменитым клоуном. Первичное чтение. | Внимательно слушают чтение биографии. Читают по цепочке, следят. | ||||||
5.Физкультминутка | «Самолет» видеоролик | Учитель выполняет движения совместно с учащимися | ||||||
6. Закрепление по теме урока | О каких львах идет речь в рассказе? - Как звалми м львов автора? - Каким был Васька когда его купили в зоологическом саду? - как себя начал вести м. лев Васька после 2 х дней? - О каких тайнах дрессировки морских львов рассказал автор? -(рассуждение)какие выводы можно сделать, наблюдая за животными? -Какое основное средство использует дрессировщик в воспитании Васьки? -Как Лео помог Ваське понять, что нужно делать, чтобы получить рыбу? -Как можно другим, словом это назвать? 1) Опишите характер морских львов. Заполните сравнительную таблицу. Используйте слова для характеристики из рассказа.
2) - Какими качествами должен обладать дрессировщик? Выберите нужное. Сильный, сердитый, строгий, ласковый, добрый, настойчивый, злой, нетерпеливый, смелый, наблюдательный, спокойный, терпеливый. -Составьте несколько предложений о дрессировщике из рассказа В. Дурова, используя выбранные вами слова. | Морских львах Лео и Пицци Дикий, угрюмый.. найдите в тексте Ответы учащихся. | ||||||
Домашнее задание | Стр 21 -25 перессказ.4 человека объяснение пословицы. Виктор Владимирович Голявкин биография 2 человека. | Слушают учителя. Осмысливают информацию учителя. Записывают в дневник. | ||||||
Итог урока Рефлексия | - Что вам показалось особенно интересным? -Как вы думаете, понимают ли животные человека?. Почему вы так считаете? Докажите отрывками из текста. ЗУХ | Ответы учащихся |
Д/З
Объясни пословицу:
Долог день до вечера, когда делать нечего.
(Объяснение запиши в тетрадь.)
Объясни пословицу:
Долог день до вечера, когда делать нечего.
(Объяснение запиши в тетрадь.)
Объясни пословицу:
С кем поведёшься, от того и наберёшься
(Объяснение запиши в тетрадь.)
Объясни пословицу:
С кем поведёшься, от того и наберёшься
(Объяснение запиши в тетрадь.)
Подготовь краткую биографию:
Виктора Владимировича Голявкина
(Запиши её в тетрадь)
Подготовь краткую биографию:
Виктора Владимировича Голявкина
(Запиши её в тетрадь)


