8) У неё четыре крыла,

  Тело тонкое, словно стрела

  И большие - большие глаза,

  Называют её (стрекоза)

III. Художественное творчество (Рисование)

Воспитатель. Мы с вами сегодня рассмотрели, изучили строения насекомых, а сейчас я предлагаю вам нарисовать любого насекомого, какой вам понравился, можно нарисовать на цветке, на растении или летящего.

Музыкальный руководитель. Тема НОД. Зимние узоры.

Тип занятия. Интегрированное

Цель: углубление восприятия музыки через интеграцию различных видов искусств, организация музыкально-оздоровительной работы

Задачи:

1) формировать исполнительские навыки, музыкальный вкус, кругозор, творчество в области пения, слушания, танцев, рисования.

2) развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии

3) воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки, поэзии, изобразительного искусства

Интеграция прослеживается в следующих областях:

«Здоровье» - сохранение физического и психического здоровья

«Физическая культура» - формирование правильной осанки

«Безопасность» - соблюдение правил поведения в игре

«Познание» - формирование элементарных представлений об окружающем мире

«Социализация» - включение детей в систему социальных отношений через решение следующих задач: развитие игровой деятельности, правил взаимоотношения со сверстниками

«Коммуникация» - развитие свободного общения детей и взрослых

«Чтение художественной литературы» - декламация стихов

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Художественное творчество» - нетрадиционное  рисование зимних узоров

«Музыка» - развитие музыкально-художественной деятельности, приобщение к музыкальному искусству (прослушивание классической музыки)

Предварительная работа

1)Чтение и заучивание стихов на зимнюю тематику, разучивание песен, танцев, игр

2)Индивидуальная работа с детьми, рисование зимних узоров нетрадиционными способами

Ход.

Дети входят в зал под музыку и становятся полукругом

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! (поет)

- Здравствуйте! (дети поют)

- Я очень рада вас видеть! За окном лежит белый пушистый снежок. Мороз щиплет щечки, а в нашем детском саду тепло и уютно. И у меня сегодня хорошее настроение. Очень хочется поделиться им с вами и пожелать всем доброго утра. А вы хотите сказать добрые слова? Тогда давайте пожелаем доброго утра и подарим улыбки друг другу.

Валеологическая распевка «Доброе утро» (автор ). «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду»)

Доброе утро! (поворачиваются друг к другу)
Улыбнись скорее! (разводят руки в стороны)
Будет веселее. (хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, носик и щечки. (выполняют движения по тексту)
Будем мы красивыми, (постепенно поднимают руки вверх, "фонарики")
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем (потирают ушки)
И здоровье сбережем. (разводят руки в стороны)
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!

Музыкально – ритмические движения

- Ребята, отгадайте загадку:

  Запорошила дорожки

  Разукрасила окошки

  Радость детям подарила

  И на санках прокатила (зима)

- Я предлагаю вам сегодня отправиться в гости к зиме. Согласны?

(дети делают круг)

  Под музыку (на усмотрение муз. руководителя)

Мелким шагом друг за другом

Быстро двигаемся кругом (приставной шаг)

Ветер станет завывать, нам назад пора бежать (семенящим шагом спиной отбегают назад)

Впереди сугробы – высоко поднимем ноги

А теперь легко бежим, за носочками следим

Морозный воздух мы вдохнем – с веточек снежок стряхнем (движения на восстановление дыхания)

Вьюга все не затихает – вместе с нами завывает (У-у-у)

Слушание

-Посмотрите, мы попали в сказочный зимний лес. Как здесь красиво! Давайте присядем и полюбуемся этой красотой. Ребята. А вы любите зиму? А за что вы ее любите? Многие поэты, художники и композиторы тоже любили зиму и посвящали ей свои произведения. Послушайте, Диана нам расскажет стихотворение про зиму. А увидеть зимнюю картину нам поможет волшебная музыка.

Слушание «Зима» А. Вивальди

Эту красивую музыку написал великий композитор Антонио Вивальди. Жил он  давно в Италии. Когда он был маленьким, его папа учил играть его на скрипке. А в будущем, когда стал взрослым, он стал великим композитором, скрипачом.

Сейчас мы с вами попробуем подобрать красивые слова для описания зимы. Передавайте волшебную снежинку и говорите, какая бывает зима?

- Ну что ж давайте продолжим наш путь к волшебнице Зиме. Вставайте в круг – а теперь мы поедем на саночках.

«Саночки» (дети бегут по кругу, останавливаются)

- Ехали мы ехали, наконец, доехали

Выходит Зима

Зима. Здравствуйте, ребята

  А вот и я сама

  С вьюгой, ветром, холодами

  Русская Зима!

  Вы меня не испугались?

  К теплой печке не прижались?

  Можно с вами поиграть?

Пение, игры

Игра «От зимы мы убежим» (слова и музыка   - «Колокольчик» №24 – 2002)

Дети идут по кругу, поют: На дворе метет пурга, ветер завывает

  Все равно пойдем гулять, пусть нас не пугает

  Зима (поет): Я вам руки заморожу

  Дети: А мы будем хлопать

  Зима: Я вам ноги застужу

  Дети: А мы будем топать

  Зима. Вот залезу в шубу к вам – быстро задрожите

  И от зимушки-зимы вы не убежите (дети  убегают на стулья)

Зима. Легким облачком над лесом проплывала сказка

  И снежинками касалась веток елок ласково

  По горам и по тропинкам уложила я снежинки

  Соткала из них ковер от морей до самых гор

  Вокруг снег лежит, да мороз трещит

  Песня-танец «Зима на Неве» (слова и музыка – «Колокольчик»№31 – 2004)

Зима. Ребята, я так рада, что вы пришли ко мне в гости. Я как раз занимаюсь тем, что расписываю окна красивыми узорами. Вы можете мне помочь?

( дети рисуют под музыку)

Зима. Ах, какие красивые узоры! Ну, просто настоящие кружева!

- Да, Зима, ребята очень старались, а наши девочки хотят порадовать тебя танцем.

  Танец «Вологодские кружева»

- Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в группу. А на прощанье – вставайте в дружный хоровод

Песня-хоровод «Русская зима» (слова и музыка – «Колокольчик» №27 – 2003).

Зима. Примите от меня вы угощенье – эти сладкие съедобные снежки.

- Давайте пропоем всем: До свидания!

Тема «Петушок и его семья» 
Открытое мероприятие непосредственно-образовательная деятельность с детьми первой младшей группы.

ЦЕЛЬ:  Закрепление знаний в определении и названии цвета ( красный, желтый, зеленый, синий), посредством зрительного обследования, сравнения.

-  Задачи:

Воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

-  Развивать крупную и мелкую моторику

Воспитывать заботливое, ласковое отношение к животным, желание им помогать.

- Продолжать знакомить детей с понятием «семья».
- Расширять представление о домашних птицах и их характерных особенностях.
- Продолжать прививать интерес к устному народному творчеству: русским народным сказкам, песенкам, потешкам.  Формировать умение отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарь.
- Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету. Развивать интерес к игре-инсценировке, навыки звукоподражания, мелкую моторику пальцев. Развивать зрительное внимание и восприятие.
Материал:  фигуры курицы, петуха и цыплят,  шапочки– курочки, мольберт, изображение петуха без хвоста, пёрышки, аудиозапись с голосами кур, петуха, яйцо с сюрпризом, разноцветные кубики.

Предварительная работа. Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Курочка – Ряба». Знакомство с потешками. Заучивание песенки «Петушок – золотой гребешок», игры-песенки «Бродят куры бережком», стихотворения «Петушок у нас горластый». Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор».

Ход занятия

Воспитатель.
«Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться:
- Доброе утро!

-  Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Все:
- Доброе утро!

(Раздаются голоса курочки и петушка.)
Воспитатель.
- Что за шум? Что за крики? Это переполох на птичьем дворе. Видимо, там что-то случилось. Может быть нужна наша помощь?!
- Давайте поскорее отправимся на птичий двор.

Воспитатель:
- Вот мы и пришли. Теперь нужно узнать, что же здесь случилось?! Почему так шумно было?! Давайте подойдём поближе.
- Как здесь тихо стало.
- Посмотрите, вот и курочка, и цыплятки.
- Какая курочка?
(Большая, пёстрая, красивая).
- А цыплятки, какие?
(Маленькие, круглые, жёлтые, пушистые).
- Такие они все красивые, но такие невесёлые. У курочки глазки грустные.
- Покажите, где у курочки глазки? Какие они?
- Клювик она свой опустила.
- Максим, где у неё клюв?
- Цыплята маму-курочку окружили, прижались к ней, тоже очень грустные, видно, их кто-то сильно напугал. Давайте поиграем и развеселим их.

Физкультминутка
«Как пищат у нас цыплятки? – пип-пип-пип.
(звукоподражание)
Как они играют в прятки? – шмыг-шмыг-шмыг.
(закрывают лицо ладошками)
Как по лужицам шагают? – плюх-плюх-плюх.
(топают ножками)
Как на солнце загорают? – ух-ух-ух.»
(поднимают руки вверх)

- Вот наши цыплятки и повеселели. Деткам хорошо, и мама-курочка рада.
- Дети, а где же петушок? Что-то я не вижу его. Я сейчас узнаю у курочки, где петушок?
(Воспитатель берёт курочку на руки, она квохчет).
- Дети, курочка мне сказала, что во двор прокралась лиса, хотела украсть цыпляток, напугала их. Петушок прогнал лису, но она выщипала ему пёрышки из хвостика. Теперь он спрятался, и не хочет выходить.
- Курочка, мы тебе поможем – позовём петушка.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10