Тема: «Учимся писать сочетания ЧУ - ЩУ».

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).

Цель урока: научить писать слова с буквосочетаниями чу/ щу.

Планируемый результат: научиться писать слова с буквосочетаниями чу/ щу.

Основные задачи :

Воспитательная : учить отстаивать своё мнение аргументировано, знать и стремиться выполнять правила работы в группе. : (регулятивные УУД, личностные УУД),;

Развивающая задача : уметь устанавливать в словах наличие изученной орфограммы. Учиться устанавливать зависимость способа проверки от места орфограммы в слове.

Составить алгоритм написания буквосочетания чу/щу УУД: уметь классифицировать звуки русского языка по значимым основаниям (регулятивные, познавательные УУД); уметь характеризовать звуки; наблюдать за способом произношения звуков ; уметь оценивать правильность составления алгоритма по аналогии самостоятельно (познавательные, регулятивные УУД), учиться от внутренней речи передавать информацию внешней речью; ( регулятивные, коммуникативные УУД, личностные УУД)

Обучающая: уметь пользоваться алгоритмом грамотного письма буквосочетаний чу / щу, (регулятивные, предметные УУД); учиться контролировать правильность записи текста, использовать способы проверки изученных орфограмм. (познавательные УУД, регулятивные УУД); прогнозировать использование толковых словарей и знать способы работы с ним, (предметные УУД, познавательные, регулятивные УУД, личностные УУД ).

Оборудование: сундучок с яблочком, карточки со словарными словами, иллюстрация щуки, слова – анаграммы, ребусы, предметные картинки, чугун.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

I. Организация внимания.

II. Изучение нового материала.

а). Вступительное слово учителя.

- Как называются произведения, которые мы изучаем на уроках литературного чтения? (Сказки)

- Сегодня на уроке русого языка мы отправимся в русскую народную сказку, героиня которой поможет вам запомнить новую орфограмму.

б). Словарная работа.

- Отгадайте загадку и назовите волшебный предмет, который покажет нам дорогу в эту сказку.

  Круглое, румяное,

  Я расту на ветке.

  Любят меня взрослые

  И маленькие детки.  (Достаю из сундучка яблоко).

- Какую букву напоминает вам внешний вид яблока? (о).

- Ассоциация с внешним видом предмета поможет вам запомнить написание нового словарного слова.

ябл  ко

- Выполните звукобуквенный анализ этого слова.

Яблоко – 3 сл., 6 б., 7 зв..

- Почему количество звуков больше, чем количество букв?

- Измените, слово так, чтобы оно обозначало маленький предмет.

яблчк  Запишите.

- Измените, слово так, чтобы оно обозначало напиток, приготовленный из этих фруктов.

яблчный сок  Запишите.

-Как называются записанные слова? (Родственные).

- Почему?

в). Знакомство с новой орфограммой.

- Вот это яблоко и поможет нам попасть в сказку, героиня которой хищная рыба с острыми зубами. Кто это?

- Назовите русскую народную сказку, героиней которой является щука.

- Сегодня эта щука у нас в гостях. (Иллюстрация).

- Щуки водятся в пресных водах. В России существует два вида щук

(обыкновенная и амурская). Длиной до 1,5 метров, весят до 35 килограммов, живут до 60 – 70 лет.

- Щука поможет вам познакомиться с новой орфограммой.

- Выполнив задание, вы узнаете, почему именно щука у вас в гостях.

- Назовите буквы, записанные на доске. (ж  ш  ч  щ).

- Какие звуки они обозначают?

- Вспомните случай, который с ними однажды произошёл.  (Грамматическая сказка: «Как поссорились шипящие с некоторыми гласными буквами»).

- Как повела себя буква Я после того, как шипящим вновь захотелось расширить круг своих друзей, и они позвали Я, Ю, Ы в лес за грибами и ягодами?

- А сегодня я расскажу вам о том, что произошло дальше.

- Заюлила буква Ю, стала защищать свою подружку Я. Буквы и её отправили в конец алфавита, поближе к букве Я.

Именно с того самого момента шипящие сказали, что никогда больше не будут дружить с буквами – зазнайками Я, Ю, Ы.

- Так возникла ещё одна орфограмма. Какая?

- Докажите, что буквы Ч и Щ могут обойтись без буквы Ю.

- Как вы думаете, почему именно щука у нас в гостях?

г). Работа по учебнику. (с. 52 – 53).

- Откройте учебник на странице 52, прочитайте правило.

- Вспомните слова, которые произносил Емеля, для того, чтобы исполнились его желания?

- По  щучьему веленью – само собой, как по волшебству.

- По щучьему веленью, по моему хотенью: пусть мои ученики научатся писать слова с сочетаниями ЧУ – ЩУ.

- Как вы думаете, может ли это произойти само собой? (Нет).

- Что для этого нужно сделать?  (Потрудиться).

Учебник  (стр. 52 №2).

- Прочитайте слова. Какое местоимение можно употребить с этими словами? Измените слова так, чтобы их можно было употребить с местоимением Я. Запишите по одному слову с сочетаниями ЧУ – ЩУ.

III. Физминутка. Звучит песня кота Леопольда, Ученики повторяют движения за учителем и запоминают слова с новой орфограммой. Позже, называя, записывают их в тетради.

Кручу, кручу, кручу,

Педали кручу.

С горы, горы, горы

Как птица лечу.

Спешу, спешу, спешу

Налегке.

Навстречу

Радуге - дуге.

Пусть, пусть

Дорога вдаль бежит.

Грусть, пусть

На сердце не лежит.

Мне, всё на свете по плечу.

И с песней этой

Качу по свету.

Качу, качу, куда хочу.

IV. Интеллектуальный марафон (работа в парах).

а). Анаграммы.

Красная карточка:  лучок – чулок (предмет одежды).

Синяя карточка:  ручка – чурка (обрубок дерева).

б). Многозначные слова.

Красная карточка:  ___чело.

Синяя карточка:  ___гун.

- Вставь подходящие сочетания, запиши слово.

Запись сопровождается работой над значением слов, показом иллюстраций и самих предметов (чугун, чучело).

Чучело – 1. В саду, в огороде фигура наподобие человеческой, для 

  отпугивания птиц.

  2. Точное воспроизведение животного, его фигура, покрытая

  шкурой, перьями. (Показ).

  3. Можно сказать о небрежно одетом человеке.

Чугун -  1. Сосуд округлой формы. (Показ). В таком сосуде казаки готовили

  Еду.

  2. Сплав железа с углеродом.

в). Разгадывание ребусов.

Красная карточка: ,,Р - щур (небольшая северная лесная 

  певчая птица). Показ иллюстрации.

Синяя карточка: ,,,м –чум (русское название

  переносного жилища северных народов – конической

  формы шатёр, покрытый шкурами, корой, войлоком).

  Показ иллюстрации.

г). Учебник ( стр. 53 № 6).

- Из ударных слогов слов первой строчки составь слово. (Чучело, девочка, небеса – чудеса – необычные превращения).

- А сейчас я предлагаю вам провести превращения.

V. Рефлексия.

Учебник (стр. 52. №3)

- Прочитайте предложения. Замените слово Мы словом Я, если нужно, измените и другие слова текста. Запишите одно предложение. Прочитайте.

Мы хотим хорошо учиться. Мы учим уроки. Мы получим в школе прочные знания.