«Бусы для куклы». Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе в технике «квиллинг»

Объемная аппликация: «Бусы для куклы» (способ закрутки таблетка)

Цель:

    Продолжать знакомить детей с квиллингом приемом «таблетка» (свободная спираль), накручивая полоску бумаги на зубочистку и используя в аппликации. Развивать у детей чувство цвета, в чередовании и подборке цветов (бусинок). Воспитывать эстетический вкус.

Программное содержание:

Образовательные: закреплять умение наклеивать формы в соответствии с замыслом, закреплять название

Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, развитие самооценки.

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, формировать умение почувствовать настроение других людей, сочувствие к вымышленным персонажам, вызвать желание помогать им.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая, продуктивная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: творческие игры.

Подготовка к работе: беседа об игрушках и играх с ними, рисование любимой куклы, рассматривание и нанизывание разного вида бус. Материалы: Образец аппликации, основа аппликации, полоски разноцветной бумаги, клей, зубочистка (ватная палочка).

Ход НОД:

Деятельность воспитателя Деятельность детей

I. Вводная часть

Дети находятся в зале.

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

Воспитатель: А теперь, я с вами еще раз поздороваюсь!

Игра «Здравствуйте ребята! »

Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята?

Вы, ребята, котята? (нет)

Вы, ребята, козлята? (нет)

А кто вы? У вас есть имя?

Ну ка, ну ка, не молчите  и скорей их назовите!

(передавая мяч, дети называют свое имя)

Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя.

Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит. Давайте ка его рассмотрим, повторяйте за мной.

(Пальчиковая игра «Дом»)

У дома есть крыша, (руки треугольником над головой)

У дома есть дверь (ладони перед грудью)

А в двери есть замок (скрестить пальцы ладоней в кулак)

Кто его открыть бы смог? (покрутить скрещенными в замок пальцами)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывай - я ваш друг! (кулачком стук по ладони)

Воспитатель: Что - то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!

(воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Маша) .

II. Основная часть

Воспитатель: Здравствуй Маша!

Кукла Маша: Здравствуйте ребята! (грустным голосом)

Воспитатель: Маша, почему ты грустная? Что у тебя произошло?

Кукла Маша: Меня пригласили на праздник. Платье у меня есть, красивое, нарядное. Только нет одной вещи. А чтобы узнать какой вещи нет, ребята отгадайте загадку:

Надели шарики на нити,

Красиво очень, посмотрите!

Блестят на солнце краше

Они на шее нашей!  (бусы)

Ребята, наша кукла очень расстроена. У нее порвались бусы и все бусинки рассыпались.

Воспитатель: Что такое бусы?

(Рассматривание различных бус)

Воспитатель: Из чего могут быть сделаны бусы?

Ребенок: Бусы могут быть сделаны из янтаря, стекла, пластмассы, из открытки, соленого теста.

Воспитатель: Давайте рассмотрим бусы на образце. Какого цвета бусины на образце?

Ребенок: Бусины разного цвета. Красные, синие, зеленые.

Воспитатель: А еще, какого цвета?

Ребенок: Желтые и оранжевые.

Воспитатель: На что они похожи ребятки?

Ребенок: На пуговки, на таблетки.

Воспитатель: Кто мне скажет, как из полоски бумаги можно выполнить бусину?

Ребенок: Надо полоску бумаги накрутить на зубочистку (палочку) плотно, а потом оставшийся кончик полоски приклеить к получившемуся столбику. (2 ребенка)

Воспитатель: Правильно ребятки. ( Показ технологической карты на компьютере). Надо прижать к зубочистке один кончик полоски бумаги, плотно накрутить на зубочистку, а второй кончик полоски приклеить к получившемуся столбику. Как называется этот элемент закрутки, с которым мы познакомились на прошлом занятии, кто мне скажет?

Ребенок: Этот способ закрутки называется «таблетка» или спираль. (2 ответа)

Воспитатель: Молодцы, ребятки правильно «таблетка».

Воспитатель:  Предлагаю, сделать вам бусы для куклы Маши. Выберите полоски бумаги разных цветов, скрутите из полоски бумаги «таблетки» выполните аппликацию, при наклеивании чередуйте цвета деталей.

Воспитатель: Прежде чем начать работу выполните пальчиковую игру:

«Игрушки»

На большом диване в ряд

Куклы Машины сидят: (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять (Разгибают поочередно пальчики.)

Помогаем нашей Маше (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

Мы игрушки сосчитать.

Воспитатель: Приступайте ребята к работе. (выполнение работы)

III. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, ребятки, какие яркие и оригинальные бусы у вас получились.

Стихотворение  «Кукла» Г. Бойко

Этой куклы кто не знает? Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает, только на руки берешь.

Я надену кукле бусы, платье новое сошью.

Не вести же мне к бабусе в старом куколку мою.

Кукла Маша: Спасибо ребята! Какие замечательные украшения у вас получились! До свидания, до скорых встреч!