Тема: Богатырская русская сказка «Никита Кожемяка».
Цели урока:
образовательные
а) на уровне знаний: актуализировать знания детей о сказке, как о жанре устного народного творчества, пополнять словарный запас детей; познакомить с богатырской русской народной сказкой «Никита Кожемяка»
б) на уровне умений и навыков: отрабатывать умение правильного чтения.
развивающие:
умение мыслить, делать умозаключения, выводы,
умение анализировать
воспитательные:
а)через художественную привлекательность формировать стремление быть сильным, мужественным, добрым, как русские богатыри.
б) воспитание у учащихся чувства патриотизма, приобщение к фактам исторической действительности; углубление знаний учащихся о богатырских сказках.
УУД:
- Личностные результаты:
-приобщение к литературе как искусству слова;
-эмоциональное отношение к прочитанному произведению.
Регулятивные:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать,
корректировать, оценивать.
Познавательные УУД:
-извлекать информацию из текста;
-находить объяснение незнакомых слов в словаре;
-анализировать, делать выводы;
Коммуникативные УУД:
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
-вести диалог: выслушивать мнение оппонента, формулировать свою точку зрения;
Предметные результаты:
-самостоятельно формулировать главную мысль текста;
-находить в тексте материал для характеристики героя;
-определять жанр произведений;
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, выставка рисунков
Ход урока.
Организационный момент.-Здравствуйте, люди добрые! Сядьте на места, да послушайте. Собрались мы не на почестен пир, а на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. И велась беседа наша речью плавною.
-А эпиграфом к нашему уроку будут слова великого русского классика «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.»
(Слайд 1 - эпиграф)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (В сказке много вымысла, но в ней всегда можно чему-нибудь поучиться)
-Верно, без необычного сюжета и наличия морали сказка была бы не сказкой.
2. Составление блок – схемы.
-К какому жанру относится сказка? (Устное народное творчество)
-Как называли людей, которые умело рассказывали сказки? (Сказочники или сказители)
(слайд 2 – сказители с гуслями)
-В старину сказки рассказывались сопровождением музыкального инструмента – гуслей. Послушайте, как они звучат.
-Вспомним, на какие две группы по авторской принадлежности делятся сказки? (Литературные и народные)
-Какие ещё виды сказок вы запомнили.
(слайд 3 – виды сказок)
-Дома вы читали и пересказывали сказку «Кот и лиса» к какому виду сказок она относится?
(Слайд 3 – виды сказок)
-Давайте сейчас перенесёмся лет на 150-200 назад. В старину мужчины уходили из дома на охоту на крупных животных. Они не возвращались домой несколько дней, а может недель, пока не поймают в капканы достаточное количество зверей. Случалось, охотники ссорились между собой. А ссора на зимовье – очень опасное дело. Срочно надо спорщиков мирить. Тут не обойтись без сказителя. В случае ссоры сказитель начинает говорить сказки о глупости, трусости и жадности человека, который всегда попадает впросак. Что это за сказки? (Бытовые)
-Посмеются охотники, глядишь и зло ушло как не бывало.
-А вот другой эпизод: что кто-то из охотников вернулся с охоты злой, раздосадованный: зверь ловко обманул его, стащил приманку и убежал. И тут старец сказитель готов утешить сказкой, но другой: о хитрой лисе, простофиле-волке, трусливом зайчишке или простодушном медведе. Какие это сказки? (О животных)
-Теперь снова вообразим зимовье. Зимы долгие, темнеет рано, светает поздно. Устали зимовщики, надоели им одни и те же картины природы, тошно на душе. Хочется им домой к жёнам, к детишкам, хочется лета, тепла.
-Какую сказку выберет сказитель на этот раз? (Волшебную)
-Волшебная сказка помогала переместиться в волшебные миры, в миры, где живёт любовь и красота.
-В мире очень много сказок. Мы с вами читали русские сказки, африканские, татарские, корейские, латышские, эстонские.
-Что объединяет сказки всех народов? (Борьба со злом)
-В сказках часто высмеиваются недостатки героев, их поведение, показывается борьба добра со злом.
3.Сообщение темы и целей урока.
-Сказители (старцы) знали на память множество сказок и былин, песен, потешек, прибауток. На разные дни, на разные случаи жизни была припасена своя сказка. Они брали гусли, и под звон струн рассказывали нараспев о славных богатырях, защитниках земли. Сегодня мы прочитаем новую сказку – богатырскую.
-Называется она «Никита Кожемяка» Это сказка о русском богатыре.
4. Изучение нового материала.
1) Подготовительная работа.
-Вспомним, кто такие богатыри?( Слайд 4 – значение слова богатырь)
-В прошлом году мы с вами читали сказки, былины о русских богатырях, дома вы смотрите мультфильмы. Я думаю, вы без труда вспомните имена русских богатырей.
(Слайд 5 - картина В. Васнецова « Богатыри»)
2)Поиграем в игру «Узнай богатыря»
*И был тот богатырь был силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался под облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла. Конь под ним по колено в землю проваливался, земля под ним прогибалася. оказывается перед ним безжалостным настолько, что он его не замечает. (Святогор)
* Решил как-то раз богатырь помериться силой со Святогором-богатырем. Догнал его на дороге и окликнул, да тот даже не оглянулся. Ударил он Святогора палицей по голове, а тот дремлет, иногда, правда, бормочет: «Как русские мухи-то кусаются!» Только после третьего удара проснулся Святогор. Проснулся, посмотрел, кто там его беспокоит, протянул руку и... сунул богатыря себе в карман. Вот и все сраженье.
Первым подвигом его было освобождение народа от силы вражьей, от лютого Соловья разбойника, который своим свистом перебил и покалечил людей немало. (Илья Муромец)
* О нем говорили: «Он и статен, и высок, и грамоте обучен. И в бою смел, и слово умное скажет». Этот богатырь в битве одолел Змея огненного и освободил из плена много людей и среди них племянницу князя Владимира. (Добрыня Никитич)
*Этот богатырь отличался силой, дерзостью и хитростью. Где в бою силы не доставало – там смекалкой побеждал. Хитрость спас на пиру у князя Владимира Тугарина жену его и Анастасию, заодно и народ русский от податей огромных. (Алёша Попович)
-Вот они какие – богатыри русские! (Учитель взглядом показывает на слайд): могучие, сила у них богатырская, освободители жён, детей, стариков.
-Сказитель начинал богатырскую сказку так:
(слайд 6)
3.Словарная работа.
-Сейчас мы будем читать новую сказку «Никита Кожемяка». Вам встретятся трудные слова. Прочитаем и объясним значение слов и выражений.
(слайд 7– словарная работа)
Поборы – сборы.
- Промыслы – охота Сыскал – нашёл Лютый – злой Авось – может быть Берлогу размечу – разнесу Межа – граница Пуд пеньки – 16 кг грубых нитей
Соха в триста пуд – соха весом в 4800 кг
4.Прослушивание аудиозаписи сказки «Никита Кожемяка»
5. Первичное восприятие сказки.
-Понравилась сказка?
-О ком она?
-Как закончилась сказка?
6. Электронная физминутка для глаз «Богатырская наша сила».
(Слайды 9-15)
7.Чтение сказки по абзацам вслух детьми
1 – ый абзац (вопросы после чтения):
-Какая беда постигла народ города Киева?
-Как вы понимаете выражение «Красавица собой была, так за жену себе взял» (Была красива, прекрасна, он и взял её в жёны)
-Почему никто не сражался со змеем, все отдавали ему девушек на съедение? (Боялись змея)
-Как царевна стала женой змея? (Схватил и утащил к себе в берлогу)
2 – ой абзац (вопросы после чтения):
-Где жил Никита Кожемяка? (В городе Киеве)
-С какой просьбой обратился царь к Никите? (Освободить его дочь и Землю русскую)
-Что случилось с Никитой, когда к нему пришёл царь? Прочитайте.
-Почему у него руки задрожали? (От смущения и волнения)
-Какие строки в этом абзаце говорят о силе Никиты. Прочитайте.
-Чем в жизни занимался Никита Кожемяка? (Мял кожи)
-Для чего мнут кожи? (Мяли кожу животного, т. е.обрабатывали, выделывали, чтобы она стала пригодной для пошива одежды)
-Так почему же Никиту звали Кожемяка? (Так называли мастеров обработчиков кожи)
3 – ий абзац (вопросы после чтения):
-Почему Змей сначала спрятался в берлогу и не выходил к Никите?
-Кто одержал победу?
-Что предложил Змей Никите, почуяв смерть неминучую?
- Согласился Никита с предложением Змея?
4-ый абзац (вопросы после чтения):
-Как Никита и Змей делили Землю и воду?
-Чем закончилась битва со змеем?
-Что осталось от Змея?
-Каким мы здесь видим Никиту? (Мужественным, смелым, хитрым и находчивым)
-Можно ли Никиту Кожемяку назвать богатырём?
-На кого из былинных богатырей похож Никита?
-К какому же виду сказок вы отнесли бы сказку «Никита Кожемяка»?
-По каким признакам эту сказку можно отнести к богатырской?
(Главный герой – богатырь, побеждает врага умом и силой богатырской)
-Есть ли здесь приметы волшебной сказки? (Никита Кожемяка сражается со сказочным Змеем)
8.Характеристика богатыря (слайд 17)
-Выберите из слов на слайде те, которые характеризуют Никиту Кожемяку
Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубый, справедливый.
9.Физминутка «Богатыри»
Богатырь – вот он каков:
Он силён, он здоров.
Он из лука стрелял,
Он палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко-зорко наблюдал,
Подрастём мы и смотри –
Станем, как богатыри!
6. Богатыри в наше время – беседа.
-Богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли – тоже богатырь.
-Словом богатырь» можно назвать не только древних воинов, но и людей современных. Отгадайте загадку:
Кто свято хранит Отчизны покой
И ночью, и днем,
При погоде любой? (Пограничник)
-Мальчики наши подрастут и пойдут в армию защищать границы нашей Родины.
(слайд 18)
-Богатырями называли и тех, кто защищал Родину во время ВОВ это наши ветераны.
(Слайд 19 – ветераны ВОВ)
- Много славных солдат унесла та война. На поле боя погибло более 20 миллионов человек. Всех их тоже можно назвать богатырями, потому что они защищали свою родину, женщин, детей, стариков.
- К счастью, мы с вами живём в мирное время, когда на Земле нет войны. Кого же в наше время можно назвать богатырями?
(Богатырями мы называем и наших спортсменов, которые защищают честь нашей Родины на различных спортивных соревнованиях.)
(Слайд 20 – «Не перевелись ещё богатыри на земле русской)
-Какое грандиозное спортивное событие будет проходить в нашей стране в начале 2014 года?
(Слайд 21– Сочи 2014)
-В каком российском городе мы будем принимать спортсменов разных стран мира?
-Какие это по счёту Зимние Олимпийские игры?
-В каких видах спорта будут разыгрываться комплекты медалей?
-Алина Горбунова сочинила стихотворение про Олимпиаду. Давайте её послушаем.
-Какими богатырскими качествами обладают участники олимпиады?
-Ребята, знаменитыми спортсмена рождаются или становятся?
-Легко ли стать хорошим спортсменом?
-Какими качествами должен обладать настоящий спортсмен?
-Стать настоящим спортсменом очень нелегко, но возможно. В нашей школе учатся ребята, которые уже прославили нашу школу, район своими спортивными достижениями. Одного из них вы встречаете, наверное, каждый день по несколько раз, но не знаете, что он в своей копилке имеет много медалей и кубков. Это ученик 11 «Б» класса Михаил Поздняков. Сегодня я пригласила Мишу к нам на урок, чтобы он рассказал вам, как стать спортсменом. Миша 11 лет назад пришёл ко мне в 1 класс. Учился он, как и вы, в этом кабинете, сидел за первой партой третьего ряда. Был маленький шустрый, подвижный ребёнок. Теперь он – гордость нашей школы по бегу.
(Слайд 22 – Миша Поздняков)
-Миша, в каком классе у тебя появился интерес к спорту?
-Сколько наград в твоей копилке?
-Легко ли тебе совмещать учёбу и занятия спортом?
-Что ты пожелаешь моим ребятам, которые желают заниматься спортом?
(Слайд 23)
-Миша, мы желаем тебе хорошо закончить школу, найти своё призвание в жизни и дальнейших успехов в спорте. Кто знает, может быть в будущем мы и тебя увидим в составе наших спортсменов на олимпийских играх.
-Ребята, внимательно посмотрите на эту фотографию, кто ещё вам знаком на этой фотографии?
-Правильно, это старший брат нашего Вовы Ракова – Сергей. Он тоже гордость нашей школы по спортивной ходьбе. Вова принёс нам показать его медали и кубки. Он сейчас учиться и тренируется в Центре Олимпийской подготовки в городе Саранске. Он участвует в соревнованиях за честь школы, района, уже и республики. Сергей вернётся в школу в феврале и мы обязательно пригласим его на беседу.
7. Завет богатырей к нам, своим потомкам.
(слайд 25)
8. Итог урока.
-Какую сказку мы сегодня читали?
-К какому виду сказок можно её отнести? (Богатырская)
-Чему учит сказка? (Доброте, отзывчивости, учат приходить на помощь в трудную минуту)
- А вы можете стать богатырями? Что для этого надо делать?
-В заключение, мы послушаем стихотворение о богатырях.
(Слайд 26 - стихотворение)
А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава русской стороне!
-Все мы ребята, дети России. (Слайд 27)
- Как и в старину, матушка-Русь всегда рождала и будет рождать сильных сыновей и дочерей, патриотов своей Родины.
9.Видеоклип «Россия мы дети твои!»
10. Домашнее задание. (Слайд 28 )
-С.199-200 выразительное чтение и пересказ сказки
-нарисовать иллюстрацию к сказке «Никита Кожемяка»
11.Рефлексия.
Дети, на партах у вас лежат смайлики. Кому понравился урок, покажите улыбающийся смайлик, а кому не понравился – покажите грустного смайлика.
12. Подарки детям и гостям урока.
13. Спасибо за внимание.(Слайд 29)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Торбеевская средняя общеобразовательная школа № 1»
Открытый урок по литературному чтению
«Русская народная сказка «Никита Кожемяка»
(проведён в 3 «Б» на творческом отчёте школы 27.11.2013 г.)
Учитель:

Торбеево


