Конспект образовательной деятельности

ОО «Познавательное развитие»

(формирование элементарных математических представлений)

в средней группе

Тема: «Спешим на помощь гномам»

Программное содержание:

Цель: Способствовать  формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной  активности.

Задачи:
Образовательные:  Познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5. Закрепить счет в пределах 5. Учить  отвечать на вопросы «Сколько?», «Какой  по счету?», Повторить цвета  и  названия геометрических фигур. Упражнять в  подборе  нужных  геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб)  и располагать их на плоскости по образцу.  Закрепить представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, моторику, двигательную активность.

Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое  развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: Изучение частей суток, геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб; счет и цифры  до 4;

Материалы (подробнее в приложении): Д/и: «Маленький гномик»,  «Найди домики для гномиков», игровое дидактическое пособие маленькие цветные домики с  цифрами и гномами,  образец и карточки-задания «сосчитай и обведи цифры», зонт, волшебная коробочка с картинками-загадками, раскраски.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход  образовательной  деятельности.

Вводная часть:  Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Орг. момент

В руках у воспитателя красивый зонт

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что за предмет у меня в руках? (зонт)

Правильно это зонт, но не простой, а волшебный. С помощью него можно совершать разные путешествия.

-А вы любите путешествовать? (Да)

-Хотите совершить путешествие? (Да)

-Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путешествие. Ребята, вставайте все под зонтик и дружно повторяйте за мной.

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем: «Ах! »
И окажемся в гостях»

Воспитатель обращает  внимание детей на красивые маленькие домики.

Ребята, благодаря волшебству, мы попали с вами в сказочный лес, посмотрите на эти маленькие домики,  кто же в них живёт? (гномики)

Знакомимся с  гномами.

Воспитатель задаёт вопросы:

Какого цвета  домик, какой по счету, какая на нём цифра, какая геометрическая фигура внутри домика?

Ой, ребята, а один домик совсем пустой? Как вы думаете, в нём кто-нибудь живёт? И почему там никого нет?

Посмотрите,  какая - то коробочка! что же там внутри? Может мы, там найдём ответы на наши вопросы?!

В коробочке письмо от гномов. Воспитатель достает  это письмо и читает.

Ребята, сказочный лес  заколдовала злая волшебница и один братец гном потерялся. Он  не может найти дорогу домой и просит помочь ему, но для этого необходимо выполнить задания. Ну что, поможем гному, справимся? (ДА)

Задание - отгадайте, в какое время суток это бывает.

На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать… (утро)

2. Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идем.

Происходит это? ……..(днем)

3. День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный... (вечер)

4. Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Воспитатель: Ребята, расставим части суток по порядку.

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Молодцы,  справились с первым заданием!

Далее дети за столом выполняют задание  -  Д/и «найди гномикам подходящие домики»

А теперь ребята поселим гномов в свои домики. У каждого гнома своя геометрическая  фигура, расположенная внутри  домика. Посмотрите внимательно и подберите подходящий дом для каждого.

Ребята вы правильно выполнили задания, вот и нашелся ещё один  гном. Он  тоже попал в свой домик. * (Поместить Гнома)

Объяснение нового материала:

На домике изображена цифра 5, этот  домик  по счету пятый.

Пересчитываем  всех гномов.

Сколько было гномиков?  (4)  Нашелся ещё один гном (1)

Сколько стало гномиков? (5)

Гномы говорят спасибо за помощь, они очень любят собирать ягоды  и предлагают вам вместе с ними прогуляться по сказочному лесу.

Динамическая пауза

Один, два, три, четыре, пять - топаем ногами

Один, два, три, четыре, пять – хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять – Занимаемся опять

А в лесу растет черника, земляника, голубика

Чтобы ягоды сорвать, надо ниже приседать (приседание)

Нагулялся я в лесу, корзинку с ягодкой несу (ходьба на месте)

Ребята, а вы знаете, что гномики  очень маленькие  и  их домики тоже очень маленькие и всё-всё у гномиков маленькое.  У нас нос, а у гномика носик; у нас комната, а у гномика комнатка; А теперь ребята я буду называть слова, а вы продолжайте….

Д/и «Маленький гномик»

Воспитатель обращает внимание детей на картинку

«Белоснежка  и  гномы»

Считаем сколько гномов на картинке, что изображено около каждого гнома? (цифры)

Проговариваем вместе с детьми, какие цифр - 1,2,3,4,5

Дети выполняют задание  за столами  «Сосчитай и обведи цифры»

-Мы с вами молодцы. Все задания выполнили и помогли Гномикам. Они  дарят нам  подарок-сюрприз  (красивая коробочка, а в ней раскраски).

Ребята, нам пора возвращаться в группу, а подарки посмотрим, когда вернёмся в детский сад.

-Воспитатель берёт зонтик, возвращаемся в детский сад.

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся,
Закроем глаза и в садик вернёмся.

Вот мы опять вернулись в нашу группу


-Вам понравилось путешествие?

- А гномиков мы порадовали?

-И меня вы сегодня тоже порадовали.

- сегодня вы  молодцы!

-Давайте, похлопаем друг другу.

-И гости нам похлопают.

-А теперь посмотрим, какой же подарок нам приготовили Гномики.

(Открываю коробку, дети разбирают раскраски)

Всем спасибо за внимание!

Последующая работа по теме:

Самостоятельная деятельность детей  - раскрашивание подаренных раскрасок.

Приложение

Дидактическая игра «Маленький гномик»

Гномики  очень маленькие  и  их домики тоже очень маленькие и всё-всё у гномиков маленькое.  У нас нос, а у гномика носик; у нас комната, а у гномика комнатка; А

теперь ребята я буду называть слова, а вы продолжайте….

у нас колпак, а у гномика – колпачок,

у нас пальто, а у гномика… пальтишко

у нас куртка, а у гномика… курточка

у нас комната, а у гномика…комнатка

у нас кухня, а у гномика…кухонька

у нас окно, а у гномика…окошко

у нас кастрюля, а у гномика…кастрюлька

у нас чашка, а у гномика…чашечка

у нас кровать, а у гномика…кроватка

у нас стол, а у гномика….столик

у нас стул, а у гномика…стульчик

у нас шкаф, а у гномика…шкафчик

у нас огород, а у гномика…огородик

у нас сад, а у гномика…садик

у нас борода, а у гномика…бородка

у нас нос, а у гномика…носик

у нас рот, а у гномика…ротик

у нас брюки, а у гномика…брючки

у нас носки, а у гномика…носочки

у нас туфли, а у гномика…туфельки

Игровое дидактическое пособие «маленькие цветные домики с  цифрами и геометрическими фигурами»


Раскрась  по цифрам

Картинки – к загадкам (части суток)