Государственное учреждение образования

«Средняя школа имени п. Крупский»

Моделирование учебного занятия на основе педагогического опыта

ПОДГОТОВИЛА:
БЕЛАНОВИЧ
ЛИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

2017 год

УРОК  ИСКУССТВА В 5 КЛАССЕ

«О чем рассказывает портрет?»

Цель урока: формирование у учащихся общего представления о воплощении образа человека в искусстве.

Задачи урока:

    актуализировать представления об уникальности человека; раскрыть особенности образа человека в жанре портрета; формировать умение характеризовать образ человека в произведениях искусства; развивать ассоциативно-образное мышление; воспитывать уважительное отношение к личности человека средствами искусства.

Тип урока: комбинированный.

Учебно-методическое обеспечение:  учебное пособие, рабочая тетрадь, художественно-иллюстративный материал, техническое оборудование.

Ход урока

«Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом».


Организационный момент

  На каждую парту раздаётся по одной папке с раздаточным материалом для урока.
  Учитель: Сегодня у нас с вами необычная тема урока. И в то же время – самая обычная. Вам показалось это странным? И вы правы.

Мы видим друг друга каждый день. Едем в автобусе, гуляем в парке, путешествуем. И везде нас окружают люди. Самые обычные люди. Но сегодня мы попробуем научиться в самых обычных людях видеть что-то необычное…

Учитель записывает на доске тему урока и эпиграф.

2. Подготовка к работе на основном этапе урока
2.1. Актуализация знаний учащихся
  Учитель: Эпиграфом к нашему уроку являются слова Александра Николаевича Радищева: «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом». Давайте вместе объясним значение этих слов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся размышляют, высказывают предположения.

Учитель подводит учащихся к выводу о том, что увидеть человека в человеке – значит проявлять к нему уважение, искренний интерес, добросердечие, любовь.

- Давайте подумаем, каким должен быть человек, с вашей точки зрения, какие качества в человеке считает важными каждый из вас. И чтобы нам было легче, попробуем выбрать  из задания 1 на с. 28, 29 рабочей тетради те пословицы, которые наиболее верно отражают вашу точку зрения.

Учащиеся выполняют задание, поясняя свой выбор.

Учитель: Как вы думаете, ребята, в произведениях какого вида и жанра искусства полнее и ярче всего воплощается образ человека?

  Учащиеся с помощью наводящих вопросов учителя называют вид искусства( живопись) и жанр (портрет).

2.2. Мотивация деятельности учащихся

Учитель: Известно 16 прижизненных портретов Александра Сергеевича Пушкина в живописи и графике. Однако только для одного художника поэт сочинил стихотворение в благодарность за созданный шедевр – для Ореста Адамовича Кипренского.

Как видите, ценность портрета для человека настолько значима, что вызывает глубокое чувство благодарности и уважения к его автору. Мы сегодня не раз увидим и убедимся, что портрет – один из самых непростых жанров в искусстве.

2.3 Целеполагание деятельности учащихся

Учитель: Тема нашего урока – « О чем рассказывает портрет?». Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня на  уроке, как эти знания можно будет применить в нашей жизни и какого результата мы сможем достичь?

Учащиеся высказывают предположения.

Учитель обобщает высказывания учеников.

- Таким образом, мы выясним, в чем заключается особенности воплощения темы человека в произведениях разных видов искусства в жанре портрета. Так же мы будем сегодня учиться наблюдать за человеком – за его характером, его чувствами и настроением, знакомясь с различными художественными произведениями.

3. Изучение новой темы

Учитель демонстрирует « Пушкина» работы .

- Поэт изображён на светлом желто-зеленом фоне. Он одет в строгий сюртук. На плече – красно – зеленый плед в клетку. Лицо поэта обращено чуть в сторону. Нам, зрителям, кажется, что он смотрит на бронзовую статуэтку человека с кифарой в руках. Художник обращает наше внимание на сосредоточенное состояние поэта.

Скажите, в каком настроении изображен поэт? Какие чувства он испытывает, о чем думает? Что можно сказать о чертах характера поэта, глядя на этот портрет?

Учащиеся рассматривают портрет , созданный , отвечают на поставленные вопросы, обосновывают свою позицию. 

Учитель обобщает высказывания учащихся.

- На лице поэта можно увидеть грусть, размышления, глубокие раздумья. Впечатления от портрета – это впечатление тишины, покоя и в то же время торжественности. Кажется, еще немного – и поэт начнет читать свои стихи.

Александр Сергеевич, потрясенный глубиной живописного полотна, спустя некоторое время вручил Оресту Кипренскому листок со своими стихами:

Любимец моды легкокрылой,

Хоть не британец, не француз,

Ты вновь создал, волшебник милый,

Меня, питомца чистых муз,-

И я смеюся на могилой,

Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит.

Оно гласит, что не унижу

Пристрастья важных аонид.

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид.

Учащиеся соотносят с образ на портрете, дают характеристику художественным произведениям, выделяя в них общее и различное.

Учитель: Художники обращаются к образу Александра Сергеевича Пушкина и в настоящее время. Почти в каждом российском городе есть памятник поэту. Есть памятник Пушкину и в нашей стране – в пяти городах. В Минске на набережной реки Свислочь, напротив многоэтажной гостиницы «Беларусь», в 1999 году был установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину к его 200 – летию (дар Москвы Минску). Авторы памятника – скульпторы Юрий и Григорий Ореховы (отец и сын).

Учащиеся знакомятся с изображением скульптурного портрета в столице Республики Беларусь – городе Минске.

Учитель: Давайте внимательно присмотримся к скульптурному изображению Александра Сергеевича и ответим на уже знакомые вам вопросы. Скажите, в каком настроении изображен поэт? Какие чувства он испытывает, о чем думает? Что можно сказать о чертах характера поэта, глядя на эту скульптуру?

Давайте сравним образ поэта в произведениях Ореста Кипренского и семьи Ореховых, то есть на портрете в живописи и в скульптуре.

Учащиеся дают характеристики образа в рассмотренных произведениях искусства на основе своих наблюдений и сведений, полученных на уроке.

Учитель: Обратите внимание, что внешнее сходство черт лица есть, но оно не точно. В скульптурном портрете поза поэта более динамична, он взволнован и находится в эмоционально приподнятом настроении. Объединяющим элементом обоих портретов является одухотворенность состояния поэта. Кажется, еще немного и стихотворные строки будут услышаны публикой.

Учащиеся стараются выделить уже не только общее, но и различное в портретах, подтверждая или опровергая мнение учителя.

Учитель: Вы уже, наверное, поняли, что портрет – это жанр в искусстве, в котором образ человека нашел глубокое и полное воплощение. Слово «портрет» в переводе с французского языка буквально означает «воспроизводить что либо черта в черту». В портрете живописцы, скульпторы, фотографы, писатели, композиторы изображают человека или группу людей.

Этот жанр – один из древнейших. Первые образцы портрета человека появились на заре истории человечества. С каждым столетием портреты людей становились сложнее. Не только внешность, но и внутренние состояние человека стало важным для художника.

Вы хорошо знакомы с литературным портретом. Писатель часто, перед тем как рассказать нам историю, дает описание своих героев – фигуры, лица, особенностей костюма, жестов и манер. Словесные зарисовки учимся делать и мы с вами…

Музыкальный портрет – это тоже зарисовка, но с помощью средств музыкальной выразительности. В отличие от портрета в изобразительном искусстве, в музыкальном портрете на первый план выступают чувства и настроение человека.

Учащиеся прослушивают песню  «Болтунья» (муз. С. С.  Прокофьева, сл. А. Л.  Барто).

Учитель: Вы с этим произведением хорошо знакомы. Впервые вы его услышали на уроках музыки в начальной школе. Музыкальный и словесный портерты девочки Лиды объеденены в одном произведении.

Какие черты характера девочки вы можете назвать? (Активность, назойливость, легкомысленность, болтливость.) Каким настроение проникнута музыка? (Веселым, задорным, ироничным.) С помощью каких музыкальных выразительных средств композитор характеризует Лиду? (Быстрый темп, «кружащаяся» на одном месте мелодия, высокий регистр.) Опишите, как вы представляете внешность этой девочки.

Что является общим в жанре портрета в живописи, скульптуре, литературе и музыке? А что различным?

Учащиеся размышляют об общем и различном во всех просмотренных и прослушанных произведениях.

4. Первичное закрепление изученного материала

Учитель предлагает учащимся игру «Что? Где? Когда?».

Мы с вами уже играли в эту игру.  Вы должны ответить на три вопроса каждого блицтурнира за то время, но протяжении которого сыплется песок в песочных часах.

Блицтурнир 1:

-Закончите фразу: «Образ человека воплощается в искусстве в жанре…»

-Назовите портрет, который вам более всего запомнился.

- Назовите имя одного из художников, с которым мы сегодня познакомились.

Блицтурнир 2:

-Есть живописный портрет, скульптурный портрет и есть портрет…

-Портрет -  это…

-Автопортрет - это…

Блицтурнир 3:

-Мы сегодня познакомились с портретом поэта…

-Мы сегодня познакомились с музыкальным портретом девочки лиды, созданным композитором…

-Я хочу нарисовать портрет…

Учащиеся отвечают на блицвопросы.

Учитель фиксирует время ответов с помощью песочных часов и отмечает правильные ответы учащихся.

Учитель предлагает учащимся охарактеризовать два портрета работы художников XVII века – «Этюд головы девочки» и «Портрет старика в красном» X. Рембрандта, выполнив задание 2 на с. 29 рабочей тетради.

Учащиеся выполняют задание.

5. Физкультминутка

6. Закрепление и применение изученного материала в различных видах деятельности

Учитель предлагает учащимся выполнить задание 10 на с. 35 рабочей тетради – описать характер, настроение, а также общие и различные черты трех девушек, изображенных на картинах «Шоколадница» Ж. Э.  Лиотера, «Девушка, читающая письмо у открытого окна» Я. Вермеера и « Лопухиной» .

Учащиеся знакомятся с иллюстрациями, которые демонстрирует учитель в цвете, и, получив опыт работы с жанром портрета, самостоятельно выполняют задание 10. На с. 35 рабочей тетради.

Учитель: А теперь мы рассмотрим еще один музыкальный портрет. Прослушайте музыкальную пьесу Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна».

Что можно сказать о чертах характера девушки, ее внутреннем мире, переданном в музыке? В каком настроении изображена девушка? Давайте попробуем перевести музыкальный образ на язык изобразительного искусства.

Учащиеся выполняют задание 9 на с. 35 рабочей тетради, рисуют в альбоме или на листе бумги формата А4 иллюстрацию к прослушанному музыкальному произведению.

Учитель предлагает создать любую композицию, необязательно портрет, но созвучную характеру и настроению музыки.

7. Информация о домашнем задании

Учитель предлагает учащимся подумать над темой «Подвиг моего деда (прадеда, бабушки…)». По возможности принести фотографии, медали или другие семейные реликвии (можно сфотографировать их и принести фотографии), связанные с героем рассказа. Можно расспросить своих близких и знакомых о сложных ситуациях, в которых они побывали.

Учитель обращает особое внимание учащихся, что героем может быть не только человек, участвующий в военных действиях, но и ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной станции;  человек, спасший другого из пожара, оказавший помощь утопающему или пострадавшему в  дорожно-транспортном происшествии, и др.

8. Подведение итогов урока

Учитель:  Образ человека в искусстве наиболее полно воплощается и раскрывается в жанре портрета. В живописи, графике, скульптуре, фотографии в жанре портрета с помощью разных средств выразительности изображается внешний облик человека, через который мастера искусств помогают нам понять его внутренний мир.

В литературном портрете человек представлен наиболее подробно. Одинаково полно писатель описывает как внешний, так и внутренний облик человека.

Музыкальный портрет идет от обратного – изображается внутренний мир человека. А мы, слушатели, стараемся представить его внешний облик. Хотя есть специфические «изобразительные» средства музыкальной речи, которые могут создать образ жестов, движений человека, его походки, а также дела, которым он сейчас занимается (например, жужжание прялки).

9.Рефлексия

Учитель предлагает учащимся быстро закончить предложения:

- Сегодня на уроке я узнал (-а)…

- Сегодня на уроке почувствовал (-а)…

- Сегодня на уроке мне больше всего понравилось (не понравилось)….

.