Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ТЕМА «Внутренние воды России. Реки земли Наро – Фоминской».
Цели и задачи урока:
Закрепить и определить уровень знаний по изученной теме: (знание «Особенности вод России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание»). Развивать навыки работы с картами (показать на карте реки, озёра, болота, ледники), умение ориентироваться по географической карте, совершенствовать навыки учащихся в использовании ИКТ Отработать, закрепить и систематизировать знания и умения по теме: «Внутренние воды и водные ресурсы». развивать творческие способности учащихся формировать умение работать в парах, воспитывать любовь и уважение к природным ресурсам страны.Оборудование: физическая карта России, атласы, схемы, таблицы, контурные карты, компьютеры, проектор.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Форма проведения: урок – соревнование.
Ход урока.
- Вступительное слово учителя.
Сегодня на заключительном уроке по теме: «Внутренние воды России» наша задача проверить качество знаний учебного материала, продемонстрировать практические умения и навыки работы с географическими картами, электронными носителями.
На уроке запланирована индивидуальная работа, в парах. Осуществляя совместную работу, будьте взаимотерпимые, уважайте друг друга, ценить мнение своих одноклассников. Оценивание ваших ответов я буду вносить в зачетную книжку оценок. В конце урока подведём итоги наших успехов и недочетов.
Учитель предлагает ученикам разгадать головоломку:
В | В | О | Д | А | - | З | Щ | И | К |
У | Р | С | М | М | Т | Л | Э | Т | О |
У | Й | Ж | И | З | Н | Ь | Н | Р | М |
Фронтальная работа с классом:
Учитель: Что означают эти слова?
Учащиеся высказывают своё мнение
Учитель: Наша планета Земля – живая планета. На Земле есть жизнь, и вода является основным условием жизни. Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода - это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше - это внутренние воды.
Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали?
( Внутренние воды: реки, озера, болота, ледники, подземные воды, вечная мерзлота).
У нас сегодня урок соревнование за каждое правильно выполненное задание вы получаете жетон
1 А начнем мы с игры «термин - понятие»
1.половодье - ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.
2. падение реки - превышение истока реки над устьем.
3.режим реки - распределение стока реки в течение года
4. наводнение – стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.
5. сель – грязекаменные потоки.
6. межень – низкий уровень воды в реке.
7. водные ресурсы- воды суши, пригодные для хозяйственного использования.
8. многолетняя мерзлота – слой горных пород не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.
9. болото – переувлажненный участок местности
10. водохранилище - крупные искусственные водоёмы созданные на реках.
11. уклон реки - отношение падения к длине реки
12. снеговая линия – уровень, выше которого снег не тает, накапливается и превращается в лед.
Задание 2 Поработаем с контурной картой, я буду называть вам реки и озера а вы их подписывайте.
I вариант | II вариант |
1. Волга | 1. Печора |
2. Обь | 2. Иртыш |
3. Енисей | 3. Лена |
4. Яна | 4. Индигирка |
5. Онежское озеро | 5. Ладожское озеро |
6. озеро Байкал | 6. Каспийское море-озеро |
7. Амур | 7. Дон |
8. Западная Двина | 8. Северная Двина |
9. Кубань | 9. озеро Таймыр |
10. Колыма | 10. Терек |
Взаимопроверка, сравнение с атласом.
Задание 3 Перед вами схема. Отметьте части реки.

Озеро, исток, Главное русло, приток, устье, море.
А сейчас мы поговорим о реках нашего района. На территории Наро –Фоминского района находится большое количество рек. Слайд 1
Река Протва. Слайд 2
На нашей территории тоже протекает река с интересным названием Руть
Река Руть. Слайд 3 -7
Физминутка «За строкой учебника».
Конкурс эрудитов - географов. Ответ на вопросы учителя (вопросы на развитие географического кого представления и воображения и знание карты). За правильный и полный ответ ученики получают жетон. Задания на смекалку.
«За строкой учебника географии»
(занимательные задания).
Берега какой реки находятся один в Европе, а другой в Азии?
(Урал)
Какая река умещается во рту? (Десна) Из какого осетра никогда не сваришь ухи?
(Река Осётр – приток Оки)
О какой реке идет речь? У тебя, русская река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя,
Нежное, девичье. (Лена)
Какая река летает? (Ворона) Какие реки бегут по шоссе? (Волга, Ока) Чего в озере больше, чем в море?
Озёра.
Замкнутые котловины, заполненные водой, они бывают сточными и бессточными – о чем идет речь?( Об озёрах.)
В нашей стране озёр немногим меньше трех миллионов. Самое большое море-озеро – Каспийское, самое глубокое (1620) - Байкал.
Задание: Подпишите озёра изображённые на рисунке, определите сточные или бессточные: 
Ответ:
Болота – это переувлажненные участки местности.
Назовите необходимые условия образования болот:
Ответ:
Вопрос: Почему нельзя осушить все болота?
Ответ:
Водные ресурсы
Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), который человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве, без воды человек жить не может.
Заполните схему.

Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление
Человек влияет на водные ресурсы.
- рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное влияние и положительное влияние. В чем же состоит отрицательное влияние?
(Изменяется качество воды из-за сбросов сточных вод.)

А сейчас мы послушаем проектную работу «Экономия воды в рамках одной семьи». Домашнее задание ученика о практических рекомендациях необходимости экономии воды в быту
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: составить кроссворд по изученной теме


