МБОУ «Фатневская СОШ»
Беседа по мультфильму «Цветик - семицветик».
Участники
Дошкольная группа, учащиеся 1 класса
Учитель начальных классов:
Дата проведения: 17.11.2016 г.
Цели:
- развивать у детей фантазию, творческое воображение;
- развивать умение правильно подбирать цвета;
- развивать умение вырезать ножницами точно по линии;
- закреплять навыки составления целого из частей;
- подводить к эмоциональной оценке готовых работ;
- формировать знания о формате, правильном выборе горизонтального или вертикального формата.
Задачи:
- обучающая: закреплять знания цветов;
- развивающая: развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа, развивать воображения, наблюдательности;
- воспитательная: воспитывать у детей внимательность, целенаправленность, аккуратность.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: прямоугольники цветной бумаги, ножницы, клей, клеенка, кисть, салфетка, подставка для кисти.
Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик – семицветик», беседы на тему «Радуга», «Исполнение желаний», показ презентации «Цветик-семицветик».
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята, сегодня мы окажемся на месте девочки Жени из мультфильма и постараемся не потратить наши лепестки впустую. А начнем мы с подготовки. Пожалуйста, ребята, встаньте и начнем занятие с физкультминутки.
Физминутка «Начинаем отдыхать!»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться (выполняем указанные движения)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Просмотр мультфильма - сказки "Цветик-семицветик"
Беседа: - Кто главный герой сказки?
- Расскажите, как появился у Жени волшебный цветок?
- Как вы поняли, что старушка была доброй феей?
- Какой вам показалась Женя?
- Что вы можете о ней сказать? (добрая, рассеянная, невнимательная…).
Объясните, как вы это поняли?
Учитель: А теперь давайте вспомним волшебные слова, которые произносила Женя во время загадывания желания…
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели…
Учитель: У каждого из нас есть желание, да не одно. А у вас, ребята, есть желания?
Учащиеся: Да, есть! (Ребята перечисляют желания)
Учитель: Ах, как хочется, чтобы все они исполнились. Если бы у каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши семь желаний. Давайте и мы попробуем сделать такой цветочек своими руками из лоскутков!
Учащиеся: Давайте!
Учитель: Ребята, вспомните, пожалуйста, сколько лепестков было на цветке Жени в мультфильме?
Учащиеся: Семь.
Учитель: А каких цветов были лепестки и, как вы думаете, почему именно таких цветов?
Учащиеся: Красный, желтый (перечисляют цвета). Они по количеству цветов в радуге!
Учитель: Молодцы, ребята! Оказывается, вы все хорошо знакомы с радугой и все прекрасно знаете цвета. А теперь мы отдохнем и приступим к выполнению цветка. Давайте поиграем в такую игру: Мы встанем в круг, и я каждому из вас раздам по краске - вы будете именно таким цветом. Я буду называть цвет, которого нет среди вас, а вы должны сказать, как нам получить такой цвет и соответствующие цвета должны выйти в середину круга и взяться за руки. Давайте попробуем: оранжевый? Какие два цвета нужно смешать, чтобы получить «оранжевый»? Голубой? Розовый? Молодцы, ребята! А вот это сложный – зеленый? Для того чтобы получить зеленый, нам нужно смешать желтый и синий. Пожалуйста, запомните это. А теперь пройдем на места и займемся подарком для наших мам.
Показ, объяснение и выполнение работы.
(На каждого ребенка на подносе семь прямоугольников цветной бумаги разных цветов, дети обрезают уголки, закругляют.)
Учитель: Ребята, а какой формат бумаги нам лучше выбрать – горизонтальный или вертикальный?
Учащиеся: Вертикальный.
Учитель: Правильно, так как наш цветок вытянутый вертикально, он растет ввысь. Молодцы, ребята! Теперь мы отложим ножницы в сторону, они нам больше не понадобятся, и начнем приклеивать наши лепестки на картон. На ваших форматах уже есть сердцевина цветка, ваша задача наклеить аккуратно лепестки вокруг этой сердцевинки. Посмотрите, пожалуйста, как я начну это делать. Надо на клеенке с изнаночной стороны намазать лепесток клеем, отложить кисть, наложить лепесток на формат и промакнуть салфеточкой. Так нужно сделать с каждым из семи лепестков. Ребята, у кого есть вопросы.
Учащиеся: (задают имеющиеся вопросы)
Подведение итогов занятия.
Учитель: Ребята, у нас у всех получились такие красивые цветы, они точно волшебные! Давайте наши работы повесим на доску, и посмотрим, у кого что получилось. А потом мы подарим наш цветок желаний нашим любимым мамам. Пусть у них исполняются все заветные желания.


