Учитель начальных классов:

РТ, Заинский район с. Гулькино

  Окружающий мир 2 класс

Тема урока:  Все профессии важны

Цели: расширить представления детей о существующих про­фессиях.

Задачи: ознакомить с различными видами труда; развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность; воспи­тывать уважительное отношение к любым видам труда, в частности к профессиям своих родителей, бережное отношение к результатам труда других; развивать интерес, внимание, мышление, воображение, память.

Оборудование: компьютерная презентация; отрывок из стихотворения

С. Михалкова «А что у вас?»; стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»; рассказ А. Дитриха, Г. Юрмина, Р. Кошурникова «Кто сделал хлеб?»; толковый словарь.

Ход урока

1.Организационный момент.

«Здравствуйте, ребята и гости нашей школы! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке окружающего мира».

2. Сообщение  темы и целей урока.

- Сегодня мы узнаем о том, что такое профессии, об их роли в нашей жизни.

3. Проверка домашнего задания. Введение в тему урока. Слайд №2

- А сейчас давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Отв. детей

-Что такое экономика? (Это хозяйство.)  Слайд №3

-Какие отрасли экономики вы знаете?(Из чего состоит экономика?)  Слайд№4,5

(Из сельского хозяйства, про­мышленности, строительства, транспорта,

торговли.)

 

-Вот сколько, много составляющих у экономики. Однако еще больше людей трудится в различных отраслях экономики.

Игра:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Давайте немного подумаем, какие профессии связа­ны с различными частями экономики.

Первый ряд будет называть профессии, задействованные в сельском хозяйстве,

второй ряд — в промышленности,

третий ряд - в транспорте. По очереди каж­дый ряд называет свою версию профессии.

Ряд, который больше не может вспомнить профессию, выбывает. Игру продолжают два оставшихся ряда. Побеждает ряд, вспомнивший большее количество профессий.

(Ученики по очереди начинают называть профессии, к примеру: первый ряд: агроном, животновод, доярка, пастух, птичница, ком­байнер и т. д.; второй ряд: инженер, сталевар, швея, токарь, сварщик и т. д.; третий ряд: шофер, машинист, проводник, пилот, капитан и т. д.).

4. Работа над новым материалом

1) Беседа:

-Мы вспомнили, очень много профессий. Именно профессии станут темой нашего сегодняшнего урока.

Прочитайте название темы урока «Все профессии важны». Слайд№ 6

-Слово «Профессия» для нас новое. Как вы думаете, что оно обозначает?

(отв. детей)

-Где мы можем найти точное толкование слова? ( из словаря)

Профессия –  это род занятий, вид трудовой деятельности, специальность.  Слайд№ 7

-Значит сегодня поговорим о чем? ( о труде людей).

Труд бывает физический и умственный.

-Каким видом труда вы занимаетесь в школе?

-Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?

-Сейчас я прочитаю вам стихотворение С. Михалкова, а вы подумайте и ответьте мне на вопрос:

-Есть ли в жизни неважные или ненужные профессии?

...наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется пилот.

С лесенки ответил Вова:

«Мама летчик?

Что ж такого!

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры.

А у Левы мама - повар.

Мама - летчик?

Что ж такого!»

«Всех важней, - сказала Ната, -

Мама вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа».

И спросила Нина тихо:

«Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну конечно, не пилот».

-        Как вы думаете, есть ли ненужные профессии? Почему?

(Нет, каждый человек выполняет свою работу, которая приносит пользу.)

2) Работа по учебнику стр.126-127.(или  по презентации)

-Откройте учебник на стр.(или посмотрите на экран)

-Люди, каких профессий изображены на рисунках? Слайд №8,9,10,11,12.

-В каких отраслях работают  люди эти профессий?

3) Чтение рассказа «Кто сделал хлеб» стр.128-129 по учебнику

-Однако многие профессии связаны между собой, и мы с вами в этом еще раз убедимся, прочитав рассказ «Кто сделал хлеб?»

(Ученики вслух по очереди читают рассказ.)

    Скажите, о чем рассказ, который мы с вами только что про­читали? (О людях, которые делают хлеб.) Давайте с вами восстановим цепь событий с самого начала. Что нужно в первую очередь, чтобы испечь хлеб? (Вырас­тить пшеницу.) Найдите в тексте и прочитайте, кто руководит полевыми ра­ботами? (Агроном. «Кто подскажет трактористам, что сеять, когда сеять, где сеять, пора ли землю поливать, ка­кими удобрениями подкармливать».) Кто работает под руководством агрономов? (Трактористы и комбайнеры.)
    Что делают трактористы для того, чтобы вырастить пшени­цу? (Пашут плугом и рыхлят боронами землю, сеют зерно и удаляют с поля сорняки.) После того как пшеница выросла, кто убирает ее с поля? (Комбайнеры.) Кто еще помогает трактористам и комбайнерам работать в поле? (Шоферы.) Смогли бы комбайнеры и трактористы обходиться без шо­феров? Почему? (Нет, потому что шоферы доставляют на поле горючее тракторам и комбайнам, вывозят с поля зерно.) Кто еще помогает доставлять зерно в различные уголки нашей страны? (Железнодорожники.) Скажите, а можно сразу испечь булочки из выращенного зер­на? (Нет.) К кому попадает зерно дальше? (К мукомолу на мельницу.) Что делает мукомол? (Из зерна мелет муку для хлеба всех сортов.) Кто дальше вступает в дело, чтобы мы с вами могли съесть мягкую вкусную булочку? (Пекарь, который печет хлеб на хлебозаводе или в пекарне.) Вот сколько профессий задействовано в одном только деле - изготовлении хлеба. Давайте их еще раз перечислим. (Агро­ном, тракторист, комбайнер, шофер, железнодорожник, мукомол, пекарь.) А как вы думаете, можно ли было успешно вырастить хлеб, если бы, к примеру, человек одной из этих профессий не за­хотел работать. Вот, например, агроном сказал бы, что устал, смогли бы люди без него вырастить хорошую пшеницу? По­чему? (Нет, потому что трактористы бы не знали, когда и где лучше сажать пшеницу, когда ее убирать.)

Конечно, неподготовленные люди могли бы вырастить зерно, однако урожай был бы плохим, поскольку только опытный агроном знает, когда лучше посадить и как нужно ухаживать за всходами, чтобы выросла хорошая пшеница.

-        Почему бабушка поблагодарила всех людей, участвующих в разговоре? (Потому что каждый внес свой важный вклад в изготовление хлеба.)

А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Ветер дует нам в лицо -

Закачалось деревцо.

(Имитируют качание дерева с поднятыми вверх руками.)

Ветер тише, тише, тише,

  (Приседают.)

Деревцо все выше, выше.

(Встают и тянутся вверх.)

5. Закрепление изученного.

- Мы немного отдохнули, поэтому можем продолжить работу.

- Сейчас мы выясним, знаете ли вы, чем пахнут ремесла. Я буду читать стихотворение, а вы должны вставить недостающие слова. Помогут вам в этом карточки, расположенные на доске.(или слова на экране) Слайд№13

У каждого дела

Запах особый.

В булочной пахнет

(Тестом и сдобой).

Мимо столярной

Идешь мастерской -

Стружкою пахнет

И (свежей доской).

Пахнет маляр        '

(Скипидаром и краской).

Пахнет стекольщик

(Оконной замазкой).

Куртка шофера

Пахнет (бензином).

Блуза рабочего -

(Маслом машинным).

Пахнет кондитер

(Орехом мускатным).

Доктор в халате -

(Лекарством приятным).

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом,

Рыхлой землею,

(Полем и лугом).

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только бездельник

Не пахнет (никак).

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно Он пахнет, ребята!

    Как вы думаете, ребята, почему бездельник никак не пахнет? (Потому что он не занят никаким делом.) Почему автор утверждает, что как ни душится лодырь, пахнет он неважно? (Потому что лодырь не трудится, не приносит пользы окружающим людям, ничего не знает, а значит, и об­щаться с ним неинтересно.)

2) Тест: Определи названия профессий. Слайд №14,15,16,17,18,19,20.

3) - Ребята, а кем работают ваши мамы и папы?(отв. детей)

- Чем занимаются, ваши  папа и мама? (отв. детей)

III. Подведение итогов

    О чем мы говорили с вами на этом уроке? (О различных про­фессиях.) В чем мы еще раз с вами убедились на примере рассказа? (Что каждая профессия важна, что в изготовлении хлеба участвуют люди множества профессий, и все они связаны друг с другом.) Есть ли ненужные профессии? (Нет.) Как мы должны относиться к любому человеку, который тру­дится? (С уважением.)

У: Можно быть кем угодно: знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или завистлив, эгоистичен, он никому не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Домашнее задание.  Слайд №        21

Подумать и ответить на вопрос.

-Какие профессии нужны для строительства дома?