Тема: «Сложение отрицательных чисел». (6 класс)
(2 урок из 3, урок закрепления изученного материала)
Цели урока:
- сформировать навык сложения отрицательных чисел при решении упражнений; повторить координаты точек на прямой, противоположные числа, модуль числа; развитие логического мышления при выполнении заданий; воспитание самостоятельности и аккуратности в работе.
План урока:
Организационный этап. Проверка домашнего задания. Устная работа. Физкультминутка. Упражнения на закрепление и повторение. Итог урока. Домашнее задание. Орг. момент Проверка домашнего задания.№ 000 (ответы), 1059 (решение)
2-3 слабым ученикам - карточки
Устная работа. Назовите числа, противоположные данным: -15; 12; -1/2; 0; 0,5;D C А B
0 1
Правило сложения отрицательных чисел.
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
сложить их модули: поставить перед полученным числом знак -. Устный счет. Сначала взаимопроверка, затем двое на доске пишут ответы.- 1 вариант.
- 7 + (-2)
- 10 + (-5)
- 125 + (-56)
- 328 +(-126)
- 2,8 + (-0,5)
- 3,84 + (-2,6)
- 2 вариант.
- 10 + (-7)
- 9 + (-3)
- 133 + (-48)
- 234 + (-127)
- 3,7 + (-1,4)
- 0,54 + (-3, 2)
Ответы:
1 вариант.
-9
-15
-181
-454
-3,3
-6,44
2 вариант.
-17
-12
-181
-361
-5,1
-3,74
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Задание на закрепление и повторение
№ 000
№ 000
5,5; 3; 1; ; 0; ![]()
; ![]()
; -8,2; -8,8; ![]()
; ![]()
; -15.
№ 000
Итог урока: Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. Может ли при сложении отрицательных чисел получится нуль? Может ли при сложении отрицательных чисел получится отрицательное число?
Домашнее задание
№ 000, 1060 ( а, б), № 000.
К | Д | Р | Е | А | Т | |
-12 + (-9) | 21 | -21 | 3 | -3 | 22 | 021 |
-4 + (-16) | 20 | 12 | -12 | -20 | 2,2 | 0,20 |
-1,6 + (-0,7) | -2,3 | 23 | 2,3 | 0,9 | -0,9 | -1,4 |
-3,7 + (-1,7) | -2 | 5,4 | 2 | 3,63 | -5,4 | -3,63 |
-7 + (-1,5) | 8,5 | -5,5 | -8,5 | -6,5 | 6,5 | 5,5 |
-2,3+(-12) | 14,3 | 9,7 | -9,7 | 1,1 | -1,1 | -14,3 |
К | Д | Р | Е | А | Т | |
-12 + (-9) | 21 | -21 | 3 | -3 | 22 | 021 |
-4 +(-16) | 20 | 12 | -12 | -20 | 2,2 | 0,20 |
-1,6 +(-0,7) | -2,3 | 23 | 2,3 | 0,9 | -0,9 | -1,4 |
-3,7+(-1,7) | -2 | 5,4 | 2 | 3,63 | -5,4 | -3,63 |
-7 +(-1,5) | 8,5 | -5,5 | -8,5 | -6,5 | 6,5 | 5,5 |
-2,3 +(-12) | 14,3 | 9,7 | -9,7 | 1,1 | -1,1 | -14,3 |


