ПЛАН УРОКА


Предмет

Информатика

Учитель

Школа, класс

п. Заводской ГУ «Средняя школа поселка Заводской»

Тема урока

Основные объекты и приемы управления Windows.  Файлы, папки, ярлыки



Цели урока:

    познакомить учащихся с определением и характеристиками основных объектов Windows; научить созданию папок, ярлыков.

Учащиеся должны знать:

    определения «файл»,  «папка»,  «ярлык»,  «иерархия папок»; способы создания папок и ярлыков.

Учащиеся должны уметь:

    давать определения объектам Windows; определять тип объекта; давать имена объектам Windows; создавать папки и ярлыки.

Оборудование:

Экран, проектор, ноутбук, компьютеры. Квадратики по цветам (красный, желтый, зеленый). Листы оценивания с критериями (Приложение 1). Карточки с заданиями (Приложение 2). Карточки с практической работой (Приложение 3). Презентация для объяснения нового материала «Файлы, папки, ярлыки». Образовательная онлайн-платформа Bilimlаnd.

http://

Видеоролик «Физминутка». Постеры, маркеры, фломастеры.

Ход урока

Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы сегодня пришли на урок в хорошем настроении. Улыбнитесь друг другу! И начнем урок.

Ребята, с начала, проверим, как вы усвоили тему прошлого урока «Основные объекты Windows. Окна». У вас на столах лежат листочки с заданиями (Приложение 2), в которых нужно подписать элементы окна. Вам дается на это задание 5 мин. Также у вас на столах лежат листы оценивания (Приложение 1). Не забывайте зафиксировать свои баллы за дом. задание (самооценивание, слайд).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Проверка домашнего задания).

Тема нашего урока: «Файлы, папки, ярлыки. Создание папок, ярлыков» (слайд).

Мои цели урока таковы:

    Дать определения и характеристики основных объектов Windows; Научить созданию папок, файлов, ярлыков (слайд).

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь при изучении нашей темы? Что вы узнаете, изучив данную тему? А каковы ваши цели урока?

(Ответы учащихся)

И так, ребята, перечислим ваши критерии успеха: (слайд)

    Я знаю как создать папку Я знаю как создать файл Я знаю как создать ярлык Я знаю как перемещать папку, ярлык, файл Я знаю как переименовать папку, ярлык, файл

Объяснение учителя (использование видеофильма с портала www.   “Файлы, папки, ярлыки: создание и переименование, поиск, копирование, перемещение и удаление” http:///ru#lesson=16732)

Ребята, сейчас я вас разделю на 3 группы по методу “Цвета”. Группы, используя материал текста с портала www.   “Файлы, папки, ярлыки: создание и переименование, поиск, копирование, перемещение и удаление”- текст, должны создать (слайд):

    первая группа “Зеленые” - плакат “Cоздание папки”; вторая группа “Желтые” - плакат “Cоздание файла”; третья группа “Красные” - плакат “Создание ярлыка”.

Ребята, не забываем придерживаться правил работы в группе, которые вы создали в начале учебного года. Распределяйте между собой роли спикера, спикера-оценщика, тайм-спикера.  Вам дается на работу 7 минут.

(Выступление спикеров группы, учащиеся других групп задают по одному вопросу каждой группе).

Спикеры-оценщики не забываем в листах оценивания фиксировать баллы (оценивают спикеры-оценщики).

А сейчас все встанем и выполним физическую разминку (Физминутка: видеоролик с ресурса ).

Ребята, у вас на столах лежат карточки с практическими заданиями. Задания распределены по уровням А, В, С. Задания расписаны по уровням. Вам дается право выполнить только один уровень.  Сейчас вы пройдете к компьютерам и выполните задания. Вам дается на выполнение задания 10 мин. (взаимооценивание).

Практическая работа (Приложение 3).

Ребята, не забываем оценить друг друга и фиксировать баллы в листах оценивания.

Домашняя работа: стр. учебника 85-93. Упражнения и тест с портала www.   “Файлы, папки, ярлыки: создание и переименование, поиск, копирование, перемещение и удаление” http:///ru#lesson=16732)

Итак, ребята, возвратимся к нашим критериям успеха. Узнали ли вы обо всем, что было написано на слайде?

    Я знаю как создать папку Я знаю как создать файл Я знаю как создать ярлык Я знаю как перемещать папку, ярлык, файл Я знаю как переименовать папку, ярлык, файл

Ребята, на слайде вы видите начало предложений. Пожалуйста, продолжите их (слайд):

    Я узнал (а)….. Я научился (лась)….. Мне понравилось….. Я затруднялся (лась)….. Моё настроение ……

Ребята, вы все сегодня хорошо поработали на уроке. Молодцы! Надеюсь, оценили вы себя честно. Оценки в журнал выставлю по результатам баллов в листах оценивания. Спасибо

Приложение 1

Лист оценивания _________________________________________

  ФИ

Опрос  - “Элементы окна” (самооценивание)

баллы

За каждый правильно подписанный элемент окна

1 балл

Создание плаката (оценивают спикеры-оценщики)

Предлагал (а) идеи

2 балла

Рисовал (а)

1 балл

Защищал (а)

2 балла

Задавал вопросы

1 балл

Практическая работа (взаимооценивание)

Задание уровня А

3 балла

Задание уровня В

6 баллов

Задание уровня С

9 баллов

ИТОГО:


22 - 19 баллов – отметка «5»

18 - 15 баллов – отметка «4»

14 – 11 баллов – отметка «3»

Приложение 2

Подпишите элементы окна



Приложение 3

Практическая работа

Задание уровня А

1. Создать папку «Имя, класс» на рабочем столе.

2. Переместить созданную папку в «Мои документы».

3. Создать ярлык папки «Имя, класс» на рабочем столе.

4. Переименовать ярлык. 

Задание уровня В

1. Создать папку «Школа» на рабочем столе.

2. Вложить в нее 3 папки «1 класс», «2 класс», «3 класс».

3. Создать в папке «3 класс» текстовый файл с названием «Список».

4. Переместить папку «Школа» в «Мои документы»

5. Создать на рабочем столе ярлык папки «3 класс», переименовать его. 

Задание уровня С

1. Создать папку «Цветы» на рабочем столе.

2.Вложить в нее 3 папки «Розы», «Тюльпаны», «Орхидеи».

3. Создать в папке «Розы» текстовый файл с названием «Виды роз».

4. В файле набрать текст и сохранить.

5. Переместить папку «Цветы» в «Мои документы».

6. Создать ярлык папки «Розы» на рабочем столе и переименовать его.

7. Удалить ярлык в Корзину.

Презентация