Сочинение-рассуждение.
«Мой добрый советчик - книга»
Цели:
- Обратить внимание учащихся к проблеме снижения популярности книг в нашей жизни; Выявить читательские интересы ребят; Подвести их к осознанию необходимости чтения книг; Повторить жанр сочинения-рассуждения; Продолжить работу по развитию у учащихся умения рассуждать; аргументировать свой ответ
Ход урока
I Вступительное слово учителя
Сегодня урок по развитию речи. Подготовка к сочинению на тему: «Мой добрый советчик-книга» (сообщение целей). В основе этой работы должны быть ваши о книге, её роли в жизни человека, вы должны показать умение отстаивать свою точку зрения. Какой жанр сочинения нам необходим?
Какие жанры сочинений вам известны? Какой выберем? (запись на доске)
По какой схеме строится сочинение-рассуждение? (ответы учеников)
На доске запись ( скрыта ) :
Вступление Тезис ( чьё-то утверждение ) Доказательство тезиса ( аргументация ): … … … … ВыводЭто только схема, не план. Но надо нарастить эту конструкцию материалом, чтобы получился план. Ход урока построен на этой схеме.
II Вступление к работе
Начнем с беседы.
Если говорить честно, то книга в нашей жизни теряет первоначальную популярность. Недавно вы письменно отвечали на вопрос: что вы предпочитаете в свободное время: просмотр захватывающего остросюжетного фильма, отдых на дискотеке, интересную книгу или прослушивание новых музыкальных композиций. Фильм оказался на 1 месте, книга – на 2.
Вопросы классу:
Почему снижается популярность книги?
Что вы знаете о прошлом книг? ( на основе сведений из литературы, кинофильмов )
Какова была цена книгам раньше?
Какие вы знаете первые книги, дошедшие до нас из древности?
Когда они появились?
Перенесемся мысленно в Древнюю Русь 12 века. Человек не подобен бабочке-одиночке, не знающей, что было вчера и будет завтра. Мы должны знать свою историю.
Что вы знаете об этом времени?
( Период княжеских междоусобиц, постоянные набеги степных кочевников на Русь и её разорение )
Именно в этот период зарождаются первые книг. В трудное время, когда, кажется, не до них.
Цель создания «Слово о полку Игореве» какова?
(призыв всех русских князей к единению)
Давайте послушаем старого монаха, жившего в 12 веке, он, Нестор-летописец, являлся автором 1 редакции рукотворной книги «Повесть временных лет»
Нестор: «Хочется поведать вам, отроки, о временах давних, о книгах первых. Я древнерусский писатель Нестор, летописец 12 век, монах Киево-Печерского монастыря. В наше время на Руси поговорка была: «Русак до читанья, казак до спеванья, поляк до сказанья»
Древняя Русь ценила книги как редчайшие сокровища. Иметь несколько книг – значило обладать целым состоянием.
Книги писались огт рук, одевались в кожаные переплёты – оклады, украшались драгоценными камнями. Пришла книга на Русь в X веке с введением христианства.
Сначала переводили на славянский язык греческие книги. Это были книги церковные.
Две святыни в жизни почитал я – бога и книги. Писал я летописи, историю Руси великой из лета в лето. Составил летописный свод в Киеве. Являюсь автором 1 редакции рукотворной книги «Повесть временных лет»
В ней сведения о жизни страны, войнах и разорениях, содержатся характеристики князей, назидания потомкам. После себя оставил я в завещание вам свои наставления: «От книжных слов приобретали мы мудрость… Они ведь реки, напояющие Вселенную, они источники мудрости, в книгах неисчётная глубина, ими мы в печали утешаемся.
Не оставится кораблей без гвоздей! Иль праведник без почитания книжного»»
III Работа над сочинением
Тезис
И как бы продолжением этого звучат слова , академика, одного из переводчиков «Слова», знатока древнерусской литературы. Возьмём их в качестве тезиса к работе.
Задание перед прослушиванием: определите мысль высказывания, какую роль играют книги в нашей жизни.
«Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимания – понимания жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрым»
Повторение вопроса.
Книга:
- Воспитывает характер Формирует взгляд на жизнь Доставляет эстетическое удовольствие Дает новые знания Приоткрывает думы писателя
Доказательство тезиса
Попробуем это доказать ( высказывания ребят о книгах ). Дальше следует вывод. К какому выводу мы подошли? Сформулируйте.
Составление плана ( записан, скрыт на доске )
- С чего начинать план? Далее что следует? Какие аргументы? Каков вывод?
План
Прошлое и настоящее книг Лихачева Книга мне помогает: 3.1 воспитывает характер Формирует взгляд на жизнь Доставляет эстетическое удовольствие Дает новые знания Приоткрывает заветные думы писателя Общение с книгой приносит счастьеЧтение вступления к сочинению, заключения.
IV Обобщение
Работа по карточкам.
Задание: записать высказывания о книге древних философов, писателей в тетрадь, расставить знаки препинания.
[Дом, ( в котором нет книг), подобен телу, лишенному души.] [Чтение служит мне исключительно для того], ( чтобы, расширяя мой кругозор, будить мою мысль). [Люди перестают мыслить], ( когда перестают читать). [Лучшие из книг те], ( которые дают больше всего пищи дляразмышления).
[Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя], ( которому надо отыскать крупинки золота в массе песка ).V Выставка новинок школьной библиотеки ( книги )
VI Заключение
VII Домашнее задание: к следующему уроку задание есть.


